ГУСЬ ТУШЁНЫЙ
Ингредиенты:
1 гусь весом около 4 кг
200 г свежих грибов
250 г шпика
400 г телятины
коренья
2 луковицы
500 мл воды
1 стакан сухого вина
мука
50 мл коньяка
соль
перец
Способ приготовления:
Обработанную тушку гуся (без ножек и крылышек) натрите смесью соли и перца, нафаршируйте нарезанными свежими грибами и зашейте.
Уложите на дно гусятницы шпик, нарезанную кусочками телятину, ароматные коренья и измельченный лук. Сверху поместите гуся, его ножки и крылышки, закройте крышкой и поставьте на умеренный огонь.
Когда шпик начнет жариться, в гусятницу влейте по ложке теплую воду, сверху присыпьте перцем и полейте сухим вином. Через час гуся переверните и протушите еще час.
Готовую птицу выньте, удалите нитки и разрежьте на порции.
Соус, в котором тушился гусь, протрите через сито, заправьте мукой и коньяком и поставьте на медленный огонь минут на десять.
Подавайте гуся с соусом и заправленной маслом цветной капустой
Вторые блюда
что бы такого вкусненького приготовить из гуся. посоветуйте. духовки нет... ((( посоветуйте. духовки нет... (((
БОРЩ С КЛЕЦКАМИ
гусь – 50 гр.
свекла – 80 гр.
капуста белокочанная – 60 гр.
морковь – 20 гр.
лук репчатый – 20 гр.
корень петрушки – 5 гр.
паста томатная – 15 гр.
чеснок – 2-3 зубчика
масло топленое – 10 гр.
мука – 5 гр.
сахар – 5 гр.
уксус 3%-ный – 5 гр.
соль – по вкусу
вода
для клецок:
мука – 40 гр.
масло топленое – 5 гр.
яйцо – 1 шт.
бульон мясной – 60 мл.
соль – по вкусу
В кастрюлю положить гуся и отварить в течение 30 минут. Капусту нашинковать. Свеклу и морковь нарезать соломкой. Корень петрушки натереть на крупной терке. Чеснок и репчатый лук измельчить. В бульон добавить капусту и картофель. Варить в течение 10-15 минут. В сковороде с раскаленным маслом обжарить репчатый лук и чеснок, добавить свеклу и морковь. Тушить в течение 5-7 минут. Добавить томатную пасту. Перемешать. Тушить в течение 2-3 минут. Полученную овощную смесь положить в бульон. В сковороде с раскаленным маслом обжарить муку. Посолить. Добавить красный перец, яйцо. Перемешать. Добавить 60 мл. бульона и лавровый лист. Тушить в течение 5-7 минут. Полученное тесто чайной ложкой выложить в кипящий суп, чтобы получились клецки. Варить в течение 5-7 минут.
ГУСЬ ПОД ГРИБНЫМ СОУСОМ
1 гусь
300-400 г свежих белых грибов
1 стакан сметаны
10-12 горошин душистого перца
50 г сливочного масла, 2 ст. ложки муки, коренья, соль по вкусу. Подготовленного гуся разрубить на части, уложить в кастрюлю и залить кипятком, чтобы куски были им только прикрыты. Добавить в кастрюлю рубленые грибы, коренья, соль, перец и варить на медленном огне до полной готов-ности. Гуся вынуть из кастрюли, а из оставшихся в ней 3-4 стаканов бульона сварить соус, добавив сметану и об-жаренную муку. Перед подачей положить куски гуся в соус и довести его до кипения.
РАГУ ИЗ ГУСЯ
Нарубить на порционные куски около 1 кг гусиного мяса и поджарить, затем вынуть на блюдо. В том же жире поджарить последовательно мелко нарезанную головку репчатого лука, столовую ложку муки и столовую ложку томатного пюре.
Прибавить для цвета чайную ложку красного перца. Положить мясо, залить горячей водой, посолить по вкусу и тушить на умеренном огне. Прибавить лавровый листик и 10-15 горошин черного перца.
Очистить и нарезать длинными кусочками 2-3 моркови, сварить в подсоленной воде, процедить и заправить 1-2 столовыми ложками поджаренного масла. Очистить, нарезать кубиками 4-5 картофелин и поджарить.
Когда мясо будет готово, прибавить морковь, картофель, зеленый горошек или зеленую фасоль. Тушить на слабом огне полчаса. Посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и подать.
гусь – 50 гр.
свекла – 80 гр.
капуста белокочанная – 60 гр.
морковь – 20 гр.
лук репчатый – 20 гр.
корень петрушки – 5 гр.
паста томатная – 15 гр.
чеснок – 2-3 зубчика
масло топленое – 10 гр.
мука – 5 гр.
сахар – 5 гр.
уксус 3%-ный – 5 гр.
соль – по вкусу
вода
для клецок:
мука – 40 гр.
масло топленое – 5 гр.
яйцо – 1 шт.
бульон мясной – 60 мл.
соль – по вкусу
ГУСЬ ПОД ГРИБНЫМ СОУСОМ
1 гусь
300-400 г свежих белых грибов
1 стакан сметаны
10-12 горошин душистого перца
РАГУ ИЗ ГУСЯ
в утятницу положите или кастрюлю с толстым дном
посолить поперчить
и много яблок
лучше зеленых кислых
водички на дно
и тушить пока мясо от костей не будет отделяться на медленном огне
посолить поперчить
и много яблок
лучше зеленых кислых
водички на дно
Гусь вяленый
Национальное блюдо татар и башкир. С детства помню вкус такого мяса
В каждом доме татарской или башкирской деревни обязательно был всегда вяленый гусь, птицу эту раньше держали помногу.
Тушку гуся я разрезаю вдоль груди и раскрываю его очень хорошо и обильно натираю солью. В большой таз насыпаю соли, кладу гуся на спину, и сверху, и внутри посыпаю солью, оставляю так дней на 7 периодически втирая солью, которая обсыпалась. Из деревянной палочки сделать распорку и вставить так, чтоб расширить грудную клетку (чтоб внутри гусь не протух) . Ножки гуся обвязать между собой верeвкой (я брала от лыковой мачалки, как в деревне) , чтоб получилась петля. Укрыть гуся марлей, чтоб мухи не одолели, и повесить на балконе на хороший гвоздь сушиться недели на 2 -3. Сейчас весной самое время, у кого есть гусь, попробуйте, не пожалеете. Гусь жирная птица, и жир там вкусный получается. Кстати также можно приготовить и утку.
А гусятница есть или казан, вобщем толстая кастрюлька. Порезать, посолить, поперчить, добавить чернослива, кураги, чеснок, специи какие любите и тушить все это пока мясо мягким не стает...