Я готовлю судака (налима) всегда в пиве, т. к. мясо его суховато и пресновато, а так получается сочно и вкусно. Кусочки судака на минут 20-30 замачиваю в пиве со специями (чаще всего : черный молотый перец, соль, петрушка, базилик, орегано, розмарин, можно куркумы чуток) . Взбиваю яйца и подсаливаю немного. В отдельную чашку насыпаю панировочные сухари (лучше без всяких добавок) или, за неимением их, слегка подсоленную муку муку. Рыбу обваливаю в сухарях (муке) , затем в яйце, затем опять в сухарях (муке) , а потом сразу же обжариваю на растительном масле в сковороде. Выложить на блюдо и украсить, по желанию зеленью, кусочками лимона, огурца и помидорок.
Можно запечь в фольге. Рыбу следует выпотрошить, посолить, проложить специями, можно нафаршировать помидорами и луком, сбрызнуть лимоном. Завернуть в фольгу и запечь на решетке в углях или в духовке.
Вторые блюда
Рыбка. Муж вместо хека принес маленьких судачков. Подскажите, пожалуйста, рецептик)
Так это вкуснее, чем хек. Почистите их, если любите голову, то не отрезайте, только жабры вытащите. Помойте, посолите, поперчите, как снеружи, так и изнутри. Во внутрь можите положить кусочек лимона и веточку укропа или петрушки. Положите на протвинь, збрызните растительном масле и запекайте в духовке
РЫБА ЗАПЕЧЕНАЯ ПО РУССКИЙ
300г филе рыбы (например, судака) , 8 отварных в мундире картофелин, луковица, головка цветной капусты, 50 г твердого сыра, 300 г сливок, растительное масло, приправа для рыбы. Перец, соль по вкусу.
Рыбу нарезать кусочками и пересыпать приправой. Дать постоять 30 минут, пожарить в растительном масле до золотистой корочки. Лук нарезать полукольцами и обжарить. Картофель очистить от кожуры и нарезать кружочками. Пересыпать приправой для картофеля. В форму выложить лук, часть картофеля, половину рыбы, потом оставшийся картофель и рыбу. Цветную капусту разобрать на соцветия и положить на рыбу. Посолить, поперчить. Сливки смешать с натертым сыром и залить содержимое формы. Запекать в разогретой духовке до румяной корочки, посыпать зеленью.