Вторые блюда
Разве котлеты по-киевски вилкой едят? Может, и холодец - ложкой?
Котлеты по-Киевски вилкой есть, только продукт портить, масло же вытечет - самый смак уйдёт!
Нет правил как и что есть. А если папильотка за которую браться рукой вдруг развернулась или отсутствует?
Нет греха и холодец ложкой есть, это удобно. А вот гордыня - смертный грех. Если хотите посмеяться, прочтите книгу жены Селезнева бывшего спикера Госдумы об этикете.
В 17 веке король Франции Луи XIV написал правила поведения в обществе, которые придворные должны соблюдать, а простолюдины следовать тонким манерам господ. Придворным на память дали "этикетки", карточки с правилами хорошего поведения – так возник "этикет".
Мировые войны и рост социального равенства упростили правила. Тем не менее, этикет остался обязательным в королевских или дипломатических приемах. Никакое правило или принцип этикета не установлены законом, например, что к королю должно обращаться «Ваше высочество» .
Правила этикета изменяются с каждым новым поколением. Молодых людей больше волнует, одобрят ли их поведение друзья, чем традиции предков. Но даже сегодня, когда все сомневаются, есть ли правильный способ вести себя, причина хороших манер осталась неизменной. Уважение других, понимание, лояльность и ощущение правоты – вот качества, которые помогают сделать жизнь приятной и полезной.
конечно вилкой и ножом, а холодец можно и ложкой!
а чем по вашеме их надо есть? руками что ли?
Ой, а как вкусно то холодец ЛОЖКОЙ кушать. Вкуснее, чем вилкой.
всё - руками, никаких вилок и ножей!
А слабо холодец вязальной спицей.. . Один герой детской книжки так силу воли воспитывал.. .
Фраза "Птицу, рыбу и женщин берут руками" полная чушь. Всё столовыми приборами кроме хлеба и дессерт не учитываю Выше сказано правил нет. Поверьте есть и многое расписано в книжках об этикете
Лишьбы были котлеты и холодец а остальное не проблема.