Вторые блюда

Поделитесь рецептом, как приготовить кролика?

ой, каждый кусочек сначала отдельно в масле на сильном огне обжарить без специй, а потом уже все ссильно обжаренные вместе и луку побольше, но чтобы лук весь развалился и его не было видно, тогда вкусно
Елена Гавриш
Лучший ответ
Кролик под сметаной

Ингредиенты:
тушка кролика,
500 г сметаны,
1 морковь,
2 ст. ложки сливочного масла,
1 луковица,
3-4 зубчика чеснока,
травы (орегано, тимьян, базилик) ,
тмин,
лавровый лист,
чёрный перец,
соль.

Приготовление:
Подготовленную тушку кролика (замаринованную любым удобным методом) разрубите на удобные порционные куски. Обжарьте в кроличем жире (если есть) или в растительном масле. Переложите в посуду (утятница, большой противень) . Морковь нарежьте соломкой, лук кольцами или полукольцами. Спассеруйте в сливочном масле и выложите на мясо. Посолите и поперчите. Добавьте молотый тмин и лавровый лист. Сметану разогрейте на водяной бане до жидкого состояния, влейте аккуратно по стенке. Доведите до кипения и переставьте в разогретую до 160-180 градусов духовку. Первые 15-20 минут поливайте мясо выходящими соками, потом накройте, уменьшите температуру до 160 и тушите ещё 25-35 минут. Подавайте горячим.

Множество рецептов приготовления кроликов никак не сможет уместиться в рамки этой статьи, но основные принципы можно описать в нескольких словах. Кролик позволяет готовить себя самыми различными способами, не любит он только высоких температур. К кролику всегда подходят травы, выбор которых всегда на совести повара. Во всяком случае, тимьян, орегано и базилик всегда будут уместны. Кролика рекомендуют подавать и есть только горячим. Из вин подойдёт красное сухое или полусухое.

Кролик с маслинами

Ингредиенты (4 порции) :
кролик (1,5-2 кг) ,
500 г помидоров,
2 луковицы,
3 зубчика чеснока,
100 г маслин,
100-200 г белого вина,
2 сладких перца,
4 ст. ложки оливкового масла,
зелень (тимьян, розмарин, укроп) ,
лавровый лист,
чёрный перец,
соль.

Приготовление:
Промойте мясо в проточной воде и обсушите полотенцем. Почистите лук и чеснок, зелень промойте и мелко порежьте. Обжарьте куски кролика в сотейнике (в раскалённом масле) около 10 минут. Посолите и поперчите мясо. Добавьте в сотейник лук, чеснок, зелень и всё обжарьте 3-4 минуты. Снимите с помидоров кожуру (обдав кипятком) , разрежьте каждый пополам, удалите сердцевины с семенами и мелко нарежьте. В тушащееся мясо добавьте помидоры, потушите 3-4 минуты и влейте вино. Доведите смесь до кипения, поперчите и посолите. После этого тушите 25 минут. За 7-10 минут до конца приготовления добавьте порезанный дольками сладкий перец, а в самом конце добавьте маслины.
Оля Балыкина
Плов из кролика.
Хорошенько промыть тушку, нарезать мясо кусками, положить в казанок с разогретым маслом, немного обжарить, засыпать мелко рубленный репчатый лук, морковь и коренья, размешать, обжарить до золотистого цвета.
Перебрать рис, промыть его, положить в казанок, где жарится мясо, прожарить, постоянно помешивая, влить стакан томатного сока, довести до сильного кипения и варить, пока сок не впитается в рис. После этого разгрести рис в середине казанка, чтобы обнажилось дно, влить туда бульон и накрыть крышкой. Поставить казанок в духовку и довести плов до готовности.
Готовый плов разрыхлить и уложить так, чтобы куски крольчатины оказались сверху. Посыпать мелко нарезанной зеленью.
Разделать на куски, хорошо вымочить - и как курицу - в рукаве, специи те же
**
***светлана***
КРОЛИК В ВИНЕ

Немного замороченный, но проверенный и очень удачный рецепт

Филе кролика (или порционные куски) с кольцами лука замочить в маринаде, сваренном из воды, соли, уксуса, душистого перца с добавлением розмарина и ягод можжевельника . Оставить на сутки ( а лучше на 2-е) в холодильнике. Пропорции не пишу, все зависит от количества мяса и ваших вкусовых пристрастий.

Дно глубокой формы выложить ломтиками тонко нарезанной сырокопченой грудинки, каждый кусок мяса обвалять в муке, стряхивая излишки, слоями выложить на грудинку с луком из маринада. (Ягоды можжевельника и перец выбросить) . Сверху накрыть опять же грудинкой, чтобы вся поверхность была закрыта.
Смешать немного маринада с красным сухим вином и залить мясо так, чтобы оно было полностью покрыто.
Поставить в духовку при 180 градусах на 1,5-2 часа. Если верх будет подгорать – накрыть фольгой.
При подаче посыпать рубленой зеленью.
Приятного аппетита!!! !
Рецепт мой.
Тушку кролика вымачивать в воде 2-3 часа (один раз поменять воду) ,
Дать стечь, натереть солью, перцем (пусть немного полежит), в это время готовим шпиг :чеснок, сало, чёрный перец (молотый) , сало режем на кубики мелко, чеснок через чеснокодавку, всё сложить в миску и немного разтереть ложкой (если сало не солёное то соль по вкусу) ,
Берём кролика и ножом в самых мясных местах (задние лапы, бока, передние лапы) делаем "карманы" в которые кладём шпиг, оставшийся шпиг - в нутрь кролика.
Кладём на противень с жиром, в духовку, периодически поливаем соусом. До румяной корочки.