Вторые блюда

А как вкусненько приготовить домашнюю утку? :)

И чтобы не жесткая была :) Спасибо :)
Ингредиенты для "Утка в сметане"

* утка (лыска, крыжень, что угодно)
* пиво
* лук
* сметана
* специи (соль, перец, майоран)

Рецепт "Утка в сметане"

Для начала советую птицу обмыть в уксусной воде.. . именно обмыть, а не замачивать.. . этого будет достаточно, чтобы убрать запах, если он будет.. . я держу минут 10 в уксусном растворе.. . после чего уточку споласкиваю, ложу в форму и заливаю пивом.. . вовсе не обязательно, чтобы оно полностью покрыло птицу.. . после чего отправляю ее в холодильник на час-два.. .
По прошествии этого времени, натираем утку солью, перцем (в том числе внутри).. . отправляем обратно в то же пиво, засыпаем луком.. . лук я еще запихиваю внутрь, вроде как фарширую вместе с печенью, сердцем.. . накрываем нашу птичку и ставим в духовку часа на два при температуре 180 градусов.. .
Через два часа посыпаем утку майораном и заливаем сметаной (не мешаем и не обмазываем, а просто равномерно заливаем сверху).. . и возвращаем в духовку еще на полчаса-час.. .
Все.. . птица готова.. . очень мягкая и нежная (хотя дичь обычно отличается жесткостью).. . соус замечательно используется вкачестве подливы к гарниру)))).. .

«Сладкая уточка»

Требуется: 1 утка (2 кг) , 50 мл оливкового масла, 80 г красного вина, 200 г черноплодной рябины, соль, черный молотый перец на кончике ножа, сок половины лимона, 250 г сливы.

Способ приготовления. Утку разрежьте на части, смажьте маслом и положите в глубокий противень. Вино смешайте с лимонным соком, добавьте соль, перец. Те-еРь приготовленным соусом полейте утку и поставьте Духовку на 1 ч. В течение всего времени, пока томится У71^- периодически поливайте ее образовавшимся мясным соком.
Ддя того чтобы приготовить соус, разведите муку ли монным соком. Снимите жир с мясного сока (из-по утки) и смешайте его с мукой, добавьте немного водь и при непрерывном помешивании нагревайте на мед ленном огне до загустения. В соус положите тертую сливу и ягоды черноплодной рябины. Соус подайте к столу в соуснике.
В качестве гарнира используйте картофель или рис

УТКА ПОД АНАНАСОВЫМ СОУСОМ
Духовку разогреем до 200 градусов. Утку разделим на 4 части, смажем 1ст. л. растительного масла и положим в сотейник. Пол стакана ананасового сока смешаем с стаканом красного вина, соком половины лимона, солим (0,5 ч. л.), перчим (молотый белый перец на кончике ножа) и поливаем утку. Ставим в духовку на 40 мин. Во время жарения периодически поливаем утку образующимся мясным соком.
Для соуса разведём 1 ст. л. муки соком из 1го апельсина. С мясного сока снимем жир, смешаем его с мучным раствором, добавим 0,5 стакана воды и непрерывно помешивая нагреем, пока он не загустеет. Положим в соус натёртую цедру одного апельсина и 4 ст. л. мелко порезанного ананаса. Тщательно смешаем с остальным мясным соком в сотейнике и подадим к утке.
На гарнир идёт отварной картофель.
УТКА НА КВАШЕНОЙ КАПУСТЕ
Берём утку с потрохами. Утку моем, сушим. Потроха промоем, мелко порежем. 100гр индийского (длиннозернистого) риса промоем и смешаем с потрохами, 100гр рубленых грецких орехов, 1 ч. л. сухого майорана, 0,5 ч. л. соли, чёрным и кайенским перцем. Этим фаршем начиняем утку и зашиваем отверстия. Фаршированную утку натираем смесью (1 ч. л. соли и 0,25 ч. л. белого переца) .
Духовку разогреем до 190 градусов. Две луковицы очистим и крупно порежем. В большой гусятнице разогреем 4 ст. л. свиного жира и подрумяним на нём лук. Добавим 1 кг квашеной капусты, разворошим её и смешаем с луком и 2 ст. л. молотого сладкого красного перца. Утку ложим на капусту грудкой вниз и ставим жариться часа на 3.Через 2 часа утку перевернём. Готовую утку разделим на порции и подаём разложенной на капусте.
__________________
Екатерина Великая
Лучший ответ
Плов из утки:
Разделать утку на порционные кусочки, посолить, поперчить, обжарить на сковороде, сложить в кастрюлю, залить кипятком и тушить в течении часа. Добавить натертую морковку и мелко порезанный лук, специи, чеснок и дать еще потушиться, затем положить промытый рис и тушить до готовности риса. Попробуйте, очень вкусно.
Наталья Колмакова Именно это приготовлю сейчас :)
в уксусе повари, потом желе даже будет.

П. С. птичку жалко :(
Наталья Колмакова На то она и рождена :)
можно нафоршировать утку мандаринами и запекать в духовке
очень вкусно!
Al'bina Zhanarbek