Вторые блюда

Что можно сделать с обычным куском свинины? Напишите пожалуйста рецепты.

Свинина с чесноком, запеченная в фольге
700 г свинины, 5-6 зубчиков чеснока, горчица (соус или в зернах) , соль, перец, растительное масло
Зубчики чеснока разрезать на 2-4 части. В свинине сделать надрезы, вставить в них чеснок. Натереть свинину солью и перцем. Смазать горчицей. Положить свинину в фольгу, чуть-чуть сбрызнуть маслом, завернуть. Запекать при температуре 180-200 градусов в течение 1.5 часов.

Свинина на шпажках
свинина - 500г, соевый соус - 4 ст. л. , масло растительное - 3 ст. л. , черный молотый перец - 1/2 ч. л. , соль по вкусу
Мясо нарезать небольшими кусочками, сбрызнуть соевым соусом и мариновать около 30 минут. Затем насадить кусочки мяса на шпажки, приправить перцем и обжарить над углями или в сковороде на горячем масле до образования хрустящей корочки. Готовое мясо слегка посолить и сбрызнуть соевым соусом.

Свинина «Гармошка»
500 г свинины, 200 г сыра, 300 г помидоров, 3 зубчика чеснока, соль, перец
Помидоры нарезать кружочками. Сыр нарезать пластиками. Чеснок нарезать пластиками. В куске свинины сделать надрезы (не доходя до конца) , толщиной около 1 см. Свинину посолить, поперчить (в надрезах тоже) . В надрезы положить сыр, помидор, чеснок. Завернуть свинину в фольгу. Выложить на противень, поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение часа. При подаче нарезать пластиками.

Илона Левицкая
Лучший ответ
Быстрее всего, конечно, отбивные. Мясо порезать поперек волокон, отбить, запанировать в сухарях или тертой свежей булке, обмакнуть в смесь из 1 яйца, взболтанного с 1-й столю ложкой молока или воды, туда же добавим соль и перец - и на раскаленную сковородку. Быстро поджарить и тут же съесть. Если хотите, можно сложить в тушилку, подлить горячей воды примерно до половины, добавить лук, морковь, к концу готовности и яблоко, чернослив тоже иногда кладу.
Вот еще один рецепт. Это немного на буженину смахивает. Берется мясо одним куском, около 1 кг.
Мясо натереть толченым чесноком, посолить, намазать горчицей, положить в тушилку.
Печь в духовке, поливая соком.
Через 15-20 мин. положить по бокам нарезанную кружками морковь, 3 небольшие целые луковицы, в каждую надо вставить по 2-3 гвоздички. Влить стакан горячей воды и тушить до готовности.
В холодном виде еще вкусней.
Лада Петрова
Куски свинины величиной и толщиной с ладонь обмазать майонезно-горчичиной смесью (на 2 части горчицы 3 части майонеза) , в смесь можно добавить толченый чеснок. На сковороду постелить фольгу. Куски уложить на фольгу, завернуть и оставить на некоторое время (от 3 до 12 часов, как позволят обстоятельства) , после чего поставить в духовку со средним жаром. Через 45 минут фольгу развернуть так, чтобы куски зарумянились. Еще через 16 мин. можно вытаскивать. На гарнир готови картошку, тушеную капусту, горох.
Мясо с соусами. «Товарищей нет» .
Пока думал, что бы такого сделать из куска телятины, котик половину съел. Сядет передо мной и смотрит вопрошающими глазками, как тут не отрезать кусочек. Доотрезался! Вторую половину съем сам, и возьму еще кусочек свинины.
Мясо нарежу средними кусками, посолю, поперчу и просто пожарю. А сейчас займусь соусами. Начну с кисло-сладкого. Мелко нарезаю половинку сладкого перца и поставлю вариться в небольшом количестве подсоленной воды, на пять минут. Помидор надрезаю крест- накрест и заливаю кипятком, что бы снять шкурку. Пока проставлю греться сковородку, с небольшим количеством растительного масла и мелко нарублю половинку луковицы. В разогретом масле пассирую лук, до золотистого цвета, перец откидываю в дуршлаг и кладу к луку. В четверть стакана оставшейся от перца воды, растворяю чайную ложку меда. С помидора снимаю шкурку, разрезаю пополам и вынимаю сердцевину. Мякоть мелко рублю и кладу в сковородку. Туда же выливаю две столовых ложки лимонного сока и воду с медом. Хорошенько перемешиваю и убавляю огонь. Когда лишняя влага выпарится и соус загустеет, он готов. Теперь нейтральный на вкус соус, который я называю крем-жюльен. Два больших шампиньона мелко нарезаю и обжариваю в столовой ложке постного масла, на маленькой сковороде. Минуты достаточно. Посыпаю их щепоткой молотого, черного перца, добавляю пару щепоток молотой гвоздики, соль по вкусу и чайную ложку пшеничной муки. Хорошенько обжариваю и выливаю пол стакана жирных сливок. Теперь нужно постоянно помешивать, что бы соус загустел равномерно. Соус приобрел консистенцию жидкой сметаны, выливаю его в маленькую мисочку и добавляю рубленой петрушки. Кисло сладкий соус тоже готов, выливаю его в другую мисочку и добавляю укроп. Плита освободилась, можно жарить мясо. Телятина и свинина жарятся быстро 10-15 минут достаточно. Для третьего соуса, который я называю «русская слеза» , плита не понадобится. В мисочку кладу по столовой ложке тертого хрена, русской горчицы, нарезанного зеленого лука и выдавливаю зубчик чеснока. Добавляю пол чайной ложки 70%го уксуса, солю и перемешиваю.
Можно пробовать! Для начала телятина с соусом крем-жюльен. Мягкий, нежный вкус, не смотря на добавленный перец. Этот соус подойдет и к курятине и к рыбе. Кисло-сладкий соус попробую со свининой. Вкус очень необычный, но приятный, несмотря на то, что в нем нет ни грамма соли. Это на любителя, но уверен, многим понравится. Теперь «русская слеза» . С горячим мясом и в правду слезу прошибает. С таким соусом, ни какой грипп не страшен. Три соуса на любой вкус, ведь на вкус и цвет товарищей нет.
Лично я делаю так. Отвариваю мясо, режу тонкими полосками, выкладываю в посуду для запекания. Солю, перчу, сверху на мясо выкладываю жареный лук, заливаю майонезом, сверху натираю отварную картошку, ещё раз майонез, посыпаю панировачными сухарями и в печь.
Буженина.
Возьмите мякоть, нашпигуйте его резанным чесноком, посолите, поперчите, заверните в фольгу и запекайте в духовке. Готовое блюдо хорошо есть холодным, порезав тонкими кусочками.
Мясо (500 г) поместить в подходящую посуду, залить 1 стакном пива и посыпать мелко нарезанным луком (1 большая луковица) . Запекать в духовке в течение 7-9 минут при уровне температуре 200С около 40 минут.
Если жарить, я бы нарезала на куски, посолила, поперчила, замариновала бы на часок в майонезе и репчатом луке и слегка сбрызнула лимонным соком. Жарить до румяной корочки.
Если с подливкой: порезать на маленькие кусочки, обжарить с луком, сложить в форму (горшочки) , добавить пережаренные с репчатым луком грибы и сметану. Для аромата можно добавить бульонный кубик. В духовку до готовности, а в готовое блюдо - чеснок и свежий укроп! Удачи! :)
нарезать на кусочки, все это специями обработать, лучок репчатый, и картофель не крупными кусками и запечь в духовке. Приятного аппетита!!!
Елена Коняева
Превратить его в обычный кусок рыбы и приготовить. Вкуснооооо!
Очень рекомендую это блюдо - свинина с овощами и кунжутом, вчера готовили, всем гостям очень понравилось!