...т. к. рис стараюсь брать всегда одного сорта, и готовлю всё так же, но результат другой, если меняю сорт мяса... а недавно взяла рис круглозёрный шлифованный. И пришлось добавить чуть больше воды почему-то...)
и ещё...в каких пропорциях брать рис и воду для, например, длиннозёрного или пропаренного риса?
я обычно пользуюсь круглозёрным, и вода + рис = 1\1,тогда плов получается хороший рассыпчатый;)
Вторые блюда
Вопрос к опытным кулинарам)) - Скажите, пожалуйста, рецептура плова меняется в зависимости от вида (тип) мяса и сорта риса?
Немного меняется. Зависит от масла, которое вы используете.
Пропаренный рис лучше вообще не брать.
Я делаю на глаз, пропорции не вымеряю.
Что за сорта мяса? Обычно мясо на категории делится.
Читайте рецепт плова у Похлебкина. Он был знаток кухонь народов СССР
http://supercook.ru/pohlebkin-nknn/pohlebkin-nknn-29.html
Пропаренный рис лучше вообще не брать.
Я делаю на глаз, пропорции не вымеряю.
Евгения Русавская
))Спасибо!
Похлебкин рекомендовал 3:2. Однако, это очень примерно в зависимости от происхождения и технологии риса.
единственный сорт мяса для плова - баранина. вот с нею и готовьте
не люблю плов с пропаренного-сухой выходит
только длиннозерный нравится -на 1 ст 2 воды
от мяса конечно меняется )
От вида мяса (будь то баранина, говядина, свинина, либо курятина, с коей вы её только лишь обжарите и вытаскиваете, иначе получите "кашу") вкусовые качества в плове меняются-это первое, рис-желательно-бы всегда использовать круглозерный, либо дев-зра (но это редкость здесь, но для него используют только баранину) -это второе, на масле-на каком можете готовить угодно, хоть на хлопковом, хоть на курдючном жире, хоть на растительном, всё-равно разные вкусовые качества получите-это третье, и последнее. Ошибочно ваше мнение по поводу того, что сколько вы воды льете на количество риса. Выше вам написали, либо вода должна выступать поверх риса на 2 пальца, либо-если берете пропорцию 1 кг риса, то соответственно и воды должно быть 1,3л, для круглозерного риса этого более чем достаточно. И последнее напутствие: никогда для плова не берите пропаренного риса, не получите того желаемого результата, какого хотите.
Евгения Русавская
Спасибо за развёрнутый, подробный ответ!)
... у меня есть, пока единственный проверенный и гарантированно хороший, рецепт, но который меня ни разу не подводил - плов из куриного филе с круглозёрным рисом (мясо после обжарки никогда не вытаскиваю, засыпаю сверху рис, наливаю воды, и именно 1\1) - никакой каши, плов вкусный и рассыпчатый;)
а вопрос задавала, чтобы убедиться, что другие варианты пробовать не стОит, чтоб не было каши и неожиданного вкуса...)) и опять же - случается, что нет нужного риса в магазине... думала, можно ли заменить другим, но теперь точно не буду))
я никогда не делаю плов из пропаренного риса. У него бедный вкус. Да и длиннозерный- не лучший вариант.
воду наливаю примерно на несколько см над рисом, но с ней на 100% не угадаешь, т. к. плотность зирвака разная
Не только от сорта риса, даже от повара.
Рецептура плова меняется даже в зависимости от типа повара!
Все дело в рисе. Не в сорте, не в виде, а в самом рисе. В двух пакетах будет различный процент содержания воды, соответственно он по разному ее впитает. Выход - замачивание, это выравнивает первоначальные различия. Различия в структурах мяса практически не влечет за собой видимых изменений в пропорциях. В плов можно использовать любые виды мяса, или вовсе без них обойтись, так же с рисом. Выбор определенного сорта, это всего лишь желание предсказуемости хорошего результата, плюс личные вкусовые пристрастия.
Воды наливать на два пальца выше риса, готовить только из баранины,
Естественно меняется.