Вторые блюда

кулинары и хозяюшки пожалуйста рецепт плова

ну очень вкусного---со всеми приправами---не по книжке  а  как у вас получилось  с 10 ой попыткиесли можно подробно  по времени и по количеству   добавляемых продуктов
Vazmida Birida
НИКАКОГО ПЕРЦА, ЛАВРОВОГО ЛИСТА И ТОМАТА!!! !
Сразу исключаем все предыдущие рецепты плова из свинины. Не в столовой, для себя готовим.
Обязательные пряности - барбарис и зира.
Посуда - толстостенный казан полусферической формы
Время приготоволвления - примерно 2 часа.
Мясо (баранина мраморная с костями, рубленая кусочками со спичечный коробок) , лук резаный полукольцами, морковь - в принципе - даже шинкованная на тёрке, рис длиннозёрный, промытый до полного отсутствия мути - по одной весовой части.
1 . Немного растительного масла на дно, полный огонь, потом лук. Перемешиваем, до коричневого лука, засыпаем мясо, перемешиваем до его обжаривания.
2. Высыпаем морковь ровным слоем сверху, сыпем соль (первый раз) , пряности, воду чтоб покрыла на полтора пальца, закипает - убавляем огонь, варим под крышкой час - полтора.
3. Засыпаем мокрый рис сверху ровным слоем, если не хватает воды - долить чтоб на 1-2 см была выше риса. Досолить. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Врубаем полный газ. Без крышки. Контролируем процесс. Как только вода уйдёт ниже нижней поверхности риса - сгрести рис в кучку в центр, воткнуть в него головки чеснока, или нечищенные зубки, накрыть крышкой и либо закутать, либо на мааааааленький огонь на 20 мин.
4. За это время натереть маргеланскую редьку, разлить по стаканам, пригласить меня.
Нина Яранцева
Лучший ответ
Vazmida Birida обязательно приглашу--но придется перепробовать все рецепты
все так хорошо написали
мне нравятся все
Узбекский плов

Ингредиенты

* 1 кг баранины
* 1 кг риса "италика"
* 200 г курдючного сала
* 200 г растительного масла
* 0,5 кг моркови
* 0,5 кг репчатого лука
* по 10 г барбариса и зиры
* 4 головки чеснока
* соль по вкусу

Приготовление блюда:

Поставить казан на большой огонь и очень хорошо разогреть его. Взять разделочную доску и нож для мяса и нарезать жир кубиками со стороной примерно 1-1,5 см. Бросить жир в казан. Постоянно помешивая жир, обжаривать его до тех пор, пока не появится золотистая корочка. Когда шкварки станут золотисто-коричневыми, аккуратно вынуть их из казана с помощью капкура. При этом выкладывать их на железное ситечко (которое нужно держать над казаном) , чтобы жир стек со шкварок. После этого выложить шкварки на большую тарелку и употребить по своему усмотрению. Поскольку курдючный жир быстро выгорает, нужно немедленно влить в казан растительное масло. Очистить лук от шелухи, взять разделочную доску и нож для овощей, нашинковать лук длинными тонкими кусочками. Положить лук в казан и поджарить до золотистого цвета. Не забывайте, что огонь все это время убавлять не нужно. На той же разделочной доске с помощью мясного ножа нарезать баранину кубиками со стороной 2,5-3 см. Бросить кусочки мяса в казан, когда лук станет золотистым и жарить, иногда перемешивая, до тех пор, пока вода из мяса не выйдет. Вместе с мясом в казан засыпать соль. Морковь вымыть, очистить. Взять разделочную доску и нож для резки овощей и нашинковать морковь тонкими длинными полосками. После того как на мясе появится поджаристая корочка и оно станет коричневого цвета, всыпать в казан морковь. Слегка пожарить морковь в течение 2-3 минут. После этого вылить в казан литр воды. Лучше всего, если это будет родниковая вода. Ни в коем случае не наливать в плов воду из-под крана. Это испортит его вкус. После того как вода закипит, положить в казан барбарис и зиру. Не забудьте убавить огонь примерно наполовину. После специй в казан следует положить чеснок. Для этого тщательно вымыть головки чеснока, но ни в коем случае их не чистить. Чеснок всегда кладется в плов целыми головками. Через 15 минут головки чеснока следует вынуть, но не выбрасывать, потому что они еще понадобятся. Когда мясо с овощами и специями прокипит полчаса, попробовать смесь и, если не будет хватать соли, досолить. Затем рис откинуть на дуршлаг, чтобы слить воду. Всыпать рис в казан, разровнять его, прибавить огонь, чтобы рис был рассыпчатым, и тушить около 40 минут.
После того как рис побудет в казане около 10 минут, перемешать его. Сверху для красоты слегка присыпать остатками зиры. Мешать очень аккуратно, и только рис, ни в коем случае не перемешивать рис с мясом, иначе рис и мясо пересушатся. Разровнять рис, воткнуть головки чеснока. Затем казан можно накрыть крышкой. Полностью перемешать плов можно только тогда, когда вы будете подавать его к столу. Причем перемешивать плов нужно не в казане, а на тарелке, на которую вы кладете плов. В казане рис постоянно должен быть сверху. Не забудьте, что плов из баранины можно запивать только горячим - лучше всего зеленым - чаем.
Плов
500 г баранины
2 стакана риса
0,5 стакана растительного масла
5 шт. моркови
3 луковицы
200 г сала
2 ч. ложки специй: барбарис, перец красный и черный, ажгон, изюм, 2 головни чеснока, соль, юза
Рис перебрать, промыть. Баранину подготовить: отделить жир и мелко его нарезать, мякоть нарезать некрупными кусочками. Лук и морковь нашинковать. Прокалить в казане масло, обжарить до образования румяной корочки сначала сало (потом шкварки вынуть шумонкой) и кусочки мяса. Положить лук и морковь, обжарить. Добавить специи: красный и черный молотый перец, барбарис, ажгон, изюм, посолить. Залить горячей водой. Через 10-15 минут ровным слоем сверху разложить рис и добавить кипяток так, чтобы вода покрывала рис на 2 пальца. С головок чеснока снять верхнюю чешую, срезать верхушку и заложить в рис целиком. Когда вода испарится, плов шумовкой собрать к середине горкой, проколоть в нескольких местах палочкой, закрыть крышкой и на медленном огне пропарить до готовности
Black-Angel Of-Hell
250 мл растительного масла, 1кг мяса, 1кг лука, 1кгморкови, 100г томат. пасты 1 головка чеснока, соль Кости обжариваю, добавляю куски мяса, лук, морковь еще обжариваю, добавляю томат. пасту заливаю водой или бульоном так, чтобы вода покрыла мясо на 4 пальца Поварила 30 мин и добавила рис сухой или замоченный с солью, добавляю головку чеснока неочишенного, лишь верх срезан чуть чуть, барбарис, изюм, соль и варю до неполной готовности риса Перемешиваю Убираю огонь и укутываю кастрюлю ватным детским одеялом
рис перебираю и промываю. только нормальный, а не тот, что размазывается, а не рассыпается. вы сначала сварите просто кашу-проверьте рис, чтобы пловом не рисковать.
потом я в толстостенную кастрюлю наливаю довольно прилично масла, не просто чтобы по дну размазалось, а чтобы думаю мм на 3-5 возвышалось. обжариваю в этом масле чеснок, 2 зубчика не разрезая и не раздавливая. потом достаю и выкидываю. забрасываю лук полукольцами (ориентировочно 1/2средней головки) и мясо кубиками (я беру или свинину или курицу) . обжариваю как мясо побелеет добавляю морковь. много моркови. 1 крупную морковку на крупной терке. обжариваю, затем добавляю рис стакан 0,33, заливаю 2 такими же стаканами воды, солю и добавляю специи (я всегда беру galeo для плова, такие желтые пачки, пробовала другие, но мне не нравится. перечисляю, какие травки входят в состав-перец красный сладкий, морковь, чеснок, черный перец, сахар, тмин, лук, чили, куркума, пажитник, укроп, зелень петрушки, пастернак, белая горчица, корица, римский тмин, имбирь, гвоздика) . когда вода почти выкипит добавляю 1/2 зубчика чеснока. и до готовности. перемеиаю только после того ка снимаю с огня, поэтому кастрюля ложна быть с хорошей поверхностью чтобы не прилипло.
очень вкусный плов. муж говорит, что такой только у меня, даже в казанах не такой вкусный.
Плов из тыквы.
Тыкву нарезать кубиками, добавить по вкусу отварной рис, размоченный изюм и мед. Поставить в духовку на 10 минут.
Жузя Баука
Сало нарезать кубиками, вытопить в сильно разогретом котле с шарообразным дном, снять шкварки и перекалить до белого дымка. Затем спассеровать в нем нарезанный кольцами лук до коричневого цвета. После чего обжарить ломтики мяса до образования румяной корочки. Морковь, нашинкованную соломкой, положить в котел после обжарки мяса и продолжать жарку, часто помешивая, до полуготовности. После этого налить воду так, чтобы она слегка покрыла содержимое котла, довести до кипения, заправить солью и специями и тушить на медленном огне в течении 50-80 мин. (чем дольше тушение, тем лучше вкус) . Если преждевременно испарится влага, долить кипяток. Когда эта мясо-овощная основа плова (зирвак) дойдет до полной готовности, засыпать ровным слоем перебранный и промытый в 3-4 водах рис, долить воды так, чтобы она выступала над рисом на 1,5-2 см. или до первого сустава указательного пальца. Из под котла убрать весь жар, разжечь мелконаколотыедрова, содержимое котла довести до бурного и равномерного кипения.

Пока влага не испарилась, испробовать на соль и при необходимости добавить. После того, как полностью испарится вода, а рис станет мягким и сыпучим, из-под котла убрать весь жар, плов шумовкой собрать к середине котла горкой и сделать лунки до дна котла и плотно накрыть. Время усревания 20-30 мин.

На 200 г риса 55 г сала, 150 г баранины, 150 г моркови, 100 г лука, соль и специи - по вкусу
Maia Gogolishvili
Плов
Ингредиенты
1.5 кг мяса (баранины, свинины или говядины)
1 кг риса
600 г моркови
500 г лука
1 ст. л. зиры
1 ст. л. барбариса
1/2 ст. л. куркумы
1 головка чеснока
красный молотый перец
черный молотый перец
соль
растительное масло
Рецепт приготовления
Лук порезать соломкой. Морковь нарезать брусочками. Мясо нарезать небольшими кусочками. В большом количестве растительного масла обжарить лук до золотистого цвета. Добавить мясо, обжарить. Добавить морковь, тушить 5-7 минут (крышкой не накрывать. ) Добавить зиру, барбарис, куркуму, посолить, поперчить, перемешать. Налить воду так, чтобы она покрывала мясо. Накрыть крышкой, тушить 35-40 минут, на среднем огне. Рис промыть 5-6 раз, в холодной воде. Затем всыпать рис (с мясом НЕ перемешивать!) , разровнять. Аккуратно влить горячую или теплую воду так, чтобы она покрывала рис на 2 см. Немного посолить. Накрыть крышкой, варить до тех пор, пока рис не впитает воду. Затем в серединку положить чеснок, вдавить его в рис. Деревянной палочкой сделать отверстия (рис и мясо не перемешивать) для выхода пара. Готовить под крышкой до готовности (около 20-25 минут) . Затем все перемешать и подавать к столу.
мясо, лучше баранинку, , обжариваете на сильном огне, потом туда лук полукольцами и морковь соломкой, я беру 2 больших луковицы и 3 морковки на средний казан. Паралельно готовлю рис -
лучше всего для плова идет такой полупрозрасный рис, не мучнистый, но не индийский длинный он очень сухой. Рис промываете как следует, пока вода не станет прозрачной и выкладываете на сухое полотенце, чтобы дать стечь лишней влаге. Пропорция риса и воды очень строгая, на 2 части риса - 3 части воды, т. е моете 2 стакана риса и наливаете в казан 3 стакана воды.
В обжареное с овощами мясо наливаете 3 части воды и засыпаете 2 части подготовленного риса. Перемешиваю, солю (вода должна быть чуть солонее обычного) и на сильном огне даю воде выкипеть. Добавляю приправы- оязательно сушеная паприка, куркума - но если в вашей местности таких приправ нет, не растраивайтесь, добавте что то типа Магги -букет приправ будет не плохо.
Когда вода скрылась с поверхности риса делаю в плове несколько глубоких одвестий 3-4 и опускаю в них по зубчику чеснока.
Убавляю огонь до минимального, накрываю крышкой 30 минут он томиться на медленном огне, затем тушу огонь и не в коем случае не открываю крышку еще 30 минут.
Затем готовый плов выкладываю на блюдо и как праздничный вариант можно посыпать гранатовыми зернышки. этому рецепту очень давно научила меня узбечка, не разу рецепт не подвадил, рис рассыпчатый пло ароматнейший.
Ингредиенты
1 кг риса
600 г моркови
500 г лука
1 ст. л. зиры
1 ст. л. барбариса
1/2 ст. л. куркумы
1 головка чеснока
красный молотый перец
черный молотый перец
соль
растительное масло
Рецепт приготовления

Лук порезать соломкой.

Морковь нарезать брусочками.

Мясо нарезать небольшими кусочками.

В большом количестве растительного масла обжарить лук до золотистого цвета.

Добавить мясо, обжарить.

Добавить морковь, тушить 5-7 минут (крышкой не накрывать. )

Добавить зиру, барбарис, куркуму, посолить, поперчить, перемешать.

Налить воду так, чтобы она покрывала мясо. Накрыть крышкой, тушить 35-40 минут, на среднем огне.

Рис промыть 5-6 раз, в холодной воде.

Затем всыпать рис (с мясом НЕ перемешивать!) , разровнять. Аккуратно влить горячую или теплую воду так, чтобы она покрывала рис на 2 см. Немного посолить. Накрыть крышкой, варить до тех пор, пока рис не впитает воду.

Затем в серединку положить чеснок, вдавить его в рис.
Деревянной палочкой сделать отверстия (рис и мясо не перемешивать) для выхода пара.
Готовить под крышкой до готовности (около 20-25 минут) .
Затем все перемешать и подавать к столу.