утку - лучше всего яблоками, кисловатыми
К утке - хорош мускатный орех, тимьян, шалфей (кстати, щепоточка-другая шалфея, обычного, из аптеки - супер! )
К утке - херес вкусно подливать. Когда тушится, ближе к концу готовки, или в духовке при запекании
Курица - ананасы классно! яблоки - тоже можно. Изюм с рисом.
И обязательно и ту, и другую птицу - перцем, и черным, и белым (молотое всё), солью.
Вторые блюда
какими фруктами вы предпочитаете начинять курицу -утку и какими приправами натераете
Я утку начиняю грибами. Всегда хорошо прожаривается в духовке и грибы впитывают жир, но он совсем не чувствуется.
Вовнутрь курицу - ошпаренный и проколотый лимон, а приправку с карри ( чаще всего)

КУРИЦА, ФАРШИРОВАННАЯ ЧЕРНОСЛИВОМ.
Целую тушку курицы посолить снаружи и внутри, вложить в брюшную полость фарш и зашить отверстие суровой ниткой. Обмазать маслом, положить на противень, подлить немного воды и жарить до готовности, часто её обливая (а можно запечь в пакете) .
ФАРШ ИЗ ЧЕРНОСЛИВА.
50 г чернослива, 50 г изюма без косточек, 50 г лука, 50 г масла, гранат и соль по вкусу.
Пропустить через мясорубку репчатый лук, чернослив и изюм. В полученную массу добавить масло, соль и потушить. Сняв с огня, добавить зёрна граната и осторожно перемешать, чтобы зёрна не помялись.
ФАРШ ИЗ ЧЕРНОСЛИВА.
С яблоками или черносливом.
Иногда фарширую рисом и мясом (фарш) все готовое. в курице пропитывается соком. Сразу получается с гарниром.
карри либо лимонный сок и немного соли.
начинка: чернослив, яблоко - очень пикантно!
Яблоко, чернослив. Из приправ идеальна карри.
Лимон и яблоки. Натираю солью с перцем.
Яблоки, лимон или апельсин, смотря какое настроение. Соль, перчик сверху можно майлнезом.
Муж делает курицу с лимонами и зеленью - моя самая любимая. а ему нравится с грибами и рисом.
Фирменный рецепт моей мамы: потроха из утри мелко порезать- поджарить, поджатить кубиками 3 средних луковицы. Смешать 2 яйца, потроха, лук, соль, перец и муку- что-бы было немного гуще сметаны. Залить - зашить- запечь. Сделайте - не пожалеете.
ПРИЯТНОГО АПЕТИТА,