Вторые блюда
вопрос к опытным кулинарам и кулинаркам сайта. вопрос серьезный и важный . тролям - идите мимо! ВН+
Сделайте кюфту из куриного мяса. Это блюда как раз предназначено для заболевших и для маленьких детишек.
Рассмотрите вариант куриного суфле... рецептов в инете полно..
это конечно блюдо не жидкое, но легкое и вкусное..
Если жидкое, то растушите куриный фарш с луком, морковкой... далее смотрите сами что еще можно добавить... Как вариант это можно припорошить натертым на мелкой терке сыром)
Марина Краснова
спасибочки!
После операции на ЖКТ, когда можно было только овсянку, я делала из курицы или индюшки такое.
Фарш соединяем с тертой морковью (углевод) 1:1. Можно немного посолить. Можно добавить хлебных крошек из черствого батона. Лепим котлеты, обваливаем в муке и готовим в пароварке, на водяной бане. Если развалятся - не беда. Главное, что без жира будут
Вариант. Курицу разделываем на порционные куски, складываем в кастрюлю, полстакана водички, чуть посолить, и на маленьком огне тушить часа два. Она получается мягкая и не вызывает изжоги, если с Мезимом. Если хотите - потом сделайте из тушеной курицы пюре блендером. Хотите - тушите вместе с морковью, и вместе с ней - в блендер. Будет, как детское питание.
типа супа - пюре сделайте
Как курицу деткам в 6-8 месяцев. Проще простого: вам мама так делала наверняка.
Отварную грудку кусочками в блендер, подливаем потихоньку бульон от неё,сливочного масла немножко, посолить, поперчить для взрослого-и быстро в креманку и в холодильник. Такой себе полупаштет-полусуфле. Мой сын в год это лопал за милую душу.
только суфле приходит в голову. Но я не готовил. Думаю рецепты в инете имеются
суфле на взбитых белках
Блендер - ваше всё. Супы-пюре - основное.
Принцип: загрузили вареную курицу в блендер, туда же отправляете любые вареные овощи и специи (любимые и разрешенные врачом). Перетереть в пасту. Примерно на 200 граммов такой пасты добавьте 1 сырой белок. Взбить минут 10. Белок превратит все в воздушную и устойчивую массу. Хранить такое готовое блюдо не рекомендую. Приготовили, тут же съели.
Советую брать не только куриную грудку, но и крылья, голени, лапки. Они очень богаты коллагеном, а это здоровье кожи, суставов, волос, ногтей и пр.
Оставляйте бульон после варки. Если пюре получится очень густым, можно его разбавить до нужной вам густоты.
Поправляйтесь там.
Варите курочку
Молите ее в пюре с бульоном в жидкое пюре
Больного чем? И какие продукты еще можно кроме куриного фарша?
Марина Краснова
ей можно все. у нее варикоз пищевода. варикозные узлы перевязали и она пока может глотать только мягкую кашеобразную и жидкую еду.
Ну это только делать взбитый мясной пудинг. Скорее всего на желатине. Причём желатин будет играть важную белковую часть блюда.
Я делал печёночных паштет - вкусно. Если его разводить его не "суропчиком" от тушения, а мясным бульонном (крутым мясным бульоном, как для холодца или на желатине) то в тёплом виде будет как ливерная колбаса (советская).
А что там - парализация?
Марина Краснова
варикоз пищевода после перевязки узлов
Марина Краснова
большое спасибочки! прекрасная идея!
малому готовила "колбасу" из куриной грудки
если в формочках делать будет суфле
без специй, конечно, тяжело больному
https://www.povarenok.ru/recipes/show/147479/
https://www.povarenok.ru/recipes/show/156396/
собственно если больше сливок/молока + яйцо + мелко фарш из куриной грудки, постоянно мешать при готовке, как раз и получится, что вы спрашиваете.
надо белок? тогда рекомендую желе и заливное не плотное (больше жидкости)
еще вот малому готовлю: 1 стак. молока, чуть сахара, яйцо.
постоянно мешаю-взбиваю вилкой, пока каша не загустеет и не начнет пузыри булькать. можно ягоды/ягодное пюре добавить.
если в формочках делать будет суфле
без специй, конечно, тяжело больному
Однозначно куриная грудка отварная запеченная с я яичным белком. Если жидкое то суп - пюре. Белок и грудинка самое то. Капельку оливкового масла.
Когда то заказал из куриного фарша партию сосисок из фарша полученного путём давки костей тогда это только начиналось американское оборудование и сосиски все после варки растекались.
Куриный суп с фрикадельками пусть ест.
Измельчить фарш в блендере. Добавить чеснок, специи, если нет противопоказаний. Для сочности добавить кабачок. Его лучше натереть на крупной терке. Желтки добавить в фарш. Соль лучше добавлять перед самой готовкой, чтобы раньше времени не выделился сок. Сок придаст сочность! Белки взбить отдельно до пышного состояния. Аккуратно снизу вверх добавить белки в фарш и приготовить на пару или духовке.
сделайте куриную кнель, грудку3 раза ч/з мясорубку, +немного белого батона без корок + сливки + взбитые белки яиц, посолить в конце, сырая кнель должна не тонуть в воде, варить на пару в формочках
Для очень больного человека готовлю жиденькие пюре. Отвариваю куриную грудку или молодую говядину с добавлением лука, морковки, капусты ( она ему нужна в любом виде), понравилось добавлять кабачок, потом все измельчаю в блендере
Так а какой вопрос?