Муж говорит жене:
- Дорогая, сегодня ко мне придут мои сослуживцы, ты приготовь чего-нибудь.
- Хорошо, дорогой. А как приготовить - чтобы они еще пришли, или чтоб больше не приходили?
ЛЮЛЯ-КЕБАБ
Люля-кебабы - популярное блюдо азербайджанской кухни.
Они представляют собой котлетки, сформированные в виде сосисок, нанизанные на шампуры и обжаренные на углях.
Особенностью приготовления люля-кебабов является длительное вымешивание фарша. Фарш нужно вымешивать для того, чтобы он "схватился", стал вязким и плотным. В таком виде он крепко сидит на шампурах и не разваливается.
СОСТАВ
500г жирной баранины, 150~200г репчатого лука, при возможности - курдючный жир, соль, сушеный базилик и черный перец по вкусу
Мякоть баранины пропустить вместе с луком через мясорубку два или три раза. При возможности вместе с мясом пропустить курдючный жир.
Фарш посолить и заправить специями. Фарш перемешивать или отбивать (поднимать и бросать обратно в миску) до тех пор, пока он не перестанет трескаться и не станет вязким. Перемешивать нужно не ложкой, а руками.
Вымешанный фарш разделить на кусочки весом 40~45г и сформировать сосиски толщиной около 3-х сантиметров и длиной 15~20 см. Формовку нужно производить руками, смоченными в холодной воде.
Полученные сосиски нанизать на плоские шампуры (для приготовления на углях) или на деревянные шпажки (для приготовления в духовке) . На длинные шампуры нанизываются по 2~3 "сосиски". Нанизанные кебабы можно дополнительно обхлопать, чтобы они лучше закрепились на шампурах.
Жарить люля-кебабы над pаскаленными yглями, пеpиодически повоpачивая шампуры.
В этой ссылке сможете посмотреть фото.. .
Вторые блюда
как готовиться люля - кебаб
Юлюя-кебаб- это шашлык по-азербайджански. Мясо маринуетсякак на обычный шашлык, т. е. режется на куски, а заем замачивается в нашинкованном луке, специях и минеральной воде. Ни в коем случае в уксусе, будет жестким. После 3 часов маринования мясо проворачивается через мясорубку и налепляется на шомполы. После этого каптится на дыму.
если по всем правилам то так: баранина и репчатый лук мелко рубятся ножом. потом добавляются специи соль перец и рубленная зелень .можно взбрызнуть соком лимона. поставить на холод. через 2 часа в форме небольших колбасок на шампур. и на угли. приятного аппетита
LIULJA KEBAB ETO SASLIK