Вторые блюда

kuda devat mnogo svekli- rezepti

АДЖИКА СО СВЕКЛОЙ И ХРЕНОМ
свекла – 500 гр.
помидор – 1-1,5 кг.
перец болгарский – 2-3 шт.
соль – по вкусу
хрен – 300-400 гр.
масло растительное
Свеклу почистить, нарезать и обжарить в течение 10-15 минут. Болгарский перец и хрен почистить. Помидоры помыть. Все перекрутить через мясорубку. Посолить. Перемешать. Разложить по банкам. Хранить в прохладном месте. Использовать для приготовления бутербродов, супов, мясных блюд или просто кушать ложкой.
Осенью я свеклу мою, отвариваю, чищу, тру крупной терке и замораживаю в морозилке. Годится для борщей, винегретов, салатов-варить уже не нужно. Очень удобно!
Очень вкусная закуска -БАКЛАЖАНЫ СВЕКЛОЙ:
Свеклу отварить, очистить и натереть на мелкой терке, заправить растительным маслом и соком лимона. Перемешать. Зеленый лук измельчить. Баклажаны запечь в духовке или обжарить на сковороде.
На блюдо выложить слоями:
1-ый слой: баклажан;
2-ой слой: свекла;
3-ий слой: баклажан;
4-ый слой: зеленый лук.
Можно приготовить свекольную икру: веклу, помидоры и морковь помыть и перекрутить через мясорубку. Выложить полученную массу в кастрюлю и перемешать. Посолить. Добавить сахар. Поставить на плиту и вскипятить. Убавить огонь и тушить икру на умеренном огне в течение часа. Влить подсолнечное масло и тушить ещё один час.
Горячую икру разложить в стерилизованные банки, закрыть крышками, охладить и убрать в холодильник.
Капуста маринованная со свеклой-вкусное и красивое блюдо:
Капусту очистить от грязных листов и разрезать на 4-6 частей. Свеклу почистить и нарезать ломтиками. Соединить капусту и свеклу. Посолить. Поперчить. Воду вскипятить, соединить с уксусом и влить в капусту. Перемешать. Поставить в теплое место. Дать капусте закиснуть. Перемешать. Разложить по банкам. Убрать в холод.
Евгения Ткачёва
Лучший ответ
СВЕКЛА КВАШЕНАЯ.

Свеклу отварить до готовности, остудить, очистить, нарезать кусками толщиной примерно 2 см. Сложить в керамич. , стеклянную или эмалир. посудину, пересыпая дольками чеснока, горьким перцем, семенем укропа. Летом добавляю еще и сладкий перец. Сделать рассол – на литр воды 2 стол. ложки соли. Рассол вскипятить, остудить до температуры парного молока, залить свеклу. Можно добавить корочку черного хлеба. Готово, когда рассол начнет слегка тянуться. Можно класть в борщ, винегрет, даже просто так есть, добавив подсолн. масло.
На 3-х л банку – 1-2 головки чеснока, небольшой стручок горького перца, 1-2 сладкого, примерно чайную ложку семян укропа, летом кладу укроп со стеблями, как в огурцы.
Летом таким способом квашу мелкую свеклу и морковь, когда прореживаю посадки. Морковь также отвариваю и квашу со свеклой в одной посуде, туда же кладу отваренные черешки свеклы, они очень вкусны!
Анна Осипова
замариновать
Вот Вам свекла в сладком маринаде.
Свеклу сварить в кожуре, остудить, очистить, порезать ломтиками. Маринад: на 0,5кг 1стакан воды, 1-2ст. л. сахар. песка, 1ч. л. тмина, 3ст. л. уксуса. Охладить, залить свеклу. Настоять 2дня.
Elena Shabanovich
Можно натереть на терке или нарезать и заморозить. Готовый полуфабрикат.

Натереть и пожарить и разложить порциями и в морозилку.
Протереть свеклу и потушить добавив немного растительного масла. Солить не надо. Получается очень вкусная и полезная добавка к гарниру.