Очень любим голубчики, но вот возится с ними совершенно нет времени! Хочу поделится с вами, как приготовить быстро и вкусно голубцы с минимальными затратами времени!
Ингредиенты для "Ленивые голубцы"
Капуста — 400 г
Фарш — 400 г
Рис (отварной) — 1 стак.
Лук (1 луковица в фарш и 1 луковица в соус) — 2 шт
Яйцо — 1 шт
Морковь (маленькая) — 1 шт
Томатная паста — 1 ст. л.
Капусту мелко порезать, ошпарить ее кипятком и дать постоять минут 5(это сделает ее мягче и удалит горечь)
Рис отварить в подсоленной воде
Мясо прокрутить на мясорубку, добавить мелко порезанный лук, рис, капусту и яйцо; посолить и поперчить. Хорошенько все перемешать!
На смазанный противень выложить мелко порезанную капусту (во избежание пригорания)
Из получившегося фарша сформировать котлеты
Тем временем лук и морковь обжарить, добавить томат. пасту разведенную ~стаканом воды. Посолить, поперчить ( я еще и сахар добавляю)
Залить соусом наши голубчики и отправить в духовку на 40-60 мин
ГОтово
Еще этот рецепт ценен тем, что капуста идет как единое целое, а не как отдельная составляющая блюда.
И эти ленивые голубцы съедаются целиком и с большим удовольствием.
Вторые блюда
поделитесь пожалуйста как приготовить ленивые голубцы
Классические голубцы: фарш заворачиваешь в лист капусты, ленивые - капусту рубишь и кладешь в фарш, а далее как котлеты. По-моему, так
А я делаю так--ингридиенты те же, что и в обычные голубцы--фарш, рис, лук, морковь, томат не добавляю, капуста рубится. Складываем слоями--тушим (не в духовке). Едим со сметаной
СОСТАВ
2/3 стакана сухого риса, ~800г фарша (мясо+лук+соль+перец) , 500~700г свежей капусты, 1 ч ложка соли, 0,5 ч ложки перца, 3~4 ст ложки томатного соуса, 400~500г сметаны, панировочные сухари
Рис отварить в подсоленой воде. Воду тщательно слить.
Капусту очень мелко порезать (кубиками со стороной не более 1см) .
Нарезанную капусту залить кипятком и оставить на 2~3 минуты.
Это сделает капусту пластичнее и из нее уйдет горечь (что особенно актуально для капусты зимних сортов) .
Если есть микроволновка, то капусту можно не обваривать, а прогреть 4~5 минут при максимальной мощности.
В большую миску сложить рис, капусту и фарш; посолить (0,5 ч ложки соли) и поперчить.
Хорошо вымесить, чтобы продукты распределились равномерно.
Из получившейся массы сформировать большие котлеты.
Обхлопать их со всех сторон, чтобы они не развалились при жарке.
Котлеты обвалять в панировочных сухарях и обжарить на большом огне (они не должны полностью прожариться, а только "схватиться" сверху и образовать румяную корочку) .
Котлеты выложить в один ряд в смазанный глубокий противень.
Я на всякий случай, во избежание пригорания, часть обваренной капусты выкладываю тонким слоем на дно противеня, а уже поверх нее кладу котлеты.
Сметану смешать с томатным соусом, всыпать 0,5 ч ложки соли, влить ~1/2 стакана воды.
Получившимся соусом залить котлеты так, чтобы на них не оставалось "сухих" мест.
Поставить запекаться на 40~50 минут при t=180~200°C.
я их просто готовлю! вот мой рецепт. .
капусту нашинковать и помять инемного потушитьв кастрюльке, в казанке или утятнице пожарить фарш с луком, туда добавить капустку и немного риса залить водой и тушить до готовности! приправы и соль на вкус