Говядина по-французски.
Давно ничего их французской кухни не ел. Ну, держитесь, братья мусью, я не хуже вас умею готовить. Для начала 250 грамм говяжьего гуляша солю и поливаю соком половины лимона. Пусть постоит пол часика, а я пока займусь овощами. С цветной капусты срезаю верхние кочешки, хватит одной жменьки (это столько, сколько помещается в ладони) . Чищу одну картофелину и нарезаю кубиком, а морковку соломкой. Говядину посыпаю смесью душистых перцев и обжариваю на раскаленной сковородке. Складываю ее в кастрюлю и, добавив немного кипятка, ставлю тушиться на маленьком огне. Что бы она стала мягкой ей надо потушиться около часика, главное следить, что бы вся вода ни выкипела и доливать понемногу. Через сорок минут кладу к мясу картошку и цветную капусту, пускай тушатся вместе. Я пока займусь соусом. Пол головки рубленого лука пассирую с морковкой, посыпаю чайной ложкой муки и поджариваю. Развожу белым, сухим вином до консистенции кефира и добавляю пару столовых ложек томатной пасты и ложку горчицы. Горчица отечественная, если бы была Дижонская, можно было положить в четыре раза больше. Хорошенько перемешиваю, выливаю соус в кастрюлю и еще раз перемешиваю. За десять минут, мясо и овощи пропитаются соусом, а соус букетом перцев из мяса.
Да, такое блюдо просто в миску не плеснешь. Фигурную тарелку из темного стекла, украшаю листиком салата, выкладываю несколько ложек говядины по-французски и посыпаю листиками петрушки. Рядом ставлю маленькую тарелку со свежими булочками и бокал красного полусладкого вина. Я вообще- то не поклонник вин, но по-французски так по-французски. Может помолиться еще? Нет, прости Господи, такой аромат, что терпеть не могу!
Вторые блюда
Купил кусок шикарного мяса.. . говядина без кости. Как бы так его приготовить, чтобы просто и вкусно?
Мясо получится мягкое если его немного помочить в соевом соусе.
Раз шикарная, значит можно отбивные приготовить в кляре и беф-строганов в соусе. Проще - жаркое.
Оставшиеся "некондиционные куски использовать в плове. Если заинтересовало - напишу рецепты.
ДЛЯ МАРИНАДА-2 стакана воды, головка репчатого лука, корень петрушки, 2 небольшие моркови, столовая ложка уксуса (9-ти процентного) , 2 лавр. листа, 10 горошин чёрного душистого перца, соль по вкусу.
Сначала готовим МАРИНАД. Мелко шинкуем лук, морковь, петрушку, обжариваем по отдельности в хорошо разогретом раст. масле в течение 3-5 минут и перекладываем в сотейник. Затем заливаем горячей водой, добавляем соль и приправы и провариваем на среднем огне 30 минут.
Говядину весом 1-1,3 кг выкладываем в форму для запекания, заливаем горячим маринадом и тушим под крышкой на тихом огне около 2 часов.
запеки в фольге в духовке с кучкой вкусностей- травки, морковки, липесинчики, перчики
мняяяяя-ка
А я бы отрезала куски жарила и ела, раз шикарное зачем его портить готовкой...
Если говорите, что мясо шикарное, значит можно запечь))) ) Нашпигуйте его брусками моркови, чеснока и лаврушкой, натрите солью, перцем и чем еще любите. Обжарьте мясо со всех сторон на умеренном огне до румяной корочки ( минут по 5).Заклейте в конверт из слоеного теста. Пеките в разогретой до 180*духовке 30-40 минут.
Юлия Бажина
Тесто проколите в нескольких местах,иначе сильно надуется и может подгореть.
Сделай в мясе проколы и нашпигуй его чесноком и морковью, затем натри его солью и перцем. Разогрей хорошо сковороду налей туда масла растительного и хорошо обжарь мясо со всех сторон. Потом переложи его в кипящую воду и вари до готовности.
на каком основании Вы решили что оно шикарное - вы знаете какой породы была коровка. а может быть это бычок. чем ее кормили в каких условиях содержали. сколько ей лет, как происходил убой и сколько времени она или он провел в дороге, сколько времени прошло в даты убоя и в каких условиях после это находилась туша ???
телятина с черносливом - у нас любимое блюдо.
Говядина с бананами
Очень простой рецепт, а получается очень вкусно! К сожалению, абсолютно не помню откуда этот рецепт.. .
Для этого блюда нам понадобится:
говядина
бананы
сыр
майонез
Мясо режем на кусоки и выкладываем на сбрызнутую маслом сковороду. Солим и перчим по вкусу.
Бананы нарезаем на нетолстые кружочки и выкладываем на мясо ( у меня ушло где-то 2.5 некрупных банана)
Посыпаем тертым сыром
Смазываем майонезом
Отправляем всю эту красоту в разогретую духовку до зарумянивания.
Достаем из духовки и наслаждаемся!
По вкусу бананы напоминают картошку.
Совет:
Бананы лучше брать крепенькие, не перезревшие.
Приятного аппетита!! !
********************************************************************************************************
Элегантная говядина в коньяке
Для готовки надо:
1. полкило говяжьего филе.
2. 200 гр. коньяка.
3. соль,
4. молотый имбирь,
5. розмарин.
Итак. Мясо режем на кусочки, солим, и обжариваем их на сковороде.
Обжареное мясо перекладываем в глубокую кастрюльку, добавляем розмарин, немного имбиря.. .
Берем коньяк.. .
И заливаем им говядину.. .
Накрываем крышкой и ставим на очень слабый огонь тушиться 1 час.
Этого времени как раз хватает, чтобы приготовить легкий гарнир вроде риса и какой-нибудь салатик.. .
Блюдо очень изысканное и пикантное.
Приятного аппетита!
*******************************************************************************************************
Нежнейшая говядина в соусе из горшочка
Люблю готовить в горшочках !!!Подруга поделилась рецептом, я делюсь с вами !!!
Любая, самая постная говядина, по этому рецепту получается нежной и тающей во рту, заверила меня подруга и была права на 200 % !
Мясо приготовится само !
Вам понадобится керамический горшок вместимостью полтора-два литра или чугунный казанок, эмалированная кастрюля не подойдет.
Килограмм говядины или телятины нарежьте кусочками размером с грецкий орех.
На дно горшка или казанка налейте 2 ст. л. растительного масла, положите мясо.
Теперь нарежьте крупными кубиками 4 довольно крупные репчатые луковицы, добавьте к мясу, перемешайте.
Накройте крышкой и поставьте в разогретую до 180 градусов духовку на два !!!часа.
Через положенное время выньте казанок - лук расплавился, стал прозрачным, мясо плавает в прозрачном насыщенном соке.
Разотрите 1 ч. л. муки с 1 ч. л. горчицы, добавьте 1/2 ч. л. соли и стакан сметаны.
Влейте этот соус в мясо, перемешайте, накройте крышкой и верните в духовку еще на 30 минут.
Мясо можно не жевать - тает ...обещала подруга и опять права!!!!))))))))))))))) )
Для этого блюда нам понадобится:
говядина
бананы
сыр
майонез
Посыпаем тертым сыром
Смазываем майонезом
Достаем из духовки и наслаждаемся!
По вкусу бананы напоминают картошку.
Совет:
Приятного аппетита!! !
Элегантная говядина в коньяке
Для готовки надо:
1. полкило говяжьего филе.
2. 200 гр. коньяка.
3. соль,
4. молотый имбирь,
5. розмарин.
Берем коньяк.. .
И заливаем им говядину.. .
Блюдо очень изысканное и пикантное.
Приятного аппетита!
Нежнейшая говядина в соусе из горшочка
Мясо приготовится само !
свари до готовности.
на бульоне - щи (капуста, картошка, моркошка, зелень, лучок)
мясо порезать на порции и полить клюквенно-коньячным соусом (клюкву размельчаешь в блендере, чуть соли - сахара - перца) 2-3 ложки коньяка или с пол-стакана красного вина. . и полить этой смесью мясо.. . вкус очень необычный - пряность, кислинка клюквы и послевкусие коньяка - м-м-м-м- язык проглотишь!!! !
на гарнир можно картошку под сметаной. Варишь картошку доготовности, (можно в мундире) чистишь, нарезаешь кружочками, поливашь сметанкой, чуть соли - перца, и укропчика
ВСЕ!! ! слюна потекла ...пойду обедать!!!!
Нашпигуйте морковкой и чесночком, посолите, натрите приправками и намажте мёдом с горчицей. В фольгу и в духовочку. А за 5-10 минут до того как вытащите, разорвите фольгу и дайте ещё постоять в духовке для образования корочки. Вкуснятина!
Я бы сделал ПЛОВ