Вторые блюда

напишите пожалуйста рецепт мантов

Даша Бармина
Семьсот грамм муки, это литровая банка, столовая с горкой МЕЛКОЙ соли, крупная в тесте не разойдётся и 200 грамм воды. На манты обычно делают тесто без яиц, но если любите потуже тесто, то добавьте пару яиц. Делают ещё из кислого теста, но рецепта, увы, нет. В идеале на манты идёт баранина и курдючный жир, мелко порезанные ножом. Но делают и из говядины, если мясо мягкое, то есть смысл его просто порезать мелко, добавив туда говяжьего жира, но не более половины мяса, если говядина жесткая, я не парюсь и делаю из фарша. Лука берут столько же, сколько и мяса, режут мелко полукольцами, я эту процедуру делаю на комбайне, перед тем, как смешать с мясом, лук обдают раскалённым растительным маслом полстакана примерно, чтобы сбить излишний запах лука. Манты не пельмени, в них очень хорошо сохраняются ароматы продуктов. На востоке добавляют душистую тыкву, но делают так же и без тыквы. Можно по желанию положить капусту или картофель, но не увлекайтесь это же не борщ, в конце концов. С приправами тоже не сильно усердствуйте, самые вкусные манты что я ел, были с чёрным душистым перчиком, ну и соль конечно, пока делали фарш, тесто отлежалось и можно лепить манты. Несмотря на сложность, блюдо гораздо проще пельменей. Как лепить? Если не умеете, делайте как вареники, только крупнее размером и кладите щовчиком кверху. Курдючный жир продают на больших рынках, обычно вместе с бараниной, но я бы вам не советовал делать с курдючным жиром и бараниной, уж слишком специфичный вкус получается, не всем это нравится. Лучше сделайте резаные из говяжьей вырезки, я не имею ввиду, кусок мяса говяжьего без костей, а именно часть туши, которая именуется вырезкой, если есть возможность то возьмите пожирнее, от этого манты только выиграют.
Анастасия Истарова
Лучший ответ
Для теста:
- мука 500 г,
- яйцо 1 шт. ,
- вода 100 г,
- соль по вкусу.
Для фарша:
- мякоть баранины 1 кг,
- сало курдючное или нутряное 100 г,
- лук репчатый 500 г,
- черный молотый перец 1 ч. л. ,
- соль 1 ч. л. (растворить в 0,5 стакана воды) .
Приготовление
Приготовление мясного фарша. Жирную мякоть баранины пропустить через мясорубку с крупной решеткой или нарезать мелкими кусочками («воробьиными язычками») , а сало в обоих случаях нарезать кубиками или ломтиками величиной с миндаль. В рубленое или нарезанное мясо добавить нарезанный кубиками или кольцами лук. Фарш заправить перцем, раствором соли, хорошенько перемешать.
Из муки, яйца, воды и соли замесить крутое тесто, скатать в шар, завернуть в салфетку и дать созреть 10—15 минут.
Затем промесить еще раз, опять скатать в шар и, надавливая ладонью, придать форму круглой лепешки и тонко раскатать при помощи длинной скалки в пласт, затем разрезать на квадратики 10x10 см. Или же тесто разделить на шарики с грецкий орех и каждый шарик раскатать при помощи короткой скалки на тонкие (в 2 мм) сочни.
Положить в каждый сочень или квадратик теста по столовой ложке мясного фарша и кусочек сала, сформовать манты.
Ярусы паровой кастрюли — мантыкаскан — смазать топленым салом, уложить на них полуфабрикаты так, чтобы они не соприкасались друг с другом, сбрызнуть холодной водой и варить на пару в течение 40—45 минут.
рецепт мантов
Манты - вот что может привлечь внимание гурмана

Манты готовятся на паpу, и для их пpиготовления нужна специальная посуда - кастpюля со сьемной веpхней частью, куда вставляются pешетки с мантами (каскан называется или по нашему мантовница) .

Тесто для мант делается следующим обpазом:

1 кг муки;
поллитpа воды (лучше гоpячей) ;
соль;
одно яйцо;

Тесто хоpошо вымесить, дать полежать немного.

Для фаpша лучше всего - довольно жиpная баpанина, говядина хуже, манты суховатые получатся, или помешать свинину с говядиной. Мясо поpезать очень мелкими кусочками или пpопустить чеpез мясоpубку с кpупной pешеткой. Лука нужно столько же, сколько мяса (или чуть меньше) .

Лук мелко pежется (ни в коем случае не чеpез мясоpубку) , смешивается с мясом. Фаpш посолить, попеpчить по вкусу.

Тесто pаскатывать тонкими кpугами pазмеpом с небольшое блюдце. Hа сеpедину выкладывается фаpш. Тесто защипывается свеpху - что-то вpоде мешочка с фаpшем получается. Решетки смазать pастительным маслом, выложить на них манты (не тесно, а то слипнутся) , вставить в кастpюлю, где уже кипит вода и ваpить на паpу 40-45 мин. К мантам хоpошо подать салат из pедьки со сметаной.

--------------------------------------------------------------------------------

На страницах нашего сайты вы найдете рецепты приготовления плова, чебуреков, шашлыков, котлет, почек, мантов, голобцов и многие другие рецепты приготовления мясных блюд
Наstюха=))) )))
Очень люблю манты, я ложу сверху на фарш маленький кусочек сливочного масла, получается сочно.