На глаз. Если на глаз не умеете, солите немного, потом по приготовлению досолите.
В плове консистенция риса ("как каша" или "зернышко к зернышку") от сорта практически не зависит, если плов умеете готовить. Я например делаю из краснодарского круглого, даже не промывая его, и все спрашивают, как у тебя получается такой рассыпчатый плов.
Но если не умеет, то конечно лучше длинный (как менее крахмалистый), пропаренный. и т. п.
От количества масла, да. зависит намного больше, не жалейте масла. В некоторых (многих) рецептах плова масла (жира) используют до 1/3 от веса риса. Например 600 г риса и 200 г масла.
Но и при 100-50 г можно приготовить отличный рассыпчатый плов.
Вторые блюда
Как рассчитать количество соли.. на плов? Отчего зависит консистенция риса- от сорта риса или от колич масла ?
Покупайте пропареный Он не разварится в кашу А соль по вкусу
солить надо так же как любое другое блюдо - в зависимости от количества - желательно соль набирать в ложку и запоминать на какой объём сколько положили - если опыта нет то кладите немного а потом досолите - опять же ложкой
Чтобы научиться солить, отдельно в ёмкость положите столовую ложку соли и понемногу досаливайте своё блюдо уже рукой оттуда . Когда понравится как посолили, померьте сколько соли осталось, вот и будет Вам рассчёт соли именно на это количество .
Колличество соли можно расчитать только после того, как вы насыпали на зирвак рис, залили его водой и рис начал кипеть, в этот момент пробуют на соль, должно чуть чуть быть пересоленным. то есть в самом начале варки риса, рис быстро впитывает воду и в дальнейшем подсаливать его и проверять на вкус будет проблемно, ,,Так как рис при варке поглощает много соли (отчасти и за счет того, что сильно увеличивается в обьеме ) говорится что рис любит соль,,, поэтому в начале варки - чуть пересолено, в конце будет в самый раз...
Масло в плове должно быть столько, чтобы после того как плов размешан готов на выкладку в блюдо, на дне казана не хлюпало от масла, как это бывает в некоторых разновидностях плова. Для этого нужно точно расчитывать колличество масла, мяса, курдючного сала и других продуктов,,
Вообще разновидности плова возникли именно из-за того, что мясо и масло каждый расчитывал по своему, ,,почему не виды плова а разновидности? виды плова (способ приготовления ) два : классический где зирвак и рис готовят в одном казане, и раздельный где рис варят отдельно от зирвака. Разновидностей же плова великое множество,,, Как возникает, например :
Начинающий может подстраховаться и налить больше масла чем нужно что бы мясо на дне казана не подгорело, воды больше налить нельзя, а масло можно, но тогда это уже разновидность плова,,, или вот другой мастер не учитывает жирность мяса, готовит так как в готовил по рецепту до этого дня, а надо делать поправки - мясо - жирное, тогда - масла меньше, или курдючного меньше, или риса больше и тд.. Классический плов :
рис 1кг ; морковь 1кг; хорошее, жирное, парное мясо 0,8 кг курдючный жир 250гр (после выжарки останется примерно150 гр ; отсюда масло должно быть не больше 150 - 200 гр, 200 гр -это потолок!..
Как правильно приготовить плов в стихах рецепт
http://www.stihi.ru/2018/05/23/9447
Ольга Зуборева
А вы повар?
Любая крупа готовится из расчета, по объему: на 1 часть крупы - 2 части воды, и будет все как надо.
В плов желательно добавлять хлопковое масло, только не берите его в супермаркетах - там оно дерьмовое.
от количества воды