Вторые блюда

подскажите рецепт куринного плова!

хочу есть
Плов из курицы (или индейки)

Ингредиенты
1 кг филе курицы или индейки
1 кг риса
300 г лука
500 г моркови
соль
перец
специи по вкусу,
я использую:
1 ст. л. барбариса
0.5 ст. л. зиры
0.5 ст. л. куркумы

Рецепт приготовления

В рецепте можно использовать филе.
Я использую курицу, весом около 2 кг. Отделяю мясо от костей, и далее по рецепту.

Лук нарезать соломкой.

Морковь почистить, нарезать соломкой.

Мясо нарезать небольшими кусочками.

На растительном масле обжарить лук до золотистого цвета.

Добавить мясо, немного обжарить.

Добавить морковь, тушить под крышкой около 5 минут.

Добавить специи, посолить, поперчить.

Залить водой так, чтобы она покрывала мясо.
Тушить под крышкой 20-25 минут.

Засыпать рис (перемешивать не надо) .

Залить водой так, чтобы она покрывала рис на 2 см.
Тушить под крышкой до готовности (около 30 минут) .
Затем все перемешать и подавать к столу.

Приятного аппетита!
Мария Кретова
Лучший ответ
Куриное филе-350 гр. ,
лук-2 больших головки,
морковь-2 шт,
рис-2стакана,
чеснок-3зубца,
приправа для плова,
соль,
растительное масло.
Куриное филе режем мелкими кусочками, обжариваем на сковороде, добавляем порезанный лук, еще немного обжариваем вместе с луком, затем добавляем морковь, потертую на средней терке, еще обжарили все вместе. Затем все это перекладываем в кастрюлю для микроволновой печи, добавляем 2 стакана предварительно промытого риса, соль, приправу для плова, заливаем все это кипятком, чтобы вода была на 2 пальца выше риса, и ставим в микроволновую печь, мощность 100 процентов на 15 минут крышкой не накрываем. Достаем плов из печи, добавляем мелко-мелко порезанный чеснок, все хорошо перемешиваем, накрываем крышкой и снова ставим в микроволновку, мощность 60% на 5-7 минут. Плов готов! Перед подачей на стол желательно еще дать ему минут 15 настояться. Приятного аппетита!!!
Это элементарно. Рис лучше купить пропаренный. Кусочки курицы на сковороду в раст. масло обжариваем .Туда же морковь режем соломкой и лук все вместе жарим солим. Потом в кастрюлю со сковороды и тудаже сыплем промытый рис. Заливаем водой на чашку риса 2 воды кипятка. Солим по вкусу. Добавляем приправу для плова. На маленький огонь. Можно лаврушку кинуть и 3 зубчика чеснока.
Юлия Либерова
я вообще лентяйка... плов куринный.... отдельно рис отвариваю... нарезаю курицу... иногда с костями, а иногда срезаю с ножек куринных мясо и отдельно на сковородке обжариваю с морковью и луком... потом когда рис сварится и всё обжарится до готовности... выбухиваю в кастрюлю с рисиком и перемешиваю... и усё!!!а посолить не забудь рис))
Альфия Ниязова
Курицу разделайте на куски, обжарьте до образования румяной корочки, добавьте 300 г нарезанного репчатого лука и 500 г моркови, нарезанной соломкой, и все вместе прожарьте 5-10 мин. Затем влейте 3,5 стакана кипятка и протушите еще 10-15 мин, после чего положите 600 г предварительно замоченного риса, 100 г изюма, 100 г кураги и поставьте на огонь. После поглощения жидкости рисом накройте казанок крышкой и на слабом огне доведите плов до готовности.
Юлия ***