Вторые блюда

А какой сорт риса вы для плова берете? Чтобы рассыпчатый получался.)) ) И какие приправы туда кладете?

риса, желательно твердых сортов. Например, рис-девзира, который есть сейчас практически на любом рынке по 200 рублей за кило (фото будет помещено ниже) . В крайнем случае, если используется обыкновенный рис, брать крупнозернистый. Тонкий и длинный (если это не басмати) – не годится. Он сломается и превратится в сечку. Рис твердых сортов нужно замочить в теплой слегка подсоленной воде минимум за два-три часа до начала приготовления плова. Это значительно улучшит его характеристики в самом плове.
а приправа ОБЯЗАТЕЛЬНО: полторы чайные ложки зиры (кумина) . Без нее даже не беритесь за плов.
згляните сюда здесь все боллее точно
плов плов плов
Альбинка Малинка
Лучший ответ
зира, барбарис, перец, соль рис любой.
Елена Руснак
Самый обычный- краснодарский. А чтобы рассыпчатым был нужно соблюдать пропорции воды и риса и никогда не перемешивать рис в процессе приготовления. Зелень и лавровый лист в плов не кладут. Это изобретение российское, причём не грамотное
краснодарский рис, как не промывай, слипается. Такую крупу только собаке варю Самый лучший в нашем регионе крупно-круглозёрный китайский. Даже просто свареный без приправ он очень вкусный!
А из приправ беру свежемолотый душистый перец и лавровый лист.
Всегда беру только круглый рис. Всегда получается рассыпчатым главное что бы было соотношение воды к крупе. Продолговатый не люблю, так как получается суховат, да и не вкусный он какой то. Из приправ кладу смесь перцев или же приправа для мяса или для плова. Лук морковь. Иногда кладу изюм. Ну и конечно мясо, желательно или баранину или свинину.
Нагима Жусабек
Для пловов разных категорий, берут определенный сорт риса.. . Для классического ферганского, который перекочевал на кухни русские, берут рис Чунгара, но я за неимением такового кладу Мистраль Янтарный! Рекомендую и приятного аппетита!
рис беру ак кенже, а добавляю зиру и черный перец
Рис пропаренный беру, а приправы покупаю готовые на рынке у узбеков...
Инна Инна
Рассыпчатые сорта риса для плова не надо брать они безвкусные.
M2
Motana 22
Рис девзира, приправы -барбарис, чеснок, зира, перец острый. Плюс нут, а для ферганского -гранат.
@@@наталья @@@
беру только круглый, чем крупнее, тем вкуснее. Рассыпчатый он получается нет от сорта риса, а от правильного приготовления. Нужно обязательно его хорошо промыть и вовремя выключить плов. Приправы-барбарис и смесь для плова не в пакетах, а покупаю на рынке на вес. Ну вот.. плова захотела, буду готовить сегодня)
Татьяна Львова
Рис-любой, а приправы по вкусу
Євгенія Чухно
Рассыпчатый плов? Это какой-то оксюморон и парадокс. Это скорей будет просто рис с мясом и морковью.
рис круглозерный краснодарский, приправы разые - в основном сушеная зелень, паприка, чеснок, лавровый лист, шафран (куркума) , бывает просто добавляю смесь приправ для свинины. . нам так нравится)
сорт риса для плова роли не играет. достаточно обжарить рис вместе с луком и морковью. затем добавить бульон иварить при открытой крышке на слабом огне 15 мин. выключить огнь укрыть полотенцем и дать настояться.
Вообще, какой дома будет, такой и беру) Сорт басмати рассыпчатый будет в любом случае, даже если не умеешь готовить)
А приправы всегда на свой вкус, пожелание и настроение)
Вообще для плова надо брать круглый, но чтобы не слипался взять лучше длиннозерный, а приправы купит на рынке специально для плова, а так добавить конечно это зира, кориандр, красный перец и по вкусу барбарис.
рис кладу всегда толька " ЖАСМИН", а приправы такие как: куркума, карри и обязательно перец черный молотый
высший сорт самая главная... не просрочен.. я в основном беру в пакетах быстрой варки4и без всяких примесей допалнительных ...