Плов из утки:
Разделать утку на порционные кусочки, посолить, поперчить, обжарить на сковороде, сложить в кастрюлю, залить кипятком и тушить в течении часа. Добавить натертую морковку и мелко порезанный лук, специи, чеснок и дать еще потушиться, затем положить промытый рис и тушить до готовности риса. Попробуйте, очень вкусно.
Вторые блюда
что приготовить из домашней утки? только без запекания
Я не люблю долго возиться, разве что по праздникам. А для повседневного употребления утку режу на порционные куски, наливаю воды вровень и тушу. Подсаливаю в 2-3 приема: когда закипит, в процессе, если мало - то еще в самом конце. Когда мясо становится более-менее мягким, добавляю 2-3 яблока, порезанных дольками. Когда утка готова, вынимаю из тушилки, а туда кладу капусту и тушу ее, при необходимости добавив воду. В капусту можно будет добавить лук, морковь, томат, как любите, и, конечно, специи.
УТКА ХОЛОДНАЯ С СОУСОМ ИЗ АПЕЛЬСИНОВ
На 4-6 порций: 1 утка весом 1,8-2 кг, 4 стол. ложки мелко нарезанного репчатого лука, 2 стол. ложки свиного топленого сала, 4 мелко нарезанные моркови, 50 гр сала-шпик, 2 стакана сухого белого вина, 1 веточка укропа, 1 веточка петрушки, 1 веточка сельдерея, 3 стакана воды, 2 чайные ложки соли, 1 веточка чабера, 1/2 чайной ложки свежемолотого черного перца, 60 гр свежих грибов (лучше белых или шампиньонов) , 1 растолченный зубчик чеснока, 2 апельсина, 1/2 стакана свежей вишни (или консервированной вишни из компота) , 1 стол. ложка вишневого сиропа (если берется свежая вишня) .
Утку выпотрошить, вымыть, вытереть, натереть солью и перцем, положить внутрь натертую на терке 1 стол. ложку апельсиновой цедры и связать ножки и крылышки ленточкой из марли. Потроха вымыть.
Приготовить бульон: 2 стол. ложки лука и потроха утки подрумянить в свином сале; добавить половину порции моркови, сельдерей, петрушку, укроп, соль по вкусу, половину мелко нарезанного сала-шпик. Когда все подрумянится, влить стакан сухого белого вина и держать на слабом огне 2-3 минуты; добавить воду, довести до кипения и варить на среднем огне еще примерно 40 минут.
В жаровню или кастрюлю положить немного свиного топленого сала, 2 стол. ложки лука, остальную морковь, половину порции сала-шпик, щепотку мускатного ореха, соль, перец, веточку чабера, грибы и растолченный зубчик чеснока. После того как жир растопится, хорошенько все перемешать и положить в жаровню подготовленную утку. Когда утка слегка подрумянится, влить 1 стакан сухого белого вина. Как только количество жидкости уменьшится наполовину, добавить 2 стакана заранее приготовленного процеженного бульона. Закрыть крышкой и оставить тушиться на слабом огне в течение 1,5-1,75 часа или до тех пор, пока утка не станет мягкой.
Снять с огня. Оставить утку на ночь в жаровне. На следующий день утку выложить на блюдо. Снять с сока весь жир, подогреть сок и протереть сквозь мелкое сито всю гущу из жаровни. Полученный соус в виде пюре выложить в небольшую кастрюлю. Положить в пюре 2 стол. ложки апельсиновой цедры, которую предварительно выдержать в кипятке 5 минут, чтобы она потеряла горечь. Добавить сок из 2 апельсинов, вишню, вишневый сироп, подогреть на слабом огне 1-2 минуты. Остудить.
Утку можно украсить дольками апельсина и зеленым салатом.
Соус подать отдельно. Достаточно, если гарниром будет служить печеный картофель. К этой утке не надо подавать ни салата из апельсинов, ни зеленого горошка.
УТКА В ПИВЕ
Утка - 1,5-2,0 кг
0,5 л пива
Соль
Перец
Самый лучший и простой во всех отношениях рецепт не смотря на то, что вроде времени много уходит. Первый раз приготовила моя мама, про пиво сказала только после того, как всё съели. Не поверила, пока сама не сделала. Первый раз угощала друзей, но сказала о пиве вначале трапезы - издевались, как могли, теперь же при приближении праздников требуют только такую утку. И самое здесь главное - жира как такового в кусках не остаётся, косточки отделяются от утки свободно.
Утку разрезать на порционные куски, каждый слегка натереть солью и перцем. Сложить в глубокую кастрюлю, залить пивом, сверху поставить небольшой пресс для того, чтобы вся утка находилась в пиве. Оставить в маринаде при комнатной температуре на 18 часов. После чего кастрюлю с уткой поставить на огонь, довести до кипения и варить на слабом огне 1,5-2 часа.
Порционные куски выложить на противень, в духовке обжаривать 25-30 минут, постоянно поливая маринадом (в чём варилась утка) . Выложить на блюдо, украсить зеленью. Если есть брусника в сиропе, то подавать с ней или печёными яблоками.
УТКА "ЧЕРНАЯ"
Утка, полкило отборного чернослива без косточек и кило Антоновских яблочек (яблоки нужны кислые)
Вoобщем, натираете утку смесью майонеза с французской горчицей (с зернами) , шпигуете черносливом, укладываете в утятницу, обкладываете яблоками без косточек и заливаете черным (например"Гинесс")пивом. И часа на 1,5 в духовку.
Совет-подавайте с брусничным соусом.
УТКА В ПИВЕ
Утка - 1,5-2,0 кг
0,5 л пива
Соль
Перец
УТКА "ЧЕРНАЯ"
Совет-подавайте с брусничным соусом.
Утка, тушенная в вине
- утка - 1 шт.
- вино красное сухое - 1 стакан
- масло сливочное - 5-6 ст. л.
- перец черный молотый, соль - по вкуса
Способ приготовления
Подготовленную утку помыть, залить на 2 часа холодной водой. Разделить на 6 порций, посолить, поперчить, обжарить с двух сторон. В утятницу влить вино, положить масло и мясо, накрыть и тушить на сильном огне, подливая воду. Подавая к столу, гарнировать блюдо жареным картофелем, нарезанным соломкой,
вареными сливами и салатом из красной капусты.
Утка с грибами
- утка - 1 шт.
- масло сливочное
- мука - 2-3 ст. л.
- молоко - 1.5 стакана
- бульон - 1.5 стакана
- грибы свежие - 1.2 кг
- зелень петрушки, соль - по вкусу
Способ приготовления
Подготовленные куски утки поджарить на масле до образования корочки и посолить по вкусу. Обжарить на том же масле муку, залить ее молоком и бульоном, затем хорошо размешать, чтобы не образовалось комочков. В полученный соус положить поджаренные куски мяса и варить на слабом огне до мягкости, после чего добавить нарезанные ломтиками грибы и варить около 30 минут.
При подаче готовые кусочки утки полить соусом и посыпать мелко нарезанной зеленью
Утка, тушенная с овощами
- утка - 1 шт. (около 1 кг)
- картофель - 5-6 шт.
- масло сливочное - 2 ст. л.
- лук репчатый - 1 шт.
- морковь - 1 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.
- мука - 1 ст. л.
- пюре томатное - 1/2 стакана
- лавровый лист, перец черный молотый, соль - по вкусу
Способ приготовления
Подготовленную тушку утки разрезать на небольшие куски с косточкой, посолить, обжарить на разогретом сливочном масле или жире, снятом с утки, до румяного цвета, посыпать мукой и
продолжать жарить 5-6 минут. Поджаренные куски утки положить в сотейник или кастрюлю, влить немного горячей воды и тушить на слабом огне 25-30 минут. После этого добавить нарезанные и пассерованные морковь, петрушку, репчатый лук, нарезанный дольками картофель, лавровый лист, перец горошком, томат-пюре и тушить до готовности.
- утка - 1 шт.
- вино красное сухое - 1 стакан
- масло сливочное - 5-6 ст. л.
- перец черный молотый, соль - по вкуса
Способ приготовления
Утка с грибами
- утка - 1 шт.
- масло сливочное
- мука - 2-3 ст. л.
- молоко - 1.5 стакана
- бульон - 1.5 стакана
- грибы свежие - 1.2 кг
- зелень петрушки, соль - по вкусу
Способ приготовления
Утка, тушенная с овощами
- утка - 1 шт. (около 1 кг)
- картофель - 5-6 шт.
- масло сливочное - 2 ст. л.
- лук репчатый - 1 шт.
- морковь - 1 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.
- мука - 1 ст. л.
- пюре томатное - 1/2 стакана
Способ приготовления
Потушите с черносливом...