Курица тушеная с картофелем в горшочке
курица - 300г,
картофель - 6-8шт,
лук - 2шт,
морковь - 1-2шт,
майонез,
сливочное масло,
соль, перец,
зелень
Приготовление
Куриные ножки, бедрышки или крылышки рубим на небольшие кусочки или отделяем мясо от костей и режем кусочками. В сковороде разогреваем немного масла и обжариваем кусочки курицы.
Отдельно в сковороде обжарить репчатый лук.
Чистим и режем кубиками картофель. Чистим морковь и трем на крупной терке. Соединяем картофель с потертой морковью и добавляем соль.
В керамический горшочек складываем слоями: обжаренный лук, обжаренное мясо, слой картофеля с морковкой, слой мяса и слой картофеля, сверху посыпаем зеленью. Каждый слой солим и немного перчим. Сверху немного поливаем остатками масла со сковороды, на которой жарилась курица, майонезом и кладем кусочек сливочного масла.
Заливаем водой почти до верха, накрываем крышкой и ставим в духовку. Тушить ~1 час.
Подавать блюдо можно прямо в горшочке.
можно кроме картофеля тушить мясо и с другими овощами, которые предварительно лучше немного обжарить. Можно добавлять грибы, стручковую фасоль (фасоль можно немного отварить) , помидоры, баклажаны, кабачок и т. д. Можно добавить пропущенный через чесноковыжималку чеснок. Зелень можно добавлять непосредственно при подаче к столу.
Вторые блюда
какое блюдо можно приготовить в горшочках.
Жюльен, жаркое.
Фантазия на тему Кчуч.
В холодильнике застоялась тарелка с телятиной, нарезанной кубиком в два пальца шириной (граммов триста) . Хотелось бы приготовить, что - то необычное. Много лет назад, заходил к друзьям в студенческое общежитие, одним их любимых занятием у голодных студентов было рассказывать друг другу различные кулинарные рецепты. Один парень, армянин, рассказывал, как его бабушка готовила кчуч, густой суп из баранины с овощами. Я не могу похвастаться хорошей памятью, но он так смачно рассказывал и эмоционально показывал, что забыть этот рецепт было просто невозможно. Правда у меня была не баранина, а телятина и не было баклажанов, а вместо зеленой фасоли была баночная. Поэтому я решил повторить рецепт с имеющимися продуктами.
Для начала включил духовку, что бы нагревалась до 180 градусов. В двухлитровый керамический горшок положил телятину, налил полтора литра воды и поставил на плиту. Три среднего размера картофелины нарезал крупным кубиком, а большой сладкий перец широкими квадратиками и положил к телятине. Пока вода не закипела, нарезал полукольцами головку репчатого лука, пару морковок нарезал широким брусочком, спассировал их на ста граммах сливочного масла и тоже положил в горшок. Это блюдо жирное, поэтому масла жалеть не надо. Когда вода закипела, накрыл горшок крышкой и поставил в духовку. Телятине хватит и полчаса. Пока она томилась, порезал кубиком большой помидор и открыл банку с белой фасолью в томатном соусе. Через полчаса достал горшок положил в него фасоль и помидор, перемешал и поставил в духовку еще на десять минут. За это время поджарил три кусочка нарезного, белого хлеба и смазал их соусом из томатной пасты, слегка разбавленной жирной сметанкой, в нее добавил рубленый, зеленый лук и подсолил.
В большую тарелку налил горячего, импровизированного кчуча и посыпал зеленью. Вид и аромат очень привлекательный. Есть не просто, обжигает! Бабушка моего армянского друга врядли согласилась бы с моим рецептом, но мне очень понравилось!
я В ГОРшочках подаю "луковый суп" (по-французски)
молоко+бульён+лук (варить всё вместе)
а в горшочек кладу сыр (порезанный кубиками)
и сухарики
всё это заливаеться ...и подаёться на стол!!!
молоко+бульён+лук (варить всё вместе)
и сухарики
Рагу, жаркое, супы, пельмени, каши.
Картофель с мясом, лобио.
Палтус в горшочке
Смазать дно горшка маслом и добавить 4 куска палтуса. Смешать 1/2 стакана хлебных крошек, 2 ст л порезанной свежей петрушки, 2 раздавленных зубчика чеснока, 4 ст л тертого пармезана и приправить солью и перцем. Положить смесь в горшок, залить рыбу водой и запекать при 230 гр С в течение 20-30 минут. Подавать с кусочками лимона.
куриная печень с яблоками
все предельно просто
печень промыть, нарезать кусочками и обжарить ( можно прерд этим в муке обвалять)
яблоки очистить от шкурки и порезать на полоски
репчатый лук порезать полукольцами
все слоями сложить в горшочек ( 1 горшочек-1 порция)
сверху 1 полная ложка сметаны, приправа по вкусу
залить кипятком ( не много, не до плечиков)
в духовку на 35-40 минут ( в нагретую) ПРИЯТНОГО!!!
все предельно просто
репчатый лук порезать полукольцами
мясо обжарить, посолить поперчить, добавить отваренную стручковую фасоль, горчицу, переложить в гршочки, (образуется много сока, сок тоже залить) и на 180 градусов примерно на полчаса. можно посыпать сыром. быстро, вкусно, полезно.
мясо, лук, морковь, картофель, соль, перец, лавровый лист, можно томат.
Ингредиенты для "Мамочкины горшочки"
Говядина — 500 мл
Картофель — 1 кг
Лук репчатый — 3 шт
Морковь — 2 шт
Шампиньоны — 200 г
Сало — 200 г
Масло сливочное — 4 ч. л.
Соль
Перец
Петрушка
Укроп
Вода
Кефир (для крышки) — 1 стак.
Яйцо (для крышки) — 1 шт
Маргарин (для крышки) — 100 г
Сахар (для крышки) — 0,5 ч. л.
Сода (для крышки) — 0,5 ч. л.
Мука (для крышки)
Рецепт "Мамочкины горшочки"
Все необходимые продукты помыть, почистить и нарезать:
мясо, сало, лук, картофель-кубиками
морковь натереть на мелкой терке
грибы нарезать пластинками
Теперь складываем все в сыром виде в горшочки слоями:
1 слой - говядина
2 слой - сало
соли слегка
перчим по вкусу и перемешиваем
3 слой - лук
4 слой - морковь
5 слой - грибы
6 слой - картофель
сверху в каждый горшочек положить по 1 чайной ложке сливочного масла
немного зелени петрушки и укропа
далее в литровую банку наливаем воду и растворяем в ней соль по вкусу и заливаем эту водичку в горшочки
теперь готовим тесто для крышек:
смешиваем кефир, яйцо, маргарин, соль, сахар, соду
добавляем муку и замешиваем плотное тесто
делим его на 4 части, придаем руками каждой части форму круга, накрываем ей горшочек сверху и залепливаем как вареники. Ставим горшки в духовку на 1-1,5 часа при температуре 200 градусов
достаем, проверяем готовность
и подаем к столу со сметаной.
Говядина — 500 мл
Картофель — 1 кг
Лук репчатый — 3 шт
Морковь — 2 шт
Шампиньоны — 200 г
Сало — 200 г
Масло сливочное — 4 ч. л.
Соль
Перец
Петрушка
Укроп
Вода
Кефир (для крышки) — 1 стак.
Яйцо (для крышки) — 1 шт
Маргарин (для крышки) — 100 г
Сахар (для крышки) — 0,5 ч. л.
Сода (для крышки) — 0,5 ч. л.
Мука (для крышки)
Рецепт "Мамочкины горшочки"
мясо, сало, лук, картофель-кубиками
морковь натереть на мелкой терке
грибы нарезать пластинками
1 слой - говядина
2 слой - сало
соли слегка
перчим по вкусу и перемешиваем
3 слой - лук
4 слой - морковь
5 слой - грибы
6 слой - картофель
немного зелени петрушки и укропа
теперь готовим тесто для крышек:
достаем, проверяем готовность
и подаем к столу со сметаной.
Жаркое
выкладываем слоями: говядина или свинина нарезанная тонкой лапшой, обжаренный репчатый лук, отваренные грибы, картофель кубиками. Залить все кипятком до плечиков горшочков. Можно крышки закрыть тестом и запекать в духовке 1 час. Ингредиенты можно варьиовать.
Печень нарезать небольшими ломтиками (толщиной в палец) , посыпать солью, перцем, обвалять в муке и обжарить на сливочном масле. При этом после прокола вилкой из куска обжаренной печени должен выделяться красный сок. Грибы замочить, отварить, мелко нарезать и обжарить вместе с нашинкованным луком.
Печень вместе с грибами и луком уложить в глиняные горшки (можно в кастрюлю) , залить в каждый горшок 1/2 стакана грибного отвара, 1/2 стакана сметаны, ложку томата-пюре и тушить до готовности печени 15-20 мин в духовке.
В горшочек можно положить также жареные ломтики картофеля.
__________________________________________
Ингредиенты: Hа 4 порции: 1 большой спелый помидор; мелко нарезанный зеленый лук; 2 ст. ложки сыра моцарелла, нарезанного кубиками; 4 черные оливки без косточек, нарезанные ломтиками; 1 ст. ложка мелко нарезанного базилика; соль; перец; 4 ст. ложки жирных сливок; 4 яйца; веточки петрушки для украшения.
Приготовление:
Разогрейте духовку до 190 гр С. Смажьте маслом 4 небольших глиняных горшочка.
Очистите и нарежьте кубиками помидоры, смешайте с зеленым луком, сыром, оливками, базиликом и приправами. Смесь разложите в горшочки. В маленькой кастрюльке доведите до кипения сливки и разлейте в горшочки.
Туда же вбейте по 1 яйцу. Поставьте горшочки в большую форму для выпечки и налейте в нее воды, так чтобы она покрывала горшочки на две трети. Поставьте форму в духовку на 10-15 минут. Слегка охладите, украсьте петрушкой и подавайте с жареным хлебом.
Приготовление:
суп