Вторые блюда

Что можно приготовить из тыквы? Поделитесь рецептом

НУ ПОЧЕМУ У НАС ТУТ ДАЮТ СКАТАННОЕ С ИНЕТА. лЮДИ ЖЕ ПРОВЕРЕННОГО И ВКУСНОГО ХОТЯТ. ИЛИ Я НЕ ПРАВА?
тыква
лимоны
сахар
Тыкву очистить, порезать кубиками. Лимон с кожурой пропустить через мясорубку. Смешать тыкву с лимоном, посыпать сахаром по вкусу, дать постоять 10 мин. (чтобы лимон пустил сок) , и в духовку до готовности.

КАША ИЗ ТЫКВЫ ( у меня уплетают за обе щеки)
тыква) - 300-500г.
рис - 0,5 стакана
вода 500 мл,
молоко 0,7 - 1 литр,
соль 0,5 ч. л.
сахар по вкусу.
Одну - две тыквы очистить от грубой корки и натереть на крупной терке.
В кастрюлю с кипящей водой всыпать натертую тыкву и промытый рис, посолить и проварить до готовности риса на маленьком огне под крышкой, периодически помешивая.
Влить молоко и положить сахар по вкусу, я кладу 2-3 столовых ложки.
Проварить еще 10 - 15 минут.
Дать настояться.
Кушать с удовольствием, добавляя сливочное масло по желанию.
Эта каша не только очень вкусная, но и супер-полезная, ведь тыква лечит все желудоные (и не только) заболевания, содержит уникальные микроэлементы и выводит радицию и всякую другую гадость из организма!! !

ТЕЛЯТИНА С ТЫКВОЙ
Телятина - 500 гр.
Тыква - 250 гр.
Морковь - 200 гр
Перец болгарский - 200 гр.
Петрушка - 1 пучок
Чеснок - 4 зубчика
Растительное масло - 2 ст. л.
Соль, перец, приправа к мясу
1.Телятину нарезать кубиками, высушить бумажным полотенцем, добавить соль, перец и приправу.
2. Тыкву очистить, нарезать кубиками. Добавить морковь, нарезанную кубиками и крупно нарезанный болгарский перец.
3. В полученую смесь добавить мясо, чеснок, зелень и растительное масло.
4. Поставить в разогретую духовку на 30 мин. Затем выключить и потомить ещё 10 мин.
Приятного аппетита!
Аня Морозова
Лучший ответ
ТЫКВА С ОРЕХАМИ И САХАРОМ.
500-700 г тыквы, 1 стакан очищенных грецких орехов, 2 ст. ложки мёда, 3/4 стакана сахара.
Тыкву отварить, вынуть из воды и остудить. Очищенные грецкие орехи хорошо истолочь и смешать с сахарной пудрой. В горячей кипячённой воде развести мёд исахар. Сваренную тыкву мелко нарезать и осторожно перемешать с толчёными орехами и сиропом. На стол это блюдо подаётся холодным.
Полосатый пирог

Для желтого теста: половина средней тыквы, 1,5 стакана муки, 5 яиц, 0,5 стакана растительного масла, 2 зубка чеснока, 1 стакан молока, соль; для зеленого теста: 1,5 кг шпината, 1,5 стакана муки, 5 яиц, 1 пучок зеленого лука, соль; майонез и оливки без косточек для украшения.
Тыкву натрите на мелкой терке, шпинат измельчите. Замешайте отдельно два вида теста (советуем в тесто сначала добавить 0,5 стакана молока и попробуйте пожарить блин, если тесто плохо растекается, добавьте молока) . Пожарьте блины двух цветов. Сложите их друг на друга, чередуя цвета и промазывая каждый блин майонезом. При желании можно еще посыпать тертым сыром. Сверху выложите желтый блин и украсьте пирог колечками нарезанных оливок.

Тыква по-турецки (турецкая кухня)

Тыкву (1 кг) очистите от корки, разрежьте, удалите внутренности, мякоть нарежьте кусками шириной 2 - 3 см и длиной 4 - 6 см. Истолките стакан ядер грецких орехов. Тыкву посыпьте 2 стаканами сахара и орехами, дайте немного постоять. На чистый сухой противень положите куски тыквы, поставьте в горячую духовку на 10 минут, затем огонь убавьте до весьма умеренного и запекайте 2,5 - 3 часа. Когда тыква будет готова, посыпьте ее еще орехами.

Тыква, запеченная с яйцом

600-700 г тыквы, 4 яйца, 50 г сливочного масла, соль по вкусу.
Тыкву очистить, нарезать мелкими кубиками и поджарить, посыпав солью.
Залить взбитыми яйцами и запечь в духовке.

Драчена из тыквы

1 тыква, по 200 г сливочного масла и сыра, 5 яиц, 2 ст. ложки сухарей, соль по вкусу.
Тыкву очистить, нарезать кусками, отварить в подсоленной воде до мягкости, откинуть на дуршлаг. Положить в кастрюлю, размять, добавить масло, тертый сыр, яйца, посолить, все хорошо перемешать, выложить в смазанную маслом форму, посыпать сухарями, поставить в разогретую духовку и запечь.
Подавать со сливочным маслом и сахаром, можно посыпать корицей. Отдельно подать молоко.

Сопаипильяс (пончики)

500 г муки, 25 г пекарского порошка (1 ч. ложка) , 25 г соли, 250 г молотой мякоти тыквы, 150 г топленого масла или маргарина.
Смешать муку с пекарским порошком, солью, тыквой и маслом. Месить тесто до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к рукам. Раскатать тесто на посыпанной мукой поверхности и вырезать круги диаметром примерно 8 см. Наколоть вилкой середину каждой лепешки и обжарить в большом количестве растительного масла. Подавать с сиропом.

Пикаронес (тыквенные пончики)

2 стакана муки, по 1 стакану вареной тыквы и молока, 1 ст. ложка пекарского порошка, 0,5 кг чанкаки (массы сахара и меда) , 1,5 стакана воды, соль, цедра апельсина или лимона, растительное масло для жарки.
Вареную тыкву протереть, добавить муку, пекарский порошок и соль. Влить немного молока и все тщательно перемешать. Сформировать из полученного теста пончики и обжарить их в горячем растительном масле. Распустить чанчаку в воде, добавить лимонную или апельсиновую цедру. Оставить на медленном огне до тех пор, пока смесь немного не загустеет. Пончики опустить на несколько минут в полученный соус. Подавать горячими.

Клецки из тыквы с маслом

На 4 порции: по 400 г мякоти тыквы и муки, по 50 г тертого сыра пармезан и сливочного масла, 1 яйцо, несколько листиков шалфея, перец, соль.
Очистите тыкву, порежьте на куски. Отварите в небольшом количестве подсоленной воды. Когда тыква полностью разварится, снимите с огня, слейте воду (если она еще осталась) и остудите. Затем смешайте просеянную муку, мякоть тыквы, яйцо, перец и соль. Перемешайте, замесите тесто. Набирайте ложкой полученную массу и бросайте ее в кастрюлю с кипящей подсоленной водой. Как только клецки всплывут на поверхность, выловите их шумовкой. Выложите на тарелки и полейте горячим сливочным маслом, в котором были слегка поджарены листки шалфея, посыпьте тертым сыром.
Ольга Шамбер
А я очень люблю пшенную кашу с тыквой. Промыть пшенку, положить в кастрюлю, добавляю натертую на крупной терке тыкву, соль, сахар, молоко и в сэто в плиту до готовности. Пред подачей добавить сливочного масла. Пальчики оближешь. Приятного аппетита.
Я делаю сок из тыквы.
Yun Flora
варенье (три дня назад сам делал): натер тыкву на мелкой терке и засыпал сахаром, через два часа поставил варить как обычное варенье, поварил полчаса, протер через сито и разложил в банки. поставил в холодильник. утром обжариваю гренку и сверху намазываю тыквенное варенье, если не поленюсь, то сверху посыпаю свежей морковью, натертой на мелкой терке... еще делаю картофельное пюре с добавлением тыквы: нарезаю мелко-мелко тыкву и ставлю вариться, затем тутже чищу картошку и закладываю к тыкве, а дальше как обычное пкартофельное пюре-мну. добавляю масло, можно яйцо (тыквы нужно брать одну третью, а две третьи-картошку),.. можно варить и кашу с добавлением тыквы (очень вкусная пшонная каша), но опять таки тыквы нужно брать одну третью часть от количества крупы...
Тыква – диетический продукт. Из нее можно приготовить супы, салаты, запеканки, варенье и другие вкусные кушанья. Выбирайте рецепт!

Суп молочный с тыквой

Потребуется 200 г тыквы, 300 г молока, 100 г воды, 15 г манной крупы, 10 г сливочного масла, соль, сахар по вкусу.

В кипящую воду закладывают натертую стружкой тыкву и немного кипятят. Затем доливают молоко, засыпают манную крупу и кипятят 10 мин. Добавляют сливочное масло, соль, сахар.

Салат из свежей тыквы

Необходимо 300 г тыквы, 2 яблока, соль, сахар, 1/2 стакана сметаны, зелень.

Очищенную тыкву и яблоки натереть на терке, добавить по вкусу приправу, перемешать со сметаной, посыпать зеленью петрушки или укропа.

Тыква с картофелем

Надо взять 200 г тыквы, 200 г картофеля, 2 ст. ложки масла, 1 ст. ложку муки, 60 г сметаны, укроп, соль по вкусу.

Очищенную тыкву разрезать на кусочки из расчета 2-3 на порцию, посолить, обвалять в муке и обжарить. Картофель отварить, заправить маслом и мелко рубленным укропом. Подавая, положить на тарелку сначала картофель, сверху – тыкву, полить сметаной.

Цукаты из тыквы

Тыкву моют, очищают от кожицы, удаляют семена. Мякоть режут кубиками.

Варят сахарный сироп (на 200 г воды берут 1200 г сахара, 1 лимон или 3 г лимонной кислоты и ванилин (это на 1 кг тыквы) . Нарезанную тыкву заливают сиропом и варят 5 мин. Тыкву выдерживают в сахарном сиропе 6-8 часов. Затем снова доводят до кипения, кипятят 3-5 мин. и дают выстояться 10-12 часов. Затем тыкву откидывают на сито, дают стечь сахарному сиропу, подсушивают, посыпают мелким сахарным песком. Хранят в стеклянных банках.

Варенье из тыквы

На 1 кг тыквы берут 1,4 кг сахара, 300 г воды, один лимон.

Варят варенье по 5 мин. в 3-4 приема с выстаиванием и чередованием 8 и 10 часов. Так хорошо сохраняется форма кусочков и они лучше пропитываются сиропом.

Слоеные пирожки с тыквой

Слоеное тесто приготовить с тыквой, добавив на 2 стакана муки не более 3 столовых ложек пропущенной через мясорубку тыквы.

Раскатать тонким слоем, вырезать кусочки, на каждый положить кусочек тыквы, защепить края пирожка. Выпекать в горячей духовке на сухом противне 25 минут.

Фруктовый плов с тыквой

Взять 2 стакана риса, 1-2 айвы, 0,5 стакана изюма, 1-2 яблока, 0,5 кг тыквы, 0,5 ст. раст. масла, 0,5 ст. сахара.

На дно большой кастрюли налить немного масла, выложить порезанную ломтиками тыкву, затем слой риса, слой смешанных фруктов с сахаром, слой риса, слой фруктов и т. д. Верхний слой должен быть из риса. Полить остатками раст. масла. Залить водой, чтобы чуть покрывала верхний слой риса. Накрыть крышкой и готовить примерно минут 30-40.

Тыква жареная

На 250 г тыквы надо 20 г сливочного масла, 40 г сметаны, 10 г муки, перец – по вкусу.

Нарезать тыкву ломтиками, посыпать солью, перцем и обвалять в муке. Жарить на сковороде до образования румяной корочки, после чего поставить в духовку. Подавать к столу со сметаной.

Тыква с творогом

На 100 г тыквы берут 2 столовых ложки творога, 1,5 столовых ложки сахара, ванилин – по вкусу.

Нарезанную ломтиками тыкву тушат с небольшим количеством воды на пару, потом растирают в пюре, прибавляют творог, сахар, ванилин, тщательно размешивают.

Плачинды

На 1 небольшую тыкву – 1000 г пшеничной муки, 3 яйца, 200 г сливочного масла, 1,5 стакана толченых сухарей, соль, сахар и перец – по вкусу.

Из муки, яиц, сливочного растопленного масла и воды приготовить тесто как для вареников. Хорошо замесить, сформировать из него булочки, раскатать каждую в палец толщиной, положив на лепешку начинку, приготовленную следующим образом: тыкву нарезать тонко и мелко, как лапшу, смешать со сливочным маслом, толчеными сухарями, солью, сахаром, черным молотым перцем. Лепешки с начинкой свернуть наподобие конвертов, помазать сверху маслом и яйцом и испечь в духовке.

Блины из тыквы

На 1 кг пюре из тыквы берут 1 л молока, 15 г дрожжей, 3 яйца, 50 г муки, 1 столовую ложку растопленного сливочного масла, 20 г сахарного песка, соль – п
Из тыквы можно приготовить оладушки. Тыкву натереть на терке, добавить муку, яйца, сахар и т. д. Жарить как обычные оладушки, подавать со сметаной.
подсвечник
До половины готовности варится рис, затем засыпается примерно такое же количество протертой на крупной терке тыквы. Когда выкипит практически вся вода - залить очень горячим молоком и на медленном огне тушить, регулярно помешивя. Заверяю - не оторвать.
*S
*helen* Solnce**
кашей