Жила 17 лет в Узбекистане - научили делать плов так:
1. Рис (длиннозернистый) промыть
2. Все овощи не тереть а мелкими полосками резать ножом (лук, морковь)
3. Мясо (любое, но только не совсем постное, а то сухой получится)
4. Специи: зира (обязательно) , барбарис, шафран в цветках, мускатный орех, белый-черный перец (вообще их там восемнадцать, но такие непросто на наших рынках добыть)
5. Когда добавили в казан рис, - заливаете водой на два пальца выше риса и кипятите на сильном огне до тех пор пока вода не выпарится до уровня риса, затем воткните в середину целую головку неочищенного чеснока. Аромат бесподобный. Рис собрать шумовкой в горку и палочкой проткнуть до дна. Накрываете плотно крышкой, делаете маленький огонек и не открываете 40 минут. Плов готов. Рассыпчатый, поверьте опыту.
А еще могу предожить плов с индейкой и курагой!! !
Масло в казане нагреваю до красна почти, кладем лук, обжариваю его и вынимаю (например, шумовкой) , затем кусочки мяса, обжариваю, солю, потом выкладываю горкой нарезаную морковь, сверху чеснок и промытый рис-- все горкой и не разравниваю. Рис беру вообще любой марки (но не беру пропареный или длинный) . Закрываю крышкой и пусть готовится, через неск-ко минут открываю, если нужно добавляю водички, и сверху приправу для плова, барбарис, если есть и зиру (прям в руках небольшую щепотку разминаю). А курагу не задолго до готовности прямо сверху на рис кладу, она от пара распаривается
Очень вкусный праздничный плов с курицей и черносливом!!! !
курица
1,5 стакана риса
2 луковицы
2 морковки
1 головка чеснока
10 шт. чернослива
1 ч. л. зиры (кумина)
0,5 ч. л. куркумы
1 пучок петрушки
1 пучок кинзы
1 пучок укропа
100 мл растительного масла
соль, перец
1. Несколько раз промыть рис. Залить теплой водой, добавить щепотку соли и оставить минимум на час. Затем откинуть его на дуршлаг.
Чеснок разобрать на зубчики, очистить. Чернослив вымыть, замочить на 15 мин. в теплой кипяченой воде. Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать. Лук и морковь очистить. Лук нарезать полукольцами, морковь – длинной тонкой соломкой.
2. Курицу вымыть, обсушить и нарезать небольшими кусочками, порубив косточки.
3. Приготовить зирвак – главную вкусовую составляющую плова. В казане или кастрюле с толстым дном сильно, до появления дыма, разогреть растительное масло. Обжарить нарезанные овощи до золотистого цвета (4 мин.) . Добавить зиру, куркуму, перец и немного соли. Перемешать и готовить еще 5 мин. Положить куски курицы и готовить, пока на них не образуется золотистая корочка, примерно 7 мин.
4. Всыпать нарубленную зелень, сверху ровным слоем выложить промытый рис, не смешивая его с овощами.
5. Влить в казан кипяток, так чтобы он покрыл рис слоем около 2 см. Воду вливать аккуратно, по стенке, чтобы не нарушить слой риса.
6. Воткнуть в рис зубчики чеснока (правда, я люблю чеснок целиком, головками) и чернослив, уменьшить огонь до минимума и готовить без крышки до тех пор, пока не останется воды. Затем накрыть крышкой и готовить еще 20 мин. Снять плов с огня, аккуратно перемешать и выложить на блюдо.
Вторые блюда
Напишите, пожалуйста, рецепт плова, в котором чеснок в центре головками кладётся, если можно поподробнее
Если подробно, то это долгая история. Главное, чеснок положить поверх основы из мяса, морковки и лука перед закладкой риса.
Обжарить мясо, посолить, поперчить, добавить специи, лук и морковь, все хорошо протушить. В средину поставить луковицу чеснока и положить рис. Содержимое залить водой, чтобы закрывало рис на два пальца выше и тушить до готовности.
Накалите масло подсолнечное не рафинированное до тех пор пока не станет головка лука чёрной. Лук сгоревший убрать, положить мясо, помешивать пока не покроется корочкой, посолить, добавить лук порезанный кольцами, морковь, перемешать. Рис хорошо промыть в большом ко-ве воды, выложить на мясо равномерно и залить водой, до 2 см от риса, добавить чеснок, когда рис набухнет и вберёт воду вставить чеснок, как хотите. Убавить огонь дайте попреть, до дырочек в рисе.
Это узбекский плов.
как обычный плов только чеснок дольками добавляешь можно и не в центр а по кругу. вкусно получается
один к одному, мясо, рис, лук, морковь, пятая часть масла растительного, чеснок с середины готовки. специи и приправы в конце! про воду не забудьте!!!