Вторые блюда

Подскажите пожалуйста рецептик вкусного соуса или подливки!!!

Мария Слав
Поджарить лук с морковкой, добавить 2 ложки муки, тщательно перемешать, чтобы не было комочков, затем по желанию можете добавить
1 ложку томата
или пол-стакана сливок
залить кружкой бульона (если под рукой нет бульона - модно растворить 1 бульонный кубик и залить в сковороду.
Довести до кипения, посолить, поперчить, добавить по желанию лавровый листок и чеснок, немного укропа (тут уже ываша фантазия) . Таким образом много разных соусов можно сделать - я частенько его делаю - котлеты пожарю - и в соус, а то все хватают со стола на кухне - и котлет нет, и никто не наелся. Соус этот хорош и для каш, и для макарон, мясо жареное тоже в нем...
Света Залазаева
Лучший ответ
СОУС ГРИБНОЙ СО СМЕТАНОЙ.
20 г сухих грибов, 20 г муки, 15 г сливочного масла, 100 г сметаны, специи, соль.
Грибы отварить в стакане воды, отцедить и нарезать соломкой. Поджаренную на масле муку соединить с горячим грибным бульоном, размешать до образования однородной массы, добавить подготовленные грибы, довести до кипения и варить 15-20 мин. Затем влить сметану, размешать, посолить, снова довести до кипения, заправить чёрным перцем, положить лавровый лист и через 3-5 мин. снять с огня.
Катерина К
Быстрый соус к мясу

4-5 ст. ложек томатной пасты, 1 ст. ложка сливочного масла, 1-2 ст. ложки муки, 0,5 стакана бульона, 1 луковица, сок с половины лимона, 3 ст. ложки сметаны, соль, сахар, молотый красный перец.
Лук нарезать, подрумянить на масле, добавить муку и зажарить. Смешать бульон с томатной пастой, частью бульона развести луковую зажарку и влить в остальной бульон. Приправить по вкусу солью, перцем, сахаром, лимонным соком. Добавить сметану и перемешать.

Горчичный соус

Тщательно перемешать 250 г майонеза, 1 стакан белого сухого вина, 50 г горчицы (желательно с эстрагоном) , сахар, соль, перец. Подавать к мясу.

Соус империал

4 луковицы (лучше красных салатных) , 200 г чернослива без косточек, 1 стакан воды, 3 ст. ложки оливкового масла, 0,5 стакана сухого красного вина, сок с 1 лимона, соль, перец, сахар.
Чернослив промойте, залейте теплой кипяченой водой, оставьте, чтобы набух. Лук мелко нарежьте или натрите на терке, добавьте к сливам вместе с оливковым маслом. Сварите на малом огне, затем протрите через сито или в миксере. Добавьте вино и закипятите на малом огне, постоянно помешивая. Приправьте по вкусу. Замечательный соус к птице и блюдам с гриля.

Cоус сметанный

200 мл сметаны, 4 зубка чеснока, соль, черный перец по вкусу
Добавить в сметану измельченный чеснок, перец, соль, все перемешать. Подавать к мясу, курице.

Соус «Аврора»

Смешать 200 мл майонеза, 400 мл сметаны, 60 мл томатного кетчупа, соль, перец. Подают к отварным овощам, рыбе, холодному мясу, запеченному в тесте мясу, жареной рыбе и салатам.
БЫСТРО И ВКУСНО!! !
СОУС К МЯСУ!
Соус: (приблезительно, смотря какое кол-во делать) 3 ст. ложки сметаны 5 ст. ложек майонеза, мелко нарезать маринованный огурчик и выдовить дольку две чеснока. Перемешать и дать постоять в холодильнике.

ПОДЛИВА К МЯСУ:
На разогретую сковороду с маслом положить 5 ст. ложек майонеза (можно заменить сметаной) , 5-7 ст. ложек кетчупа (я использую хаинз) 2-3 дольки чеснока и чуть чуть водички для жидкости. И всё это потушить под крыжечкой минут 5. Подходит к любому мясу.

приятного аппетита!