Вторые блюда
Как правильно приготовить макароны, чтобы они не слиплись в единную массу.
В горячую воду, засыпаешь макароны, соль по вкусу и самое главное добавить растительного масла две-три столовые ложки и вуаля они не слипнуться))))
когда варишь добавь чуть масла в воду ...растительного
Воды должно быть много, помешивать и не переваривать.
макфа
хорошие макароны не слипаются (из твердых сортов пшеницы, группа А)
Отварить в большом количестве воды.
кинуть в кипяток долить подсолнечного масла и.... мешать!!!
В конце добавить немного растопленного сливочного масла.
во первых нужно покуть макароны твердых сортов пшеницы, не обязательно итальянские, очень довольна макаронами Султан, во вторых когда вы их кинули в кинящую подсоленую воду нужно добавить немного растительного масла и размешать.
Всегда используйте большую кастрюлю, с как минимум 2.25 л воды на каждые 225 гр макарон, в которую добавлено 1 ст л соли. Вода должна быстро закипеть снова. Далее следует убавить огонь до медленного кипения. Вода должна медленно кипеть до окончания варки. Во время варки макарон кастрюлю не надо накрывать крышкой. Повара советуют не покидать кухню от начала и до конца варки макарон: время от времени надо помешивать варящиеся макароны, лучше всего деревянной ложкой. Время варки макарон обычно указано на упаковке. За 2-3 минуты до готовности нужно попробовать макароны. Они должны быть мягкими и не иметь мучнистого слоя на месте прикуса. Впрочем, итальянцы как раз любят макароны чуть-чуть с сыринкой, и называют эту степень приготовления al dente, «на зубок» . Выбирайте сами, какие макароны Вам нравятся – помягче или пожестче. В любом случае, если вы удовлетворены степенью готовности макарон, закройте кастрюлю крышкой, выключите огонь и через 2-3 минуты слейте воду. Не промывайте макароны водой. Для хороших макарон это лишнее. К тому же, промывка резко ломает температурный режим и уменьшает содержание витаминов в макаронных изделиях. После того, как Вы слили воду, откиньте макароны в дуршлаг, несколько раз встряхните и переложите в кастрюлю или в предварительно подогретое блюдо. Добавьте соус и дайте время погреться макаронам вместе с соусом.
как только закинешь макароны - помешивай почаще, потому как они слипаются в первые минуты варки
а потом можно и пореже их мешать
не надо масла - вкус испортится
как только сварятся - на дуршлаг и под холодную воду
а потом можно и пореже их мешать
не надо масла - вкус испортится
можно добавить столовую ложку растительного масла
когда сварите. макароны в друшлак, промыть водой, потом на сковородку ( например) и налить масла подсолнечное или оливковое ( какое больше нравиться) . тогда точно макароны не слипнуться
Когда макароны закипят, варю еще немного и отключаю. Накрываю кастрюлю крышкой и они "доходят"до готовности без огня. Потом конечно промываю и добавляю масла.
надо почаще помешивать
просто добавь несколько капель раст масла ))