Вторые блюда

напишите пожалуйста рецепт для приготовления АЗУ))

Юлия Паршута
АЗУ

Мясо нарезать брусочками 3-4 см. и толщиной 1 см. Посыпать солью, перцем и обжарить на жире. Залить водой, добавить пассированный лук, томат-пюре и тушить до готовности мяса. Затем бульон с мяса слить и приготовить из него соус.
Соус:
Добавить в слитый бульон соленые огурцы, нарезанные дольками, растертый с солью чеснок и кипятить 10-15 минут. Этим соусом залить тушеное мясо. При подаче посыпать зеленью.
На гарнир - жареный или отварной картофель.

АЗУ ПО-ТАТАРСКИ

Нам понадобится:

2 говяжьи почки, картофель около 2 большие луковицы, 1 большая морковь, 4 солёных огурца ( у меня были консервированные) , салатный перчик, 100 грамм сметаны, 1 ст. л. томата, раст. масло, соль, перец, лавровый лист, уксус, сода.
Почки очищаем, режем и заливаем раствором соды, уксуса и воды (1л воды, 1 ч. л. соды и 1 ст. л. уксуса) на 2 часа. После промываем проточной водой раз пять.
Чистим овощи
Режим кубиками картофель
лук кубиками
морковь на тёрку
перец салатный кубиками
огурцы кубиками
Почки варим минут 15 - 20
откидываем на дуршлаг промываем
На рас. масле пасеруем лук
Через минут пять добавляем морковь
Почки режем кубиками
Добавляем почки и перчик салатный
Картошку в казанке заливаем водой чтобы покрыла вода картошку, и ставим варить
К овощам и почкам добавляем ложку томата и немного воды и тушим
Содержимое сковородки вылаживаем к картошке, солим, перчим, тушим минут 10,
Добавляем сметану и лавровый лист и ещё минут пять и готово!

АЗУ

Около 500 граммов говядины нарезать поперек ломтями, потом на длинные полосочки.
Я люблю потоньше, но можно и покрупнее. Слегка обжарить мясо на сковородке, пока оно изменит цвет. Переложить в посуду где будет готовиться азу. Добавить к мясу томат-пасту ( в летнее время помидоры) и бульон, и тушить минут 40. Тем временем обжарим мелко нарезанный лук. 2-3 соленых огурца очистим от кожицы, натрем на терке и потушим вместе с луком. Кожицу от огурцов зальем бульоном и проварим минут 10-15. Этот «рассол» выльем к мясу. Картошку нарезанную кубиками обжарим отдельно на сковородке почти до готовности. Картошки надо взять по правилам чуть меньше, чем мяса, но я беру наоборот картошки побольше. Кому как нравится. Итак, мясо у нас достаточно потушилось, лук и огруцы, спассеровались, картошка тоже стала мягкой. Соединяем все вместе, добавляем мелко нарезанную зелень и измельченный чеснок. Минут через 5 азу готово. Я совсем не солю, мне соли достаточно. Вкусное и удобное блюдо, быстро готовится и гарнира не надо.

Приятного апетита!
Галина Утимишева
Лучший ответ
Я делаю так: мякоть говядины нарезаю брусочками и обжариваю с репчатым луком. Обжаренные кусочки мяса надо сложить в кастрюлю, посолить, поперчить, залить водой, чтобы покрыла мясо, добавить томат или свежий помидор, бульонный кубик и тушить 30-40 минут. За 10 минут до готовности добавить нашинкованные дольками соленые огурцы и тушить до готовности на медленном огне.
Готовое азу посыпать зеленью и рубленым чесноком.
Удачи! :)
мякоть говядины - 400 г
картофель - 2-3 шт.
лук репчатый - 1 головка
вода - 1 стакан
огурец соленый или маринованный - 1 шт.
помидор соленый - 1 шт.
мука пшеничная - 1 ст. ложка
масло сливочное - 1 ст. ложка
чеснок - 2 зубчика
перец черный молотый, соль по вкусу

Картофель нарежьте кубиками, смешайте с нашинкованным луком, влейте 1/2 стакана воды и готовьте 4 минуты при полной мощности.
Добавьте нарезанное ломтиками мясо, нашинкованные огурец и помидор, влейте оставшуюся воду и готовьте под крышкой 5 минут при полной мощности.
Смешайте оставшиеся ингредиенты и добавьте к мясу. Доведите под крышкой до готовности при средней мощности.

Подавайте, оформив зеленью.
Юлия Телешова
Тушеное мясо как вы больше любите, только в подливу добавляютс соленые огурцы. Вот и весь секрет