Вторые блюда

Соленое сало или бекон в люля-кебаб идет?

Можно ли в люля-кебаб заменить жировую составляющую соленым салом или беконом?
Люля из нежирной телятины и говядины
Можно, но не канонично
Люля кебаб все таки это кухня народов исповедующих ислам
А так свиное сало ничем не хуже курдючного
Мелко его порезать или измельчить с фаршем на мясорубке и обязательно хорошенько этот фарш вымесить

Впрочем в Болгарии и Сербии свои варианты люля готовят именно со свиным салом
Так что канонично
Тонечка Новикова
Лучший ответ
не добавляй. оберни люлю салом и жарь. как все нормальные люди делают
одна моя знакомая в чебуреки добавляет соленое сало - это отвратительно! думаю, что и в люляшках будет так же
Елена Зюкина
Нет не идёт
Лена
если зубы хорошие, то можно!
куриный фарш доб будет вкусно
Жирное или не жирное. Люля это масульманское блюдо, там не может быть свинины . А сало именно из свинины. Если нет религиозных заскоков, то можно заменить, только не забудьте, что сало или бекон уже соленые.
Svetlana Kornik
Нет.
Можно... а можно вообще не добавлять жировую составляющую. это не обязательный компонент.
Тогда лучше использовать говяжий жир. Если люля из свинины (да, это не канон, но ранее они были солнцепоклонниками, если что), то сало НЕ можно использовать. Почему "НЕ"? Так оно плавится на слишком низкой температуре. Если мясо сухое, например лопатка или хребет быка, то тогда да. А иначе выплавится до готовности. (Это не касается Мант и разных пирогов). А в сегодняшней кухне вполне можно, но стоит учитывать жирность исходного мяса. Главное мусульман не кормить этим. Это будет неправильно. Им сало нельзя. А так нужно просто использовать любой тугоплавкий жир (говяжий, синой, а тем более бараний) для смягчения готовящегося на огне мяса. При приготовлении рубленого мяса на углях нужно очень осмотрительно относится к свиному жиру. Учитывать исламские традиции и температуру плавления свиного жира. Люля, упавший в углиии... это позор повара.
Алина Кожина