Вторые блюда

Как приготовить кляр для зубатки?

я в принципе для всей рыбы кляр делаю одинаково. .
взбиваю яйцо, добовляю тёмное пиво (идеально-портер) , немножко соли, муку.. по консистенции -жидкая сметана. .
рыбу обычно сперва нарезаю на небольшие куски (филе без костей и кожи).. потом беру укроп мелко-мелко его крошу, добовляю к нему сахар, молотый белый перец, соль чуть-чуть, расвожу водкой и перемешиваю рыбу с этой кашицей.. остовляю на полчаса. а вот потом обмакиваю в кляр и жарю во фритюре.. для зубатки хорошо добавить в маринад лимон..
Елена Иосипенко
Лучший ответ
Кляр молочный.
В 400г теплого молока вбиваются 6 яичных желтков, добавляется соль, немного растительного масла, 400г муки и замешивается негустое тесто. Затем вводят в него взбитые в крепкую пену белки и осторожно перемешивают. Этого количества кляра хватит на 1,5 кг рыбного филе.

Кляр пивной.
100 г муки просеиваем, в углубление мучной горки вводим один яичный белок, добавляем 150 мл пива. Солим. Вливаем 2 столовые ложки растительного масла. Получается очень жидкий кляр. Рыба в нем – словно в кружеве.

Картофельный кляр.
Три крупных клубня картофеля почистить и натереть на крупной терке. Добавить одно яйцо, две столовые ложки муки. Соль. Рыбу запанировать в картофельной «подушке» , крепко прижимая кляр и обжарить с двух сторон.
Л Р
Зубатка в кляре

*
Для гарнира:
*
3 ст. ложки яблочного уксуса
*
1 ст. ложка растительного масла
*
1 ст. ложка меда
*
1/4 ст. ложки соли
*
300 г моркови (натереть на терке соломкой)
*
1 сладкий зеленый перчик (тонко нарезать)
*
Для рыбы в кляре:
*
4 ломтика бекона
*
1/3 стакана кукурузной муки (можно смолоть кукурузную крупу)
*
1 ст. ложка пшеничной муки
*
1/2 ч. ложки соли
*
1/8 ч. ложки молотого красного перца
*
1 крупное яйцо
*
4 порции филе зубатки или форели (примерно по 180 г)

Приготовьте морковный салат: в миске вилкой взбейте уксус, растительное масло, мед и соль. Добавьте морковь и перец, перемешайте. Салат готов. В антипригарной сковороде обжарьте бекон на среднем огне до золотистой корочки. Выньте бекон шумовкой, чтобы стек жир (жир оставьте) . На пергаментной бумаге смешайте кукурузную и пшеничную муку, соль, молотый перец. В глубокой тарелке слегка взбейте яйцо. Обмакните куски рыбы в яйцо, обваляйте в муке. Разогрейте вытопившийся из бекона жира и обжарьте 4 куска рыбы до золотистой корочки (один раз переверните) . Выложите на тарелку. Разделите на кусочки поджаренный бекон и посыпьте рыбу. Подавайте с морковным салатом.
Для кляра - только яйцо и мука, соль! Больше ничего! Хрустяще, ароматно! Вкууууусно!