Котлета "де воляй" (côtelette de volaille)
Очень мелко рубят зелень (петрушка, порей, укроп – что есть) . Филе целиком отбивают в лепешку 20 сантиметров диаметром и кладут с края полоску сливочного масла из морозилки с начинкой из зелени. Затем филе плотно сворачивают. Полученные котлеты перчат и панируют, сначала окунув в яйцо, взбитое с молоком, а потом обваляв их в сухарях. Готовые котлеты кладут на разделочную доску и приминают панировку, чтобы она не осыпалась.
Котлеты обжаривают в масле до румяной корочки около 5 минут со всех сторон. Как корочка начнет темнеть, котлеты надо вынуть и промокнуть салфеткой. После этого их доводят до готовности под крышкой 15 минут на слабом огне или в духовке при 100°, где они могут лежать пару часов. Гарнируют картофелем или цветной капустой.
1 филе, 30 г сливочного масла, 75 г панировочных сухарей, ¼ яйца, немного молока, петрушка
Они упоминаются в «Мастере и Маргарите» Булгакова. Они делаются из куриной, индюшачьей или утиной грудки (Magret de Volaille). Вкус и вид у них как у котлет по-киевски, от которых их отличает лишь отсутствие косточки, а делаются быстро и просто. Вместо косточки можно перед подачей воткнуть в них шпажки.
Вторые блюда
как приготовить катлету по-киевский,по проще.
Классическая котлета по-киевски готовится с плечевой косточкой, для этого из целой курицы вырезается грудка с крылышками.
Я предлагаю ленивый вариант из покупной готовой грудки без косточки.
Как минимум за 2 часа до приготовления котлеты нужно будет приготовить и заморозить до каменного состояния сливочное масло. Для этого размягченное сл. масло смешать с измельченной зеленью, чесноком, специями, грибами… короче, с чем душа пожелает. Здесь все зависит от вашего вкуса. Хорошенько перемешать и с помощью ложки сформировать из масла котлетки, завернуть каждую в отдельный кусочек фольги и отправить в морозильник на 2 часа. На одну порцию вам понадобится около 20 г сливочного масла.
Далее, куриную грудку разделяем на большое и малое филе. Обе части аккуратно отбить между двух слоев пищевой пленки или поместить филе внутрь целлофанового пакета.
Большое филе посолите, поперчите, положите на него кусочек замороженного масла, накройте отбитым малым филе и заверните все в котлету.
Уплотните котлету руками.
Обваляйте полученную котлету в муке, окуните ее во взбитое вилочкой яйцо, обваляйте в панировочных сухарях. Тщательно прижмите панировку руками. Затем вновь окуните ее в яйца и обваляйте в панировочных сухарях. Еще раз хорошенько прижмите панировку руками и ваша котлета уже готова к обжариванию.
Идеально было бы обжаривать котлеты во фритюре. В этом случае панировка обжаривается ровно, и котлета имеет очень красивый вид. Если такой возможности нет, обжаривайте на сковороде, поворачивая ее со стороны на сторону. Обжаривайте до золотистой корочки.
Уплотните котлету руками.
куринной филе в мясорубку с луком и чесноком, в шарш одно яйцо, соль, перец по вкусу, перемешать.. . варишь яйца мелко шинкуешь, можно добавить майонез, затем раскатываешь пласт из фарша, в середину яйца, осторожно закатываешь обваливая в панировочных сухарях и на сковородку!! ! ))) если хочешь я тебе раскажу фирменный речепт своих котлет, они конечно не по Киевски, но все от них в восторге
да, здорово