Вторые блюда

Расскажите рецепты в рукаве или фольге для духовки!

Nata Evseeva
В РУКАВЕ
Куриное филе и баклажаны в рукаве для запекания
3 шт. куриных филе, 1 баклажан, 2 помидора, 3 кусочка сала (можно грудинки), 2 зубчика чеснока, соль, специи.
Баклажаны и помидоры помыть, нарезать кольцами, баклажаны замочить на 15 мин. в сильно солёном растворе. Куриные грудки натереть измельченным чесноком, посыпать специями, обернуть кусочками сала (я сало закрепила деревянными зубочистками, т. к. полоски короткие для этих кусочков филе) . Слить раствор с баклажан, ополоснуть их водой, отжать лишнюю воду с них. Рукав для запекания помещаем в керамическую огнеупорную форму. Уложить всё нами приготовленное в рукав для запекания, закрыть, и поместить в духовку, разогретую до 180 градусов. Готовится блюдо 40- 50 минут.

Курица по-индийски.
Острый красный перчик 1 шт, Чеснок 1 зубчик, Кусочек 1 имбирного корня (1 см) , Восточные пряности 4 ст. л, Натуральный йогурт 100 мл, Курица 1 шт, Желтый рис 150 г, Лук 1 шт, Сливочное масло 2 ст. л, Карри 1/2 ч. л, Морковь 2 шт, Горошек 150 г. Для маринада: нарежьте перчик (лучше сделать это в перчатках) , измельчите зубчик чеснока, натрите имбирный корень. Смешайте с пряностями и йогуртом. Курицу вымойте и аккуратно просушите салфеткой. Обмажьте внутри и снаружи маринадом и оставьте в холодильнике в закрытой посуде на три часа. Сварите рис, как написано на упаковке. Мелко нарежьте лук и пассеруйте в сливочном масле, в конце посыпьте карри. Морковь натрите, смешайте с луком, горошком и рисом. Выньте курицу из маринада. Положите внутрь часть смеси с рисом, перевяжите бечевкой. в пакет поместите оставшийся рис и сверху - курицу, закройте, выпекайте полтора часа - до готовности. На гарнир подайте салат из свежих огурцов и булочки.
Курочка или цыплята, приготовленные в пленке, получаются очень вкусными и сочными. Длина 'рукава' пленки должна быть на 20 см длиннее помещаемого в него продукта. Завяжите один конец 'рукава', положите в него цыпленка и долейте 200 мл жидкости. Следите за тем, чтобы при наполнении 'рукава' в него попало достаточно воздуха. Для этого при закладке продукта раскройте пленку как можно шире. Положите, упакованного в пленку цыпленка на холодную решетку и сверху сделайте несколько проколов вилкой. Это позволит пару во время запекания выходить наружу. После приготовления в духовке разрежьте пленку посередине ножницами и выньте цыпленка. Оставшийся сок слейте и используйте для приготовления соуса.

Рулет из фарша очень удобно запекать в рукаве. Начинить его можно омлетом и сырой морковью. На большой сковороде приготовить омлет из 4-х яиц, 100 граммов сметаны, чайной ложки муки и нарезанной киндзы. Все смешать, взбить венчиком и вылить на горячую сковородку с маслом. Закрыть крышкой и оставить на маленьком огне на несколько минут. Пока готовится омлет, в 1 кг фарша добавить специи, зелень киндзы, 2 ст. ложки томат-пасты, ломтик замоченной в воде булки. Постепенно подливая 100 г воды, тщательно вымесить фарш. Поставить его в холодильник. Омлет снять со сковородки. Пока он охлаждается 1 крупную морковь нарезать соломкой. Фарш выложить на стол, застеленный пищевой пленкой. Разровнять его в прямоугольник толщиной в полтора- два сантиметра. На пласт фарша выложить омлет. Сверху омлета положить морковь. Взяться за край пленки и с ее помощью свернуть пласт в рулет. Края защипать. В подготовленный рукав аккуратно уложить рулет швом вниз. Завязать и запечь в духовке около часа. Рукав разрезать, рулет выложить на блюдо, а образовавшийся от запекания сок вылить в чашку и использовать в качестве соуса.

А в фольге можно запечь все что угодно, начиная (мясо, рыба, овощи, грибы и т. д.) . В поисковике набрать "рецепты в фольге" и получите массу вариантов.
Марина Гузова