Вторые блюда
Как готовить из мяса акулы ?
Катран жареный
(Рецепт шеф-повара ресторана «Тихая площадь» Алексея Писарева, получившего Золотую медаль Сибирской Ярмарки)
Акулу нарезать полупрозрачными лепестками на слайсере. Разложить на смазанном маслом блюде и поставить в разогретую до 75° духовку на 30 секунд. Вынуть, сбрызнуть лимонным соком, смешанным с оливковым маслом, посолить и поперчить.
Заправить бальзамиком и маслом. Выложить салат на рыбу и посыпать пармезаном.
600 г мяса катрана, 2 с. л. лимонного сока, 200 г оливкового масла,
15 г рукколы, 3 шт помидоров «черри» , 8 г тертого пармезана, 1 ч. л. бальзамика, 1 с. л. оливкового масла
Катран отварной
Порционную нарезку отварить в 2 стаканах подсоленной воды с веточкой кинзы.
Мелко нарезанные лук, оставшуюся кинзу, чеснок и стручок чили обжарить в разогретом масле, затем добавить очищенные от кожицы и мелко нарезанные помидоры, порошок чили и потушить до загустевания. После этого положить рыбу вместе с бульоном, прокипятить до небольшого загустения соуса, снять с огня и подавать в горячем виде.
катран 500 г, помидоры 3 шт, лук 1 шт, чеснок 1 зубок, перец чили ½ ч. л. , растительное масло 2 с. л.
Катран отварной
Так же как и блюда из осетровых рыб. Мясо акулы не костлявое совершенно, потому по структуре она очень напоминает осетровых рыб. Единственное - побольше специй и приправ, т. к. мясо у акулы не ароматное, как у осетрины.
как любую рыбу