Вторые блюда
что можно кушать на поминках во время поста?
На поминках, даже в время поста, разрешается оскоромиться.
однажды на поминках ела щи из консервов в масле (или натуральн. ) + килька в томате. Это очень вкусные щи (а вначале не хотела даже пробовать, когда узнала, из чего они).
грибной борщ, картошка с грибами, салаты овощные (рыбу нельзя!)
В той местность где я живу строго придерживаются посту во время поминок. И постные блюда бывают очень вкусными и сытными:
Борщ с фасолью можно сварить с консервами ("Килька в томате") или без рыбы .В строгий пост с грибами. Побольше припуститьовощей: моркови, свеклы, свежий или мороженый перец.
На второе: гарнир гречка, а к ней жареные грибы.
Или пюре картофельное, но воду в которой варилась картошка не выливать, а добавить вместо молока. К пюре : грибы, рыбу, соленье.
Обязательно на столе блины ( в пост - можно поставить на дрожжах) , подавать с медом.
Порезать селедку.
Кисель сварить на крахмале с добавлением варенья и сахара.
Пироги поставить на дрожжах с добавлением растительного масла. А начинка: квашеная (тушеная) капуста можно с грибами, можно с рыбой (даже с консервами в собственном соку) . А сладкая начинка: яблоки на терке, немного пропустить кураги и по-вкусу цедру апельсина (немного, для запаха) все смешать, добавить сахар и немного манной крупы- чтобы птрог не потек.
Порезать селедку.
винегрет постный борщ кашу гречневую с гуляшом из овощей компот и булочки тесто вегетарианское нужно рецепт спросить в церкви
Обязательно кутья. Рыбный суп, винегрет, картофель с рыбой. Расстегаи и ватрушки.
кортошку с рыбой, борш с килькой и кутью..