Вторые блюда

как правильно готовить язык?

Valeria Kalinina
Черезвычайно просто.
Хорошо промыть, залить водичкой, варить часа 1,5 на маленьком огне.
Потом положить луковицу, соль, лаврушку и перец (горошком) , после чего
еще с часик поварить.
Достать из бульона и залить холодной водой, после чего (минут через 10)
очистить его. После холодной воды он легче чиститься.
Можно тонко порезать и с соленым или маринованным огурчиком, подать на стол.
Лучше и вкуснее всякой покупной колбасы!!!
Яночка ...
Лучший ответ
Язык с картофельным пюре

(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)

Сварить цельный бычий язык с кореньями, пряностями, 2 морковями, 1 петрушкой, 1 луковицей и достаточным количеством соли до мягкости, вырезать 6 или 8 порций, делая разрезы несколько наискосок поперек языка. Пока варится язык, приготовить для него пюре из картофеля по следующему рецепту: сварить в соленой воде штук 10 или 15 картофелин до совершенной мягкости; вынув, протереть через сито, положить 2 столовых ложки масла, влить полтора стакана молока, сложить в кастрюльку и поставить на плиту, подогреть, но не доводить до кипения. Подавая на стол, порции языка сложить к одной стороне блюда, а пюре к другой.

Язык заливной

Луковицу очистить, разрезать пополам и запечь на сковородке до коричневого цвета. Язык отварить до готовности примерно 3 часа, опустить в холодную воду, снять кожу, нарезать кружочками, и уложить в глубокое блюдо, украшая вареной морковкой, нарезанной звездочками и розочками. Приготовить бульон от языка с желатином. Для этого отфильтровать и остудить бульон, желатин замочить в нем на 30 минут, подогреть до растворения, залить язык и дать затвердеть. Подают, посыпав рубленой зеленью, с хреном и сметаной.

750 г языка, 1 луковица, 1 морковь, 30 г желатина, 500 мл воды
Язык говяжий в сметане

Для рецепта Вам потребуются:
- язык говяжий - 1 шт.
- сметана - 500г
- помидоры - 400 г или томатного соуса - 1 стакан
- масло сливочное - 100г
- яйцо - 3-4 шт.
- лук репчатый - 3-4 шт.
- уксус яблочный или винный - 2 ст. л.
- мука пшеничная - 1 ст. л.
- кинза, зелень петрушки - по вкусу
- соль, перец (молотый) - по вкусу.

Язык промойте, срежьте остатки горловины. Варите до готовности с добавлением соли, перца горошком. Переложите язык в холодную воду и снимите с него кожу. Очищенный язык нарежьте ломтиками толщиной 1 см.

Лук нарежьте, обжарьте на части масла, добавьте язык, муку и жарьте в течение 5 минут. Положите нарезанные ломтиками помидоры или томат, уксус, прогрейте в течение 5 минут, введите сметану, измельченную зелень, соль, перец. Залейте полученную массу взбитыми яйцами и запеките в духовке. При подаче полейте оставшимся растопленным маслом, посыпьте зеленью.
Сначало отварить около часа, потом почистить. Порезать на кусочки и притушить на сковороде на растительном или сливочном масле. Для любителей можно добавить специи я предпочитаю зиру. Приятного аппетита!
Яна Федосцева
помыть и варить 1,5-2 часа в подсоленой воде.
часа 2 варить, потом окатить хол. водой, чтоб кожа снималась легче.
посолить и в холодильник.
остынет-- ешьте. порезать не забудьте.
Алёна Крикол
Правильно, надо долго варить в соленой воде, потом окатить холодной водой и очистить. А нарезать можно красиво: порезать наискосок, как колбасу и уложить на овальное блюдо в виде рыбы. Кончик языка надо надрезать, в получившийся рот положить ломтик лимона или петрушку. Сверху сделать глазки из перца горошком. По "хребту" нарисовать красивую линию из хрена или майонеза
Assem Murzabaeva
сварите...
Первую воду сливаю и варю во второй. Обязательно добавьте специи - я кладу черный перец горошком иногда добавляю белый, лавровый листик, кусочек чеснока и пол луковицы. Варить в зависимости от возраста коровки. Около 1,5-2 часов. Подсаливаю в конце варки. Не переварите, иначе он будет водянистым. Проверить можно, наколов вилкой. Шкуру я снимаю с горячего - чистится мгновенно.
Марина Сосина
Я, большой любитель языка. Язык вкуснее говяжий, но он более жесткий, и варится на медленном огне, 5 часов, а свинной 4 часа. Язык вкусен, в любом виде, но я Вам предложу рецепт, очень простой, и вкусный.
Язык, тчательно моется, и варится на медленном огне, под крышкой, 4-5 часов, в зависимости от сорта. После варки, охлажденный язык, чистится от шкурки, и нарезается, мелкой соломкой. На килограмм, сваренного языка, Вам потребуется приготовить соус, состоящий из двух столовых ложек, соевого соуса, одной чайной ложки меда, двух столовых ложек яблочного уксуса, смеси, .черного, красного и белого перцев, пол чайной ложки смеси, соль на вкус. Все тчательно перемешать. Столовая ложка, с горкой, семян кунжита, поджаривается на сухой сковораде, до нежно-золотистого цвета. Сорок грамм сливочного масла, разогреваются, и туда вводятся язык, и обжаренный кунжут. Смесь нагревают, и слегка, обжаривают, после чего, туда вливают приготовленный соус, перемешивают, и настаивают, два часа, и подают на стол.
Г*
Гульназик ***
извини, язык говяжий или свиной?
Valeria Kalinina в основном говяжий,но можно и свиной,я думаю,что только время варки будет разное,или нет?Если бы знала,то не спрашивала