Салат с говяжьими мозгами «минотавр»
Раздел: Салаты мясные
Для рецепта Вам потребуются:
- мозги (говяжьи) - 200г
- картофель - 3 шт.
- морковь - 1 шт.
- баклажан - 1 шт.
- зеленый горошек (консервированный) - 50г
- петрушка (зелень) - 20г
- укроп (зелень) - 20г
- зеленый лук - 20г
- мука - 1/2 стакана
- лимон - 1/2 шт.
- растительное масло - 100 мл
- уксус - 1 ст. л.
- соль - по вкусу.
Салат с говяжьими мозгами «минотавр»
Мозги отварить до готовности, добавив в воду 3%-ный уксус, остудить. Картофель и морковь отварить в подсоленной воде. Баклажан очистить от кожицы и семян, нарезать кубиками, слегка обжарить в растительном масле. Остывшие мозги нарезать тонкими ломтиками, обвалять в муке с солью и обжарить в растительном масле.
Готовые охлажденные кусочки выложить в салатник, добавить нарезанные кубиками овощи. Морковь натереть на крупной терке, зелень порубить, добавить к салату.
Приготовить соус из растительного масла и лимонного сока, заправить им салат, тщательно перемешать. Сверху украсить салат консервированным зеленым горошком.
Вторые блюда
как приготовить говяжьи мозги?
обвалять в яйце и сухарях и пожарить.
Мозги (700г) замачив. в холод. воде на 2ч, затем снять плёнку, залить холод. водой, добавить укс. 3%1ст. л, 1 морковь, 1 луковицу, корень петруш. и доводят до кипения. Варят 20мин при слаб. кипении. В конце соль, перец горош., лавр. лист. Мозги нарез. ломтик. Грибы свеж. (250г) отварить, порезать. Соус: 1ст. л. муки пассеруют на 1ст. л. маргарина, разводят тёпл. бульон. (450г) , варят 10мин+соль и сок лимона. На блюдо уложить мозги, сверху грибы, полить соусом. На гарнир: рис, овощи и зелень.