ЛАЗАНЬЯ "БАЛОНЬЕЗЕ"-вкуснее не встречала!! !
Ингредиенты для соуса Болоньезе: 350-400 грамм фарша (говядина + свинина, или как вариант говядина + баранина) , 2 луковицы, 7-8 зубчиков чеснока, 3 стручка зеленого неострого перца, 3-5 томатов (в зависимости от размера) , 50 мл оливкового масла, 120 мл сухого вина, приправы и зелень по вкусу. ( добавила еще грибы 0.5 кг.) , сыр пармезан ( брала обычный твердый сыр)
Ингредиенты для соуса Бешамель: 100 грамм сливочного масла, 70 грамм муки, 600 мл молока, черный перец по вкусу, немного соли.
листы лазаньи, 200 грамм сыра пармезан. ( тесто делала сама, пришлось повозиться, но было очень вкусно. Яичные желтки, соль, мука. Сделала широкие, очень тонкие листы, предварительно не отваривала) .
Соус Болоньезе, На оливковом масле обжариваем фарш: Пока фарш обжаривается, мелко рубим лук и чеснок. Добавляем в фарш и обжариваем, постоянно помешивая: Далее присоединяем к соусу рубленный зеленый перец: После перца добавляем перемолотые томаты. В случае отсутствия таковых, их можно заменить 3-4 ложками томатной пасты. Когда соус хорошенько потушится в соках томатов, добавим вино, зелень и специи:
( добавила базилик, оч. вкусно) Тщательно перемешиваем соус, тушим на вине около пяти минут и снимаем с огня.
Соус Бешамель. На растопленном сливочном масле обжариваем муку: Чем дольше мука с маслом обжаривается на огне, тем благороднее получится вкус соуса. При этом нужно следить за тем, чтобы мука оставалась светлой, иначе соус будет темного цвета.
И добавляем молоко. С этого момента соус надо непрерывно энергично перемешивать. Соус должен приобрести однородную консистенцию. Не прекращая перемешивать, ждем, когда соус загустеет. На это потребуется 10-15 минут тушения на небольшом огне. Добавляем немного соли и черного перца.
Приготовление лазаньи болоньезе. Нам потребуется форма для запекания. Смазываем ее оливковым маслом. На дно наливаем немного соуса Бешамель, добавляем немного соуса Болоньезе и кладем листы лазаньи, но так, чтобы они не были внахлест: Далее на листы выкладываем соус Болоньезе, заливаем соусом Бешамель и засыпаем сыром Пармезан. Так повторяем несколько раз. Классическая лазанья подразумевает минимум 4 слоя. Выпекаем лазанью в разогретой заранее духовке при температуре 200 градусов 25-30 минут.
Перед подачей на стол лазанье необходимо дать остыть 10 минут. Далее режем острым ножом блюдо на порции, украшаем зеленью и подаем на стол.
Когда выкладывала фарш, мне показалось что его мало и будет не вкусно, ничего подобного, хоть фарш и выкладывается тонким слоем, но его вполне достаточно
Вторые блюда
Вы любите лазанью? Готовите сами?
У меня есть раскаточная машинка, поэтому мне не составляет труда делать
самой. Рецепт теста на 1 яйцо 100 муки+1ч. л. олив. масла+чуть соли.
самой. Рецепт теста на 1 яйцо 100 муки+1ч. л. олив. масла+чуть соли.
часто делаю, тесто опкупаю.
Очень нравится!
Очень нравится!
Очень любим. Я правда предпочитаю из шпината и творожных сыром. Сын с мясными начинками. Тесто я сама не делаю, а покупаю готовые пластины. Правда дороговато, но меньше возни.
обожаю. листья для лазаньи я покупаю, но вот недавно прочитала что их легко делать самим - собираюсь попробовать.
да
Обожаю, но готовлю редко.
У меня вся семья любит, и её поедание - всегда праздник. Сама я считаю, что при аналогичных начинках - пицца лучше.
Обожжжаю)) )
Нет, листы покупаю, конечно. .
Раньше и лазанью покупала-балда... .
Обнажды-дай, думаю, гляну, как готовить....) )
И чтоб я после СВОЕЙ за безвкусную фигню деньги отдавала))))) Неааа
Нет, листы покупаю, конечно. .
Раньше и лазанью покупала-балда... .
Обнажды-дай, думаю, гляну, как готовить....) )
И чтоб я после СВОЕЙ за безвкусную фигню деньги отдавала))))) Неааа
Похожие вопросы
- моя семья любит лазанью, стараюсь готовить часто, с разными начинками. поделитесь своимим рецептами лазаньи.
- а вы любите лазанью??
- Брокколи. Любите? Как готовите?
- А вы готовите Итальянску пасту???Какую любите?Какую готовите))?
- Люблю жареное мясо. Если кто тоже любит - как готовите повкуснее?
- Я вот очень люблю жареные кабачки. А вы любите? Как готовите?
- А вы как любите плов готовить?
- Говяжий язык любите? Что готовите из него, ммм?
- Цветная капуста,как вы любите ее готовить? киньте рецептики? если можно фото?
- Куриные желудочки любите?? как готовите?? я по-корейски-остренько)))