Вторые блюда
Подскажите вкусный рецепт запеканки с картошкой и фаршем?
Вот думаю приготовить, с пюре неохота. Может картошку отварить до полуготовности, порезать кружками. Слой картошки-слой фарша, обжаренного с луком и морковью с чесноком, далее слой картошки, помидорки и сверху заливка со сметаной, я йцом и сыром? А на какое время и при какой температуре поставить?
Гратен из картофеля с мясом
1. Включите духовку, нагрейте на 190 градусов.
2. Лук и чеснок почистите, нарежьте лук небольшими кубиками. Чеснок измельчите. В сковороде на среднем огне нагрейте оливковое масло, обжарьте лук с чесноком до полупрозрачности, периодически помешивая.
3. Смажьте форму для запекания маслом.
4. Картофель почистите, промойте и нарежьте тонкими пластинками при помощи специальной терки, комбайна с насадкой мандолина.
5. Половину нарезанной картошки выложите в приготовленную форму. Посолите и поперчите.
6. На слой из картошки выложите слой фарша.
7. Затем снова выложите слой картошки, посолите и поперчите.
8. В отдельной миске смешайте молоко и яйца, взбейте. Вылейте смесь на картошку с фаршем.
9. Накройте форму фольгой и отправляйте в разогретую духовку.
10. Запекайте 45 минут. Готовность гратена из картофеля с мясом проверяйте вилкой, картошка должна быть мягкой.
11. Снимите фольгу и запекайте еще 20-25 минут. Перед подачей гратен должен минут 15 постоять.
Ингредиенты:
Фарш мясной (говяжий) — 450-500 гр
Картошка — 5-6 шт. (средней величины)
Яйца — 3 шт.
Масло оливковое — 2 ст. ложки
Луковица — 1 шт.
Чеснок — 2- 3 зубчика
Паприка молотая — 3 Чайных ложки
Соль, перец черный — по вкусу
Молоко — 2,5 стакана
3. Смажьте форму для запекания маслом.
Ингредиенты:
Фарш мясной (говяжий) — 450-500 гр
Картошка — 5-6 шт. (средней величины)
Яйца — 3 шт.
Масло оливковое — 2 ст. ложки
Луковица — 1 шт.
Чеснок — 2- 3 зубчика
Паприка молотая — 3 Чайных ложки
Соль, перец черный — по вкусу
Молоко — 2,5 стакана
Я бы однозначно убрала морковь и чеснок из начинки (помидорки тоже, кислота которая содержится в помидорах, не даст картохе стать мягкой..
в Вашем случае (на мой взгляд) отварить картошку до полуготовности, порезать ломтиками, прослоить фаршем с луком (в несколько слоев), ну, остальное более менее приемлемо, хотя и сметана там не нужна, вполне хватит сырно- яичной заливки..
варит не надо
1)слой картошки
слой лука
слой фарша
п. 1)
в духовку 150гр на час
1)слой картошки
слой лука
слой фарша
п. 1)
в духовку 150гр на час
...Вот думаю приготовить...
Судя по вашим словам, вы его уже делали. Вот его и делайте!
Всё, что вам тут написали и ещё напишут, отличается исключительно внешним видом да временем приготовления. А вкус картошки с мясом во всех рецептах будет одинаков.
<<Картофельная запеканка с фаршем>> - 5-6 картофелин - 500 грамм фарша - луковица - 3 яйца - немного сыра - свежая зелень: 1. Картофель вымыть, почистить и сварить до готовности. Сделать хорошее пюре, добавив в картошечку сливочное масло, немного молока и одно сырое яйцо. 2. Лук нарезать помельче, обжарить. Добавить к луку фарш и хорошо обжарить, практически до готовности. 3. В форму для выпечки выложить ½ часть картофельного пюре, разровнять. На картофельное пюре выложить фарш. Поверх фарша вторую часть картофельного пюре. 2 яйца взбить ( можно добавить немного сливок) и вылить на картофель. Посыпать тертым сыром и зеленью. 4. Запекать минут 20 при температуре 200 градусов. Если есть желание повозиться-можно немного в другом направлении взять эти-же ингредиенты: <<Картофельная запеканка с тефтелями>> на 4 порции: 750 г картофеля, 750 г моркови 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 600 г фарша, 1 стол. ложка горчицы, 1 стол. ложка с верхом панировочных сухарей, 1 чайн. ложка лимонной цедры, 1 яйцо, соль, молотый черный перец 200 мл сливок, 100 мл молока, 1 яичный желток, тертый мускатный орех, зелень: Картофель и морковь очистить и вымыть. Картофель нарезать кружочками, а морковь - брусочками. Выложить овощи в смазанную жиром форму. Нагреть духовку до 200°. Лук и чеснок очистить и мелко нарезать. Смешать с мясом, горчицей, панировочными сухарями, лимонной цедрой, яйцом, солью и перцем. Из полученного фарша сделать небольшие шарики и выложить их в форму на овощи. Взбить сливки с молоком и яичным желтком, приправить солью, перцем и мускатным орехом. Полить этой массой овощи, накрыть крышкой или алюминиевой фольгой и запекать в духовке 50 мин. Петрушку вымыть, обсушить и украсить готовое блюдо. P.S. Лимонную цедру использовать по вкусу. Мне не очень понравился вкус тефтелей с лимоном. Можно делать, добавляя и другие овощи: красный перец, цукини.
вот ахренетительный рецептик
Пироги с картошкой из слоеного теста
Картофель в России, с давних времен называли "вторым хлебом". В этом есть доля правды. Ведь сложно представить массу блюд без добавления картофеля. Из него готовят супы, вторые блюда и выпекают пироги. Несколько легких рецептов, читайте в этой статье. Итак.
Простой слоеный пирог с картофелем
Пирог с картошкой – это наверное одна из самых простых выпечек. Сделать пирог можно из дрожжевого или слоеного теста. Рецепт слоеного пирога с картофельной начинкой, читайте ниже. сюда весь не влезает
https://www.slawsa.ru/razdely/dlya-milykh-dam/kulinariya/item/169-pirogi-s-kartoshkoj-iz-sloenogo-testa
Пироги с картошкой из слоеного теста
Простой слоеный пирог с картофелем
Можно готовить так, как Вы рассказали в вопросе, но помидоры лишние.
В конце можно посыпать тёртым сыром, но это не обязательно для такой запеканки. Температура 180-200.
Катя-Катерина вы уже и рецепт сами рассказали. Все согласно правилу - правильно заданный вопрос содержит половину ответа. Подкорректирую - картошку отварите в мундире до готовности и почистите и порежьте кружками. Фарш положите сырой с луком и чесноком. Морковку приберегите для супа. Помидоры положите самым верхним слоем и потом пойдет ваша заливка. Вот так будет быстрее и не будете переживать что картошка хрустит. Все остальное вы знаете.
Смотри, очень вкусный рецепт посоветую. Наливаешь каплю масла и воды в форму глубокую для запекания, кладешь картофель (нарезанный на кругляшки), затем кладешь половину фарша (равномерно распределяя), затем опять слой картошки, просыпаешь все сыром и затем кетчуп и майонез и в духовку. Около 1 готовится, просматривайте, чтоб картошка была не сырой и фарш.
Гулзада Алымова
Все хорошо, зачем все портить майонезом и кетчупом, томатная паста или помидоры, а вместо майонеза сметана...