Вторые блюда

подскажите рецепт как приготовить кролика, не банально в сливках

Милашка )
Кролик под орехово- чесночным соусом. Для соуса : 300г орехов грецких, 6-8 зубчиков чеснока, 3-4 ломтика белого хлеба, 2/3 ст масла оливкового или подсолнечного, 1 пучок зелени, перец, соль. Тушку разделать на порционные куски, залить водой с уксусом на сутки. Потом обсушить, обжарить, залить соком из сковороды, посолить, поперчить, добавить воду или бульон и поместить в духовку где-то 1,5-2ч. Приготовить соус6 орехи измельчить вместе с чесноком, и замоченным в воде и отжатым хлебом, добавить оливковое масло и зелень, взбить в блендере, посолить, поперчить. В конце тушения, когда почти вся жидкость выпарится, залить кролика соусом и оставить в духовке ещё на 15 мин, без крышки до образования золотистой корочки.
Нина Викторовна
Лучший ответ
Кролик в белом вине с овощами

окорочок кролика - 4 шт.
корейка копченая - 200 г
лук репчатый - 2 головки
перец сладкий - 2 шт.
помидоры - 4 шт.
бульон куриный - 1 стакан
вино белое сухое - 1/2 стакана
чеснок - 2 зубчика
масло растительное - 5 ст. ложек
чернослив без косточек - 100 г
лавровые листья - 3 шт.
кориандр молотый - 1 щепотка
соль
перец черный молотый

Способ приготовления:
1. Кролика посолите, поперчите. Корейку нарежьте ломтиками, обжарьте на масле, положите кролика и жарьте до образования румяной корочки.

2. Добавьте лук и чеснок, нарезанные дольками, обжаривайте еще 5–7 минут. Влейте бульон и вино и тушите 20 минут.

3. Помидоры ошпарьте и, сняв кожицу, нарежьте кубиками, перец — ломтиками, чернослив — кусочками. Добавьте овощи к кролику и тушите до готовности.

За 5 минут до окончания тушения введите лавровый лист и кориандр.

4. Подайте кролика вместе с овощами и образовавшимся соусом.
===
Тушеный кролик

кролик - 1 шт. (1-1,5 кг)
морковь - 2 шт.
корень сельдерея - 1/4 шт.
зеленый лук - 1 стебель
мука пшеничная - 3 ст. ложки
оливковое масло - 100 мл
чеснок - 3 зубчика
корица - 1 палочка
перец душистый - 3 горошка
розмарин - 2 веточки
лук-севок - 700 г
сахар коричневый - 1 ч. ложка
перец черный молотый
соль
вино красное сухое - 200 мл
уксус винный - 4 ст. ложки
лавровые листья - 2 шт.

Способ приготовления:
1. Кролика нарежьте кусочками, уложите в глубокую посуду.

2. Для маринада вино смешайте с уксусом, добавьте лавровый лист.

3. Кусочки кролика залейте маринадом, выдержите 1 час. В течение этого времени несколько раз переверните кусочки, чтобы мясо мариновалось равномерно. Кусочки кролика выньте из маринада, дайте жидкости стечь. Маринад сохраните.

4. Кролика запанируйте в муке, стряхните ее излишки.

5. В жаровню налейте треть нормы масла, уложите кусочки мяса и жарьте их в духовке при 160 °С до образования румяной корочки.

6. Морковь и сельдерей нарежьте соломкой. Зеленый лук и чеснок мелко порубите.

7. На сковороду налейте 30 мл масла, нагрейте его, положите овощи, помешивая, обжарьте их до золотистого цвета.

8. Овощи добавьте к кролику, влейте маринад, тушите при умеренной температуре, пока половина жидкости не испарится. Добавьте пряности и тушите в духовке еще около часа.

9. Оставшееся масло нагрейте на широкой плоской сковороде, положите лук-севок, обжарьте его на умеренном огне до золотистого цвета. Всыпьте коричневый сахар, растопите его до консистенции карамели, перемешайте с луком.

10. Лук-севок добавьте к мясу, влейте столько горячей воды, чтобы она полностью покрыла мясо. Тушите мясо, пока оно не станет мягким, если проколоть его ножом.

11. Кролика с овощами и соусом, образовавшимся при тушении, выложите на блюдо и сразу подавайте. По желанию посыпьте рубленой зеленью или тертым сыром.
уложить кролика в кастрюлю, залить бутылкой вина, стакан олив масла, укроп и петрушка. закрыть и на 2 часа в духовку
Жаркое из кролика
Для рецепта вам потребуется:
кролик - 1.5 кг
лук репчатый - 1 шт.
чеснок - 2 головки
оливковое масло - 75г
розмарин - 2 ч. л. (?)
тимьян - 2 ч. л. (?)
душица - 1 ч. л.
сухое красное вино - 250 мл
маслины и оливки - по 50г.

Кролика разделать на 8 кусков. Посолить, поперчить, обжарить в масле. К кролику добавить порезанный лук и целый чеснок. Потушить 5 минут, всыпать травы, влить вино. Тушить 1 час. Перед окончанием добавить маслины и оливки, чеснок вытащить, сделать пюре и добавить в соус.

На гарнир придумался салат из краснокачанной капусты и жареный крупными дольками картофель.
Филе кролика, запеченное в сметанно-сырном соусе с помидорами и грецким орехом
Ингредиенты:
* Филе кролика - 1 кг.
* Томаты - 500 гр.
* Кефир - 1 стакан
* Укроп -10 гр.
* Сметана 20% 250 гр.
* Сыр твёрдый - 70 гр.
* Розмарин - 1/2 ч. ложки
* Базилик - 1/2 ч. ложки
* Майонез оливковый - 2 ст. ложки
* Грецкие орехи 7 шт.
* Соль, белый перец.
Приготовление:
Филе кролика вымыть, вымочить в кефире с укропом 2 часа. Нарезать кусочками примерно 4х4 см. Посолить.
Положить на разогретую, смазанную маслом сковороду (в сотейник). Обжаривать 20 минут.
Приготовить соус:
Натереть на крупной терке сыр, добавить порезанные на 4 части томаты (черри) и сметану.
Притрусить свежесмолотым перецем
Добавить соус к кролику. Не мешать! Тушить под крышкой ещё 20 минут.
Посыпать специями : розмарином, базиликом и толченым грецким орехом
Добавить майонез (оливковый) и разровнять
Поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут, не накрывая крышкой. Очень нежный вкус)) )
Пошаговый рецепт в моем блоге
Я сама развожу кроликов. И умею их готовить. Куски кролика обжарить слегка, переложить в кастрюлю или в чугунную утятницу. Залить водой, чтобы мясо было покрыто. Обжарить морковь с луком и том. пастой. Добавить в кролика. Если есть помидоры добавить тоже. Тушить часа полтора, соль, перец по вкусу. В конце натертый чеснок -долек3. Получится нежное мясо, даже если кролик старый.
Асель Абуова Купила кролика у знакомой и вкус у мяса с горчинкой. Не подскажите почему и как избавиться от горечи. Буду очень признательна за совет.
Ирина Петрова Дело в том, что вкус мяса зависит от того чем кроликов кормят, но горечи быть не должно Но здесь я подозреваю, что при разделке проткнули селезенку, а она пропитывается моментально, и не вымывается.Придает горький привкус.Вы ничего с этим не сделаете, если только приправами. когда берете мясо, берите не замороженное, внимательно осматривайте внутри, нет ли желтых, зеленых потеков, пятен.Подозрительное не берите.