Стейки из мяса акулы надо хорошо промыть и обсушить бумажным полотенцем. Посолить, полить немного соком из четверти лимона, присыпать черным перцем. Очень немного добавить розмарина или тимьяна (моя любимая приправа к любой рыбе) . Выложить на жарочный лист и поставить в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 10 минут (до готовности) .
Отдельно приготовить соус. Два красных спелых помидора нарезать на небольшие кусочки и спассеровать на сливочном масле. Добавить 200 г зеленой готовой стручковой фасоли (мороженой или из банки, чтобы не возиться долго) .
Луковицу (лучше взять белую или шалот) мелко порезать и добавить в помидоры с фасолью, туда же добавить 2 мелко нарезанных зубчика чеснока.
Когда аромат станет распространяться по кухне, добавить 1 - 2 столовых ложки любого острого кетчупа (можно с чесноком) или 1 чайную ложку аджики.
Практически сразу же влить четверть стакана вермута или другого белого вина. Тушить на слабом огне также минут 10.
Попробовать соус-приправу на вкус. По желанию можно добавить немного сахара или лимонного сока.
На большую тарелку налить приготовленный соус, выложить на него мясо акулы, присыпать мелко порезанной зеленью (петрушка, базилик) .
Приятного аппетита!
Вторые блюда
Как приготовить мясо акулы?
Дарья Белоущенко
Я соус лучше знаю
Мясо акулы довольно вкусное и нежное, однако в сыром виде обладает неприятным запахом аммиака и горько-кислым вкусом, поэтому ему требуется специальная предварительная подготовка. Как правило, специфический вкус полностью исчезает после варки или после вымачивания в молоке или подкисленной воде (с добавлением небольшого количества уксуса или лимонного сока) . Мясо некоторых акул, например, сельдевой и катрана, не требует никакой дополнительной обработки, достаточно просто отмочить его в холодной воде в течение 1,5 – 2 часов.
Одно из общих правил приготовления мяса акул – не задерживать его обработку. Поэтому солят или замораживают акул сразу же после их вылова. Самые вкусные кулинарные изделия получаются из свежего мяса акул.
Для пищевых целей лучше всего использовать мелких акул. Однако можно готовить и из крупноволокнистого мяса больших акул, переработав его на фарш. Не рекомендуется употреблять в пищу мясо молот-рыбы и темное мясо акул.
Дарья Белоущенко
Спасибо, Кать, подмариновала, потом пожарю на решетке
Мясо акулы вроде бы невозможно есть . Мочёй пахнет. Плавники едят.
Дарья Белоущенко
Нет
Ну я стейки люблю из акулы, и в кляре вкусно. только когда чистить будешь рыбу (если лона свежая конечно) быстренько выбрось мусор вонь стоит от кишок неимоверная, да и холодное мясо не вкусное так что жарь на раз, да к стати ерунда что там написали про молоко итд ничего запах не перебивает,
Дарья Белоущенко
У меня кусочки привезти вони нету
крылатая сблезубая лягушка акулоед... мммдддааа.... оригенально.... и кто бы мог подумать, что в природе есть и такое)))))
Дарья Белоущенко
Может мне тя выпороть, охальник? Придешь в чувствие?
из акулы хорошо получаются стейки гриль
Дарья Белоущенко
Спасибо, подмариновала, сейчас на решетке забацаю
сначала надо поймать её-акулу
Дарья Белоущенко
Поймана
А акула есть? я с радостью покрамсаю.
Дарья Белоущенко
У меня есть 16 кусочков акулы этой дурацкой, народ прибудет скоро, а я боюсь опозориться, если просто пожарю