Для рецепта Вам потребуются:
- кролик - 1кг
- оливковое масло - 1 ст. л.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- соль, перец - по вкусу
- сок и цедра - 1 апельсина
- вишневый ликер - 40 мл
- говяжий бульон - 125 мл
- тимьян
- апельсин - 1 шт.
Кролика разрезать, посолить-поперчить. Разогреть масло, кролика обжарить, добавить апельсиновую цедру, сок, ликер, тимьян и бульон. Тушить 1 час.
В конце положить нарезанный апельсин. На гарнир - белый рис.
Вторые блюда
подскажите рецепт как приготовить кролика?
Кролика тоже лучше сначала вымочить, особенно, если это самец. Делаем чутькисленькую водичку и, разделав тушку на порционные куски, выдерживаем пару часов. Обтираем и шпигуем свежим салом. Затем солим, перчим, панируем в сухарях и обжариваем до золотистой корочки. Складываем в тушилку, переслаивая большим кол-вом лука, нарезанного полукольцами. Заливаем горячей водой, чтобы только покрыла мясо, ставим на огонь. Когда мясо будет почти готово, добавляем 4-5 ложек сметаны, перец горошком - можно понемногу черного и душистого - и лавр. лист. Гарнир - любой, а в дополнение к гарниру я отвариваю свеклу, режу кубиками и обжариваю на смальце.
Значит так, Анна Лапочка! Кролик, я надеюсь- со снятой шкуркой! ? Тогда, берем его, лапочку-и в таз с холодной водой прям на ночь- туда же уксус немного- тогда он перстанет пахнуть ЛЕСОМ)) )
затем берем его- обсушиваем полотенцем, разрезаем ему брюшко, ну или делаем кусочки порционные-солим, обтирая и обмазываем густо-густо майонезом + специи+ аджика-и на сковороду его-и в духовку.. . И готовим его как куру-не дольше.. . Ну, такая вкуснятина!!!! Ток эт, конечно, на любителя.. .
ХАХАХхАххАхА.... Анюточка, я ж Вам рассказала как ЗАЙЦА готолю... а у Вас же Кроль-домашни... тогда, его мона и без уксуса, наверное!! ! Я отлично готовлю зайцев!!!!
Ну во-первых кролик это домашнее, а не дикое животное и вымачивать и мариновать не желательно, это ведь диетическое мясо.
Кролик тушеный
Хорошо помыть тушку (а то ворсинки попадаются) или опалить огнем (вкл. газовую конфорку, быстро ножем сбросить крышешку и работать)
Порезать на порционные куски, обжарить на любом масле. Сложить в утятницу, залить кипятком (только чтобы покрыто мясо было) и потушить на среднем огне мин, 20. На оставшемся масле пожарить полукольца лука репчатого (очень много) . Добавить к мясу жареный лук и 1-2 резаных зубка чеснока. Посолить, поперчить, залить сметаной и тушить мин. 40. Подавать лучше всего с картофельным пюре или любым овощным гарниром. Время готовки зависит от возраста кролика.
Кролик тушеный
кролика р на небольшие кусочки в казан. 100г. воды жиры по вашему выбору, пропариваете мясо, потом без крышки что-бы ушла вода зарумяниваете мясо, ложится морковь пару тройку штук, минут через пятнадцать лук, специи ложте после снятия с огня .
Катя Солина
жалко то как ((((
перед готовкой обязательно замаринуйте, иначе мясо жествоватым будет