Раньше были магазины с выбором продуктов и можно было купить длиннозёрный золотистый рис.
А теперь сплошь магниты-пятёрочки.
Попробовал, внешне похожий "элитный элитный рис" от АгроАльянс, но он в кашу превратился.
Вторые блюда
Какой из из доступных в России сортов риса лучше всего подходит для плова? Желательно, мнение приезжих из Средней Азии.
нет надо на рынке, вьетнамский, таиландский, но лучше всех индийский (дефицит), и смотря какой плов. узбекский это всё вместе или Иранский всё отдельно...
так воды лейти сколько положено
всегда пользую шлифованый и все отлично
Я из краснодарского нормально готовлю-побольше зирвака и внимательно уловить момент выкипания воды - минимальный огонь и полотенце на крышку чистое-чтобы конденсат в плов не стекал.
длинозерный шлифованный или длинозерный пропареный, хотя если рис залить кипятком, то каша НЕ получится, проверено даже на круглозерном краснадарском:)
Покупайте рис длиннозерный пропаренный от "грин виллидж" - пачка желтоватая, рис очень хороший, сколько раз варил плов с таким рисом - всегда получалось вкусно, никаких комков, рисенка к рисенке.
Выберите подходящий рис
Существуют определенные сорта риса, которые созданы для того, чтобы готовить из них плов. Конечно, это преимущественно узбекский рис, который обладает всеми необходимыми свойствами и самым идеальным образом впитывает влагу.
Обратите внимание на сорт девзира. Это самый дорогой и качественный продукт. Он изготавливается по особенной технологии: пару лет выдерживают в особых условиях, чередуя сушку, увлажнение и проветривание. Есть несколько разновидностей этого риса: собственно девзира, чунгара, дастар-сарык, кора-колтак, лазер, аланга.
Рис для плова должен быть «молодым». Проверить очень просто: возьмите в руку горстку риса и слегка разомните. Если рис разламывается и скалывается, то он, скорее всего, старый. Если он держит форму и при этом на руке остается небольшой белый налет крахмала, то рис молодой и подходит для плова
Алена Шевель
Выбрать ГДЕ????
вообщето и девзира у нас сейчас продается-на рынках.
из краснодарского говорят отменный плов.
но я паэлью больше люблю.
так что мне для паэльи нужен-его и беру))
но я паэлью больше люблю.
я ориентируюсь на время, выбираю тот рис который дольше всего готовить нужно, время пишут на упаковке.
рис "Акмарджан" в монетке продают
Конева Ольга
Акмаржан
Ханский
Алена Шевель
И где его взять?