Вторые блюда
Какой сорт риса лучше для плова? Или, по большому счёту, без разницы?
Dе зависит от того какой (разновидность) плов ты собираешся готовить. Есть несколько разновидностей плова (это нен касается такого разделения как Туркменский плов, Узбекскийплов, Таджикский, Азербайджанский, Афганский, Курдский и т. д.) -Хотя в некоторой степени это местами взаимопереплетено. Например Мудрец 19601пишет скорее всего о круглом рисе который известен в Туркмении как Ташузский. Он хорош для плова типа стандартный-если так можно выразиться. Он особенно хорош свежий т. е. урожая этого года, а не предидущих. Ну действительно хорош! Кроме того для плова типа "Хоршлы"-так это звучит в интерпритации на русском языке-т. е. когда рис варят отдельно, а мясо морковь, кишмиш, курагу и т. д. -отдельно и потом выкладывают на рис сверху. Для такого плова оченьподходит длиннозерный рис практически всех видов-Иранский, Афганский (т. н.), Корейский и т. д. Для плова с рыбой-семгой, осетриной, судаком, кефалем-подходит практически любой, но лучше все же длиннозерный. Простой круглый рис хорош для приготовления других видов плова напр. сбольшим содержанием масла (Узбекский) и некот. других. Рассказал почти все что знаю сам кроме пары тройки др. видов плова, но об этом много писать. Совет-готовь как тебе нравится иэто будет для тебя лучшим рецептом.
Самый вкусный рис покупал на Текинском рынке Ашхабада. Он очень крупный, розовый, круглый. В плове пропитавшись жиром он становится пости прозрачным, но не разбухает. Продавеш его называл "шахским", но это скорее всего метафора. Там же иранец говорил, что даже у них этот туркменский рис хвалят. Больше нигде ничего подобного не видел.
Борокат называется,
либо покупайте узбекский длинный прозрачный.. иногда при желании можно найти розовый.. это на базаре ..
китайский он хоть и длинный но для плова факт не пойдет ..он идет для суши или просто рис. .
Мне больше нравится круглый с ним плов вкуснее !!!
Длинный для плова. круглый для ризотто
Я предпочитаю для плова рис басмати.
Продолговатый, пропаренный. Мне больше всего нравится.
краснодарский кашу ты не чем не испортишь, главное хорошо промыть
Мы покупаем всегда" Basmati Lawangi " -афганский рис .Да и он пропаренный и продолговатый .
мне продолговатый нравится) а так по-моему без разницы)
Лучше всего длинозёрный, желтоватый такой
В Узбекистане из девзры готовят от такой длиненкий и коричневатый (считается диетическим сортом) Вкусняшка!!!
Круглозернистый "Кубань" в красной упаковке.