Вторые блюда

Муж просит меня сделать запеканку из картошки и фарша, помогите! Как её сделать?

Приблизительное время приготовления: 60 минут

Ингредиенты, используемые в рецепте:
Картофель – 7 шт.
фарш – 500 – 650 гр
Лук – 2 шт.
Морковь – 1 шт.
Сок томатный – 1,5 стакана,
либо протертые помидоры (в вакуумной упаковке) - полстакана ,
либо томатная паста – 1-2 ложки.

Инструкции по приготовлению:
Картофель почистить и нарезать на такие кусочки, какие вам удобно будет кушать. Посолить, обжарить на сковородке до полуготовности.
Лук мелко нашинковать, морковь натереть на мелкой терке, пассировать до размягчения, просеять прямо на сковородку 3 ст. ложки муки, добавить сок томатный, либо протертые помидоры + бульон или вода, либо томатную пасту + бульон или вода. Жидкости должно быть около 2-х стаканов. Соус посолить, поперчить. Можно добавить зелень
На дно формы, смазанное маслом, выложить картофель, затем слой фарша (предварительно просоленного) . Чтобы фарш равномерно выкладывался, можно делать так: немного фарша положить между ладонями, ладони прижать, получится плоская лепешка, ее выкладываете на картофель. Подобным образом заполняете весь слой картофеля.
Всего 2 слоя картофеля и два слоя фарша.
Залить томатным соусом, поставить в духовку на 45 (или более )минут. Ориентироваться на готовность картофеля – он должен стать мягким не только в нижнем слое, но и в среднем.
Духовку предварительно разогревать не обязательно.
Примечание:
Блюдо очень простое, удобное в готовке – ставите в духовку и занимаетесь своими делами, рецепт подходит для начинающих хозяек.
Готовая запеканка не мокрая, не разваливается. Запеканка очень сытная, ароматная.
Можно дополнить рецепт другими ингредиентами заливки: добавить сметану, яйцо, сыр.
Рецепт во многом тождественен молдавской мусаке.
Зайчик В Кедиках))
Лучший ответ
Запеканка с фаршем и картофелем
500 г фарша (любого по вкусу)
500 г картофеля
200 г сыра
350 г помидоров
150 г лука
1-2 ст. л. сливочного масла
соль
перец
растительное масло
Картофель почистить (если он крупный, разрезать на 2-3 части) , отварить до готовности.
Лук мелко покрошить.
Помидоры нарезать кубиками.
Обжарить лук на растительном масле до золотистого цвета.
Добавить помидоры, жарить 2-3 минуты.
Добавить фарш, посолить, поперчить, жарить до готовности.
Когда картофель сварится, воду слить, добавить сливочное масло, посолить, потолочь.
В форму для запекания выложить фарш.
На фарш выложить картофельное пюре, разровнять.
На картофель выложить натертый на мелкой терке сыр. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут.
•Картофель-1, 5-2кг

•Фарш мясной-500-700гр

•Лук-1шт

•Яйцо-1-2шт

•Масло сливочное

•Соль, перец по вкусу.

1.Картофель отварить и сделать пюре.
2.Пюре слегка остудить и вбить яйцо, перемешать.
3.Соль, перец по вкусу.
4.Фарш обжарить с луком.
5.Форму смазать маслом и выложить слой пюре, затем фарш и еще слой пюре.
6.Можно посыпать тертым сыром.
7.Выпекать в духовке при200г 20 мин. и на гриле минут 10,до золотистой корочки.
Предлагаю очень быстрый и легкий рецепт, а ВКУСНЯТИНА какая получается))) )

Картофель отварить, добавить 100гр. сливочного масла, 150 гр. муки и замесить тесто (лучше в горячем виде) .
Перец (красный, желтый, зелёный) вместе с луком обжарить. Фарш ( 500 гр) обжарить, добавить тимьян, майоран, базилик, чеснок. Смешать с перцем.
В разъёмную форму выложить тесто, сделать бортики, выложить начинку и залить заливкой (150гр. жирных сливок, 50гр. молока, 3 яйца) , запечь в духовке ( 30 мин.)
Сделать обычное картофельное пюре, только добавить туда сырое яйцо . Мясо отварить, лук пассеровать, всё это смолоть на мясорубке. , поперчить и др. специи по вкусу . В форму для запекания выложить слой пюре, слой фарша, и сверху ещё слой пюре . Запечь в духовке .
Фарш посолите. поперчите, выложите на протвинь, сверху положить побольше жареного лука, полить сметанкой, затем выложить порезанную картошку, ещё раз сметаной, далее тёртого сыра и в печь. Сметану можно заменить майонезом.
Gaukhar Kakenova
я обжариваю фарш, варю картошку до полуготовности и натираю её на крупной тёрке, потом выкладываю слоями и заливаю яйцом (с молоком) - и в духовку (ну, сеции по вкусу)
Вот он придумал - пущай и готовит
1 - картофельное пюре выложить в форму, сверху обжаренный с луком и морковью фарш, полить майонезом (можно и без него) , тертым сыром - в духовку, зо зарумянивания корочки.
2 - если есть отварная картошка - выкладываем слой нарезанной "пластинками", фарш обжаренный, лук, нарезанный пластинками, сыр тертый (или без него) , яцо взбить, намазать сверху - запечь.
Galina Abalyaeva
Я обжариваю отдельно фарш, отдельно картошку (в фарш при обжаривании можно подлить немного сливок и томат. пасты) . В конце их солю-перчу. Выкладываю на противень сначала картошку, на нее фарш. Все это заливаю смесью взбитого молока с яйцом, посыпаю сыром, зеленью свежей, кусочками масла сливочного и в духовку минут на 30-40. ОЧЕНЬ вкусно!
Я тоже больше люблю из тертой картошки!
Nikol Ana
Картошку, морковку отварить в мундире, очистить, натеретьб на крупной терке. Фарш обжарить с луком. Выложить слоями: картошка, морковка, фарш, картошка. Сверху намазать сметаной и посыпать тертым сыром и запечь в духовке. Естственно, все посолить и поперчить по вкусу.
Natali S
Нравиться запеканка из сырого картофеля. Натереть на мелкой терке, немного разбавить водой, посолити, поперчить, туда же добавитть фарш сырой, лук порезанный кубиками. Выложить в формочку и выпекать в духовке. Вкус на любителя, моим нравится.
Сделай пюре из картошки, обжарь фарш с луком и, если есть, с грибами. Смажь форму маслом и выкладывай слоями - картошка, фарш, картошка, фарш . Сверху должна быть картошка. Смажь верх майонезом и ставь в наретую духовку на 3о мин. Когда запеканка зарумянится, она готова. Приятного аппетита!
сначала из картошки надо сделать пюре, когда его будите разводить туда добавить молока, 1-2 яйца.
обжарить мясо до полуготовности (лучше с луком) , все это перемешать, сверху обмазать взбитым яйцом и в духовку до образования румяной корочки
Картофельная запеканка с фаршем

Приготовим пюре картофельное (добавила в него 2 яйца) , тщательно взбив.
Обжарить на сковороде головку лука, добавить фарш и обжарить до готовности (не забудьте посолить, поперчить, и приправить любимыми приправами) . На дно формы (смазать маслом) положить слой картофельного пюре, потом начинку (у меня фарш, и сваренные вкрутую яйца) закрыть вторым слоем картофеля, потом смазать майонезом и засыпать сыром (на терке потереть) и поставить на 25 минут в духовку.