Вторые блюда
Как на Востоке варят плов, что у них рис рассыпчатый получается? А то получается рисовая масса.
Рис на Востоке варят практически без воды - в жире. Ну наша печень такого может и не выдержать, поэтому наливайте побольше подсолнечного масла, а потом, когда мясо сготовится сразу не лейте воду, а сначала на том жире, что остался попарьте рис, а потом по немногу
Неизвестно Неизвестно
Неправда!На жире жарят мясо,лук и морковь,потом заливают водой и варят-зирвак,а уж потом забрасывают рис и ещё доливают воду!
воды меньше наливай, и не холодную а кипящую
после того как мясо протушилось, я добавляю рис, без воды, немного подержу на огне, чтоб впитал жир и влагу, а потом заливаю водой, правда холодной, довожу до кипения и накрываю крышкой, варю на очень маленьком огне
самое главное- правильный рис !
Никто Вам не сказал главный секрет рассыпчатого риса. Делюсь: посуда в которой варится рис должна быть чугунной. Рис получается размазня именно от того, что готовите в обычной кастрюле. А вообще, чтобы приготовить плов рис сначала нужно замочить, чтобы немного разбух. Обжариваете морковку и лук до золотистого цвета в жире или масле, убираете из казана, кладете куски мяса, прожариваете, добавляете лук, затем соломкой морковь, не очищенные зубчики чеснока, можно добавить барбарис, зиру, все жарите, затем рис ровненько распределяете по поверхности наливаете на одну фалангу пальца воды, протыкаете в нескольких местах и варите до готовности риса. Я приготовила плов для своего мужа таджика, он удивился, что у меня получилось и очень вкусно.
Рис правильный бери. Лучше всего длинный... восточный... или золотистый уже пропаренный... а еще лучше - приготовь рис отдельно в пароварке а потом его добавь в зажарку с мясом. Будет не жирно и вкусно.
меньше воды - чтобы на 1-2 см. покрывала плов. Накрыть крышкой. Когда вода выкипит, в плове сделвть 3 отверстия по периметру и немного долить еще воды.
Самый правильный рецепт приготовления у Елены Селянгиной. Не согласна только с тем, что готовить надо в чугунной кастрюле. Обычно я варю плов в немецкой металлической кастрюле с толстым дном. Результат тот же, плов получается вкусным, а рис рассыпчатый. Что и требуется.
Прожила в Ташкенте много лет и только сейчас могу сказать, что плов получается супер! Мясо жаришь, потом лук, потом морковь, потом водой заливаешь и провариваешь до готовности мяса (чтобы по волокнам расходилось), А уж потом рис засыпаешь и вода должна покрыть его на одну фалангу пальца не более. Если рис не готов подлейте воды немного совсем, если готов а вода осталась, делайте огонь больше и вода испарится, потом перемешивайте. Плов надо часто готовить, тогда с пропорциями разберётесь.
Хороший или не хороший рис угадать трудно. Поэтому я беру рис кладу в кипящую воду кипячу минуты 3-4,затем на друшлаг промою водой и ложу куда мне нужно, например в плов там уже довожу до готовности.
после варки промой холодной водой, как на салат, вот и всё!=)
Akniet Turdahun
какая чушь! речь идет о плове , а не об отварном рисе.
Живу в ташкенте. У нас в основном два вида риса для плова - Аланга и Лазер. Рассыпчатость зависит от количества воды. Посмотрите виде в Mover.uz Если получится то в следующий раз не меняйте количество приготовляемого и сорт риса.