Вторые блюда
курицу запеченую в духовке на соли нужно предварительно мариновать или чем-то смазывать?
На мой взгляд такая курица хороша сама по себе. В том то и фишка, что её ДАЖЕ солить не нужно, тем и хороша, что быстро вкусно и без заморочек))
Не нужно.
Мариновать не нужно, а смазать можно сметаной или майонезом или их смесью. Либо можно смазать медом с горчицей, если хотите необычный пикантный вкус, ну и разумеется посолить, поперчить по вкусу, можно еще какими-нибудь пряностями посыпать (в намазку добваить) , если любите - паприкой, кориандром, кумином, в общем - тут дело вкуса.
курица запеченая с ананасами и апельсинами
бедрышки куриные - 6 шт. (или сколько уляжется на дно)
вино красное сухое - 100 гр
ананасы консервированные, кусочками - 1 маленькая банка
апельсин сладкий (лучше сицилийский, красный) - один или два
сыр твердый - 150 гр
специи - соль, кари, черный перец и приправа для курицы (можно фантазировать, на любителя)
масло растительное - совсем немножко, для подстраховки от пригорания
бедрышки хорошенько посыпаем специями, добавляем немного вина (около 50 гр) и перемешиваем. мариновать лучше в миске, чтобы вино на все кусочки попало. выдержать курицу в маринаде хотя бы полчаса (можно и больше, особо не принципиально) . за это время достаем ананасы из банки (соку лучше дать стечь) , чистим апельсины и режем дольки на крупные кусочки, соразмерно кусочкам ананасов. отдельно натираем сыр на крупной терке.
масло растительное налить на дно кастрюли (можно и обойтись, я подстраховалась) . бедрышки (без маринада) укладываем на дно кастрюли шкуркой вниз и выпекаем 25 минут. переворачиваем и выпекаем еще 20 минут. забрасываем сверху ананасы с апельсинами и выпекаем еще 5 мин. теперь надо залить остатки маринада, немного сока от ананасов и немного красного вина (это на глаз, чтобы суп не сделать) . сверху посыпать тертым сыром и выпекать еще минут 5-10.
Куриные крылышки в лимонном соусе
Вам потребуется:
1кг куриных крылышек,
50г растительного масла,
2ст. л соевого соуса,
2 лимона,
соль, перец.
Крылышки чуть надрезать, посолить.
Из лимонов выдавить сок, длбавить соевый соус, соль и перец и залить крылвшки, оставить на 3-4 часа.
Затем, крылышки обсушить и запечь в духовке 30мин. при средней температуре.
Курица запеченная с лимоном
Вам потребуется:
1 курица,
1 лимон,
100г сливочного масла,
соль, перец (черный и красный) .
Курицу натереть солью и перцем внутри и снаружи. Под кожу и внутрь курицы засунуть кусочки сливочного масла. Полить лимонным соком и внутрь положить дольки лимона.
Запекать 45мин. , поливая выделяющимся соком.
Курица запеченная под чесночным соусом
Вам потребуется:
1 курица,
Для соуса: кетчуп - 1ст. л. , майонез - 100г, чеснок - 2 зубчика, соль, перец.
Курицу разрезать на порционные части, положить в форму залить соусом и поставить в духовку на 30мин. при температуре 200 градусов.
Соус: чеснок растолочь, добавить кетчуп, майонез, соль, перец, перемешать
вино красное сухое - 100 гр
сыр твердый - 150 гр
Куриные крылышки в лимонном соусе
Вам потребуется:
1кг куриных крылышек,
50г растительного масла,
2ст. л соевого соуса,
2 лимона,
соль, перец.
Крылышки чуть надрезать, посолить.
Курица запеченная с лимоном
Вам потребуется:
1 курица,
1 лимон,
100г сливочного масла,
соль, перец (черный и красный) .
Курица запеченная под чесночным соусом
Вам потребуется:
1 курица,
Можно мёдиком смазать очень вкусненько получается, или есть такая жидкость назвается жидкий дым, очень советую, стоит копейки а будто шашлык на костру получается!!!
смешайте сметану с горчицей и смажте
на соли-- больше ничем можно не мазать.
если только чуток.
не обязательно, но горчицей не плохо будет-и корочка и сочно
я смазываю наршарабом (гранатовым соусом) и немного майонезом. нашпиговать можно яблоками, курагой и изюмом. еще так очень вкусно утка получается!!!
зависит от результата который вы хотите получить. мринованная курица даст слишком много сока. а если не смазывать - засушится. так что я бы сметанкой бы в смеси с приправами намазал. но это дело вкуса хозяйки.
Намажьте толстым слоем майонеза или сметаны...))