Гуляш вергерский по-домашнему"
Говядины — 500 шт
Помидора — 4 шт
Лука — 3 шт
Сало
Картошка — 5 шт
Паприка
Соли
Для начала нарезаем мелко кусочек сала и обжариваем.
Пока вытапливается жир, нарезаем небольшими кусками мясо и лук.
Добавляем лук на сковородку и обжариваем вместе с салом.
В это время мелко нарезаем помидоры.
Когда лук приобретет характерный зажарестый цвет, то его со сковородки перекладываем в кастрюлю. В ней и будем готовить гуляш.
Сверху лука в кастрюлю выкладываем мясо.
Добавляем паприку и соль.
Слегка перемешиваем, накрываем крышкой и ставим на небольшой огонь.
Минут через 25 гуляш в кастрюле будет выглядеть очень съедобным, но не обманывайтесь – еще не готово. Говядина вообще долго готовится.
Добавляем в кастрюлю помидоры и продолжаем варить.
Чистим и нарезаем несколько картофелен и добавляем их в кастрюлю вслед за помидорами.
Варим гуляш наверное с часок а может быть и более. Как рам примерно через час можно начинать периодически пробовать.
ВАЖНО: периодически помешивать и иногда добавлять немного воды, иначе у вас все пригорит к кастрюле и гуляш выйдет слишком густым. Гуляш можно будет считать готовым, когда мясо перестанет быть жестким и картошка свариться.
Как только все приготовиться, можно раскладывать по мискам и есть!
Вторые блюда
Не подскажете как правильно приготовить гуляш из размороженного мяса к обеду?
ГУЛЯШ: мясо (говядина) - 500 г, лук репчатый - 2 шт., мука - 1 ст. ложка, томатная паста - 3 ст. ложки,
соль, перец, лавровый лист, зелень
Мясо вымыть, обсушить и нарезать кубиками. Лук мелко порезать. В глубокой сковороде разогреть масло и обжарить мясо на сильном огне ~ 5 минут. Добавить к мясу лук и жарить, периодически помешивая, ~5-7 минут на среднем огне. Г уляш посолить, поперчить, посыпать мукой, хорошо перемешать и жарить еще 2-3 минуты, периодически помешивая. Добавить томатную пасту, хорошо перемешать.
Влить в гуляш 2-3 стакана воды или мясного бульона, перемешать, добавить лавровый лист, накрыть крышкой и тушить на маленьком огне, при слабом кипении ~1-1,5 часа. При подаче посыпать гуляш рубленной зеленью.
ГУЛЯШ ПО-НЕМЕЦКИ: Говядина (мякоть) - 600-700 г, ветчина (без жира) - 200 г, вино красное - 350 мл,
картофель - 250-300 г, лук репчатый - 2 шт., перец красный острый - 1 шт., масло оливковое - 4-5 ст. л. ,
перец красный сладкий молотый - 1 ст. л., перец черный молотый - 0,5 ч. л., сахар - 1 ч. л., соль - по вкусу.
Говядину и ветчину нарезать кусочками (примерно 2-3 см) , лук - колечками. В хорошо разогретое масло положить говядину, ветчину и лук, обжарить их со всех сторон в течение 5 минут. Прибавить вино, стручок перца (не резать его) , молотые перцы и соль, тушить минут 40-45. Нарезать картофель кубиками (2-2,5 см) , добавить его в гуляш, тушить еще 20-30 мин. (до готовности картофеля) . За пару минут до конца приготовления добавить сахар.
P.S. К этому блюду подается обычно салат из огурцов или капусты.
ГУЛЯШ ВЕНГЕРСКИЙ: Кулинарный жир, мясо (говяжья лопатка лучше всего) Лук, чеснок, Паприка, тмин
сахар, маринованные помидорки. Кефир или сметана Соль.
Разогреть в большой кастрюле жир. Разрезать мясо на кубики по 1см, сняв весь жир. Положить в кастрюлю вместе с нарезанными луком и чесноком. Накрыть крышкой и поставить на огонь, тушить минут 15-20 периодически помешивая. Добавить паприку, сахар, тмин и помидоры. Закрыть и тушить еще 15-16 мин. Размешать в миске соль и кефир. Добавить в мясо. Накрыть и дать постоять перед подачей на стол минуток пять.
соль, перец, лавровый лист, зелень
ГУЛЯШ.
500г мяса, 2 головки лука, 1 ст. ложка муки, 3 ст. ложки томат-пюре, 100г сметаны.
Мясо нарезать кубиками, посыпать солью, перцем, обжарить на сковороде с маслом. Добавить мелко нарезанный лук, мясо посыпать мукой и всё вместе слегка поджарить. Подготовленное мясо сложить в кастрюлю, залить 2-3 стаканами горячей воды, добавить томат-пюре, накрыть крышкой и тушить часа полтора. За 15-20 минут до готовности ввести специи (есть специальные специи для гуляша) , сметану, лавровый лист.
Гуляш с опятами в тесте
Для рецепта Вам потребуются:
- гуляш свиной - 500г
- лук репчатый - 1 шт.
- мука - 1 ст. л.
- опята - 400г
- слоеное тесто (готовое) - 450г
- яйцо - 1 шт.
- соль, перец, майоран сушеный - по вкусу.
Гуляш вымыть, обсушить. Лук очистить, нарезать полукольцами. На сковороде обжарить мясо, приправить солью, перцем, майораном. Добавить лук, присыпать мукой и готовить еще минут 5. Влить воду (0,5 л) , довести до кипения и тушить 1 час.
На сковороде растопить сливочное масло, положить грибы, посолить и жарить, помешивая, 4-5 минут на среднем огне. В форму для запекания положить мясо (жидкость слить) . Обжаренные грибы соединить с тушеным мясом.
Пластины теста разморозить и раскатать в большой круг (чуть больше диаметра формы для запекания) , в центре вырезать небольшое отверстие. Белок отделить от желтка и смазать им края круга. Положить тесто на на форму для запекания смазанной стороной вниз и прижать края. Из оставшегося теста по желанию вырезать полоски, ромбики и украсить им наше блюдо.
Смазать "шапку" взбитым яичным желтком, поставить в разогретую духовку (200С) и запекать до зарумянивания корочки.
Для рецепта Вам потребуются:
- гуляш свиной - 500г
- лук репчатый - 1 шт.
- мука - 1 ст. л.
- опята - 400г
- слоеное тесто (готовое) - 450г
- яйцо - 1 шт.
Самое сложное-это его порезать, кинь его под горячую струю воды на минут пять и всё! Делай как обычно, только на медленном огне
Надежда Нурутдинова
Я за час даже первое и второе умудряюсь сготовить))) Шевелиться нужно..