Вторые блюда
Как приготовить мясо лося на Новогодний стол?
Куски уже заморожены и нарезаны порциями по 500гр. Хочу запечь. Оригинальный рецепт..
Лосятина со сметаной
Вскипятить воду с луком и приправами, остудить и добавить уксус. Вымытое мясо положить в маринад и поставить в холодное место на 5 дней, каждый день переворачивая его. Потом вынуть мясо из маринада, очистить от сухожилий, обсушить полотенцем, нашпиговать салом, посолить, присыпать мукой и на раскаленном жире обжарить со всех сторон, после чего переложить его в кастрюлю. На сковородку, где жарилось мясо, вылить 1 стакан воды, дать вскипеть и слить в кастрюлю; добавить лук и специи из маринада, закрыть крышкой и на небольшом огне тушить мясо до готовности полтора часа, часто поливая соком. Готовое мясо нарезать поперек волокон, выложить на блюдо. Гарнировать вареной картошкой.
В оставшийся от тушения соус добавить 1 столовую ложку муки, вскипятить. Добавить сметану, снова вскипятить, процедить и залить этим соусом нарезанное мясо.
2 кг лосятины, 500 г сметаны, 300 г несоленого свиного сала, 5 луковиц, 2 с. л. сливочного масла, 3 с. л. муки, 1 стакан уксуса 5%, 3 лавровых листа, 10 горошин перца
Печеное жестко даже от лосенка будет. Вообще-то больше всего из лося котлеты идут, только побольше в фарш жирной свинины вложить надо.
Делаешь тесто на воде солённое, мясо натираешь специями, и оматываешь жиром-сеткой или тонко нарезанным биконом, можно копчёным или варёным, и обматываешь этим тестом раскатоным, и в духовку на 200гр, на полтора -два часа, остудить и нарезать тоненько и холодным к столу. сома лосятина, почти не опличима с говядиной, можно обварить кусок, добавив в воду ложку сахара и соли, потом кусой нарезать и потушисть в сметане или в белом сухом вине
Даже и не знаю, как помочь вашему горю. Лично для меня лосятина по вкусу близка к машинному маслу. Фуууууу!!!!
Юлия Никитина
Да ну уж... Она вкуснее теленка..
мякоть косули или лося - 600г
шпик - 150-200г
соль, зелень - по вкусу
лимонный сок (или вино) - 2 ст. л.
сметана - 1-2 ст. л.
Рецепт
Мясо очистить от пленок, промыть, замариновать. Затем мясо обсушите, нарежьте на порционные куски и положите по одному на куски фольги. На каждый кусок мяса положите брусочки шпика, кольца лука, посыпьте солью, сбрызните лимонным соком, посыпьте рубленой зеленью и положите сверху немного сметаны. Заверните в фольгу и запекайте в предварительно нагретой до 200 градусов духовке до полной готовности. Мясо вместе с фольгой выложите на тарелки, осторожно развернув, чтобы не вытек сок.
На гарнир можно подать отварной рис, макароны, салат в маринаде.
шпик - 150-200г
соль, зелень - по вкусу
лимонный сок (или вино) - 2 ст. л.
сметана - 1-2 ст. л.
Рецепт