Вторые блюда

как приготовить катлеты из фарша?

Мясной фарш
Обмытое мясо нарезать, пропустить через мясорубку, после чего вторично провернуть через мясорубку, прибавить мелко нарубленный поджаренный лук, а также соль, перец, зелень петрушки или укропа и все смешать. Для приготовления мясного фарша можно использовать и вареное мясо, которое нужно также провернуть через мясорубку. В этом случае отдельно поджарить лук, добавить в него чайную ложку муки, снова прожарить, развести двумя-тремя столовыми ложками бульона, дать ему вскипеть, смешать с мясом, положить соль, перец, зелень петрушки или укроп.
Мясо 500 г
Лук репчатый 1-2 шт.
Масло 3 ст. ложки

Сформировать из фарша котлеты и обвалять их в муке или панировочных сухарях.

Котлеты выложить на сковороду с хорошо разогретым растительным маслом и обжарить с двух сторон на сильном огне до румяной корочки, затем убавить огонь, долить немного воды и тушить котлеты до готовности под крышкой.

Яйцо добавлять в котлетный фарш не рекомендуется. Во-первых, яйцо делает фарш после тепловой обработки жестче, лишает котлету необходимой нежности; во-вторых, оно сильно поглощает приятный и нежный аромат жареного мяса. Однако существуют рецепты котлет, все же предусматривающие добавление яиц в фарш.

Для усиления нежности мяса и его сочности в котлеты добавляют свиной почечный жир в виде фарша. Иногда внутрь котлеты кладут крепко замороженное сливочное масло.

При формовании котлеты нужной порции фарша придают на доске или ладони форму широкой плоской лепешки толщиной 1 см. Положив внутрь ее масло или лед, лепешку складывают так, чтобы края ее завертывались внутрь, а в середине обязательно осталось пустое пространство. Именно сюда, в эту полость, и должны стекаться все соки котлеты при ее нагревании, а не «убегать» из котлеты на сковороду.

После того как котлеты сформована, ее, как правило, плотно панируют: сначала обмазывают кисточкой взбитым белком, затем обваливают в муке.

На сковороду котлету кладут той стороной, которой была загнута внутрь, чтобы шов прожарился в первую же минуту. Кладут котлету в раскаленное масло, а спустя 1-1,5 мин уменьшают нагрев и жарят на умеренном огне, следя, чтобы котлета не прорвалась и сок из нее не вытек (трещины быстро замазывают взбитым желтком) .

Котлеты жарят до тех пор, пока не образуется поджаристая корочка, после чего их переворачивают и обжаривают с другой стороны. Котлеты или биточки весом свыше 50-60 г следует дожаривать в духовке. Весь процесс жаренья длится в среднем 12-15 мин, при этом 8-10 мин изделия жарятся на плите и 4-5 мин - в духовке
Сталина Помишина
Лучший ответ
фарш (свинина + говядина) - ~500 г,
лук репчатый - 2 шт,
белый хлеб или батон - 1-2 ломтика,
сыр - ~100-150 г,
шампиньоны - 150-200 г,
зелень петрушки,
чеснок - 2 зубчика,
майонез или сметана,
соль,
свежемолотый перец,
растительное масло для жарки
Лук очистить и мелко порезать.
Чеснок очистить и пропустить через чесноковыжималку или мелко порубить.
Сыр натереть на терке.
Шампиньоны вымыть, обсушить и нарезать ломтиками.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
В разогретой с растительным маслом сковороде, на среднем огне, обжарить лук с чесноком ~2-3 минуты.
Половину обжаренного лука переложить в миску и отставить в сторону.
К оставшемуся на сковороде луку добавить шампиньоны и обжаривать, помешивая, ~8-10 минут (по-желанию, можно зажарить грибы до румяной корочки или лишь слегка обжарить) . Посолить и поперчить.
Вчерашний белый хлеб без корок или булочку раскрошить, залить молоком и оставить набухать. Набухший хлеб хорошо отжать.
К мясному фаршу добавить отжатый хлеб, обжаренный лук с чесноком, зелень, соль, перец, хорошо перемешать и несколько раз отбить фарш, бросая фарш в миску или об стол.
Из фарша сформировать круглые котлеты и обжарить с двух сторон до румяной корочки.
Котлеты переложить на противень или в форму для запекания.
Каждую котлету смазать майонезом или сметаной и положить горку обжаренных грибов с луком.
Сверху посыпать сыром.
Запекать при температуре ~180°C ~25 минут.
Дружище! Намного сложней приготовить их не имея фарша! :)
Олеся Дисон
"Котлеты. Рецепт-сомнение"
Фарш свино-говяжий — 700 г
Лук репчатый (большая или две небольших) — 1 шт
Зелень (много. Укроп, петрушка, зелёный лук. )
Сливки (20%) — 150 мл
Батон нарезной (без корочки) — 2 ломт.
Манка крупа — 4 ст. л.
Соль перец (по вкусу)
Растительное масло для жарки

Рецепт "Котлеты. Рецепт-сомнение"
Итак.. . Начну с того, что я люблю. Я люблю, чтобы котлеты были сочными. Для этого, добавляю довольно много лука. Люблю, чтобы были мягкими. Не добавляю никогда в котлеты яйцо. И всегда кладу манку. Она абсолютно незаметна в готовых котлетах, но сочность сохраняет. Котлеты люблю только свежими. Жарю их только в том количестве, которое нужно, остальные замораживаю. Люблю ещё, чтобы в котлетах было много зелени.
Значит так. Для начала, пару кусочков батона, без корочки, заливаю сливками.

В фарш, добавляю мелко нарезанный лук. Большую луковицу.

Добавляю нарезанную зелень.

Манку.

Замоченный хлебушек, вместе со сливками (даже если хлеб не впитал полностью сливки, выливаю их в фарш) . Соль, перец - по вкусу. Иногда добавляю чеснок (измельчённый) , но очень редко, больше люблю без чеснока. Приправ никаких больше не добавляю, но это дело вкуса.

Вымешиваю фарш. Всегда делаю это руками.

Формирую котлетки. Чтобы они не рассыпались при жарке, по минутке каждую перекидываю из руки в руку, как бы отбивая её.

Часть жарю, остаток замораживаю. Замороженные потом кладу на сковородку и накрываю сразу крышкой. На медленном огне они размораживаются, выпаривается жидкость лишняя, а потом открываю крышку и жарю как обычно, добавив огонь. Можно пожарить котлетки в духовке или в микроволновке на гриле (ещё сочнее получаются) . Для малыша, готовлю в пароварке.

Ну вот и всё.

"Котлетки "Муж на кухне""
Куриные филе
Белый хлеб
Яиц
Соли
Перец

Рецепт "Котлетки "Муж на кухне""
Из белого хлеба сушатся сухарики

Куриное филе режется небольшими кубиками

Сухарики перемешивюатся с яйцом, добавляется курица, соль, перец.
Из полученной массы столовой ложкой на смазанный маслом противень выкладываются лепешки.

Выпекать в заранее нагретой духовке (ок. 180гр) . Попробуйте, очень вкусно!
Динара Кравц
говядина - 500г
- свинина - 500г
- лук репчатый - 100
- петрушка - 100г
- перец черный (молотый) , соль - по вкусу
- чеснок - 2-3 зубчика.

Лук репчатый очистить и измельчить, пропустив через мясорубку вместе с говядиной и свининой. Зелень промыть, мелко нарезать, перемешать с фаршем, добавив чеснок, соль и черный молотый перец по вкусу.

Из приготовленной массы сформировать котлеты, обвалять их в панировочных сухарях и пожарить на растительном .можно из готового фарша
пышнее, нежнее и вкуснее если в фарш добавить вместо хлеба замоченный в хол. кип. воде геркулес, туда же 1 яйцо, зеленушки нарубить и хорошенечко отбить, сделать форму ( как хотите), обваляйте в СУХАРЯХ, держать будут форму лучше будут и обжарить в маслице, вот будет вкуснятинка, пальчики оближите и ещё попросите.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
На пол. кг фарша замочить пару, тройку кусочков белого хлеба (корки обрезать), затем отжать, 1 сырое яйцо, 1 среднюю луковицу - мелко покрошить, можно добавить чесночка, посолить, поперчить, вымесить, слепить котлетки и жарить как сказано выше. Приятного аппетита.
Котлеты по-еврейски.. .

Берем смешаный (желательно) фарш говяжий и свиной .
Добавляем.. чеснок тертый или выдавленный,
лук репчатый на терке,
сладкую булочку, смоченную в молоке,
яйцо сырое,
1 средняя сырая картофелина протертая на терке,
зелень, мелко порезанная,
соль (желательно польскую Вегетту) ,
перец, приправка для котлет (если есть) . Все перемешиваем тщательно, затем перед жаркой обсыпаем толчеными сухарями (мукой мне не нравиться)
котлеты для ленивых: 0,5 кг мяса + магги для котлет. вкусно и быстро)))
Берете фарш и готовите!: -)
Irina Hanschke
чтобы котлеты были вкуснее нужно добавить в них немного мяса!
из фарша слепливаешь форму ктлетки, обмакиваешь в муку и жаришь!