Состав
картофель - 6 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло,
соль,
перец
Приготовление
Картофель вымыть, очистить, еще раз промыть и натереть на мелкой терке.
Лук очистить и также натереть на мелкой терке.
Соединить картофель и лук.
Добавить яйцо, муку, соль, перец и хорошо перемешать до однородности.
На сковороде разогреть растительное масло и выкладывать картофельную массу столовой ложкой в виде небольших лепешек.
Обжарить драники с одной стороны ~2-3 минуты до образования румяной корочки.
Затем перевернуть на другую сторону, обжарить ~1-2 минуты на огне чуть сильнее среднего, затем убавить огонь, накрыть крышкой и довести до готовности еще ~3-4 минуты.
Подавать к столу горячими, полив сметаной.
Вторые блюда
Подскажите пожалуйста рецептик оочень вкусных драников:)
Хитрости тут такие.
Кроме картошки растереть 1 большую луковицу и ещё в тесто добавить немного сметаны.
Остальное как обычно.
Вкус драников зависит от картофеля. Сейчас картошка на набрала еще достаточно крахмала, и все драники будут тягуче-липкими (( Второе важное условие - чугунная сковорода (никакого тефлона! ) и хорошо разогретое масло в достаточном количестве (не перегретое! чтобы не чернело!) . Дальше - дело вкуса. Я люблю посолонее и без других хитростей (картошка на мелкой терке, отжать, чуть муки. яйца. соль)
Необходимые продукты:
Средних картофелин 8-10 штук, среднего размера морковка: 1 штука, лук репчатый: 1 головка, чеснок: 1-2 зубчика, соль, перец по вкусу, яйцо: 1 штука, мука: 1-2 столовых ложки, сало (можно грудинку) .
Способ приготовления:
Картошку, конечно, помыть, почистить. Натереть картошку на терке с самыми мелкими отверстиями (обязательно отжать жидкость, иначе драники будут расползаться по сковородке) . Затем на этой же терке натереть морковку (это ноу-хау моей мамули, драники получаются приятного оранжевого оттенка и не синеют противно) . В полученную массу добавить мелко нарезанный лук и чеснок (чем мельче нарезать, тем вкуснее) , соль, перец по вкусу, яйцо, муку (для связки массы в одно целое) . Ложкой выложить на разогретую сковородку с растительным маслом и обжарить с двух сторон.
К драникам: взять сало, желательно с мясными прожилками, грудинка подойдет тоже, нарезать его кубиками, обжарить на среднем огне (должен вытопиться жир) , добавить нарезанный репчатый лук, который нужно обжарить до прозрачности.
Драники макаются в растопленное сало и отправляются в рот. Особо вкусно получается, если есть их просто руками, без применения вилки и – боже упаси – ножа.
Драники готовятся в двух вариантах. Первый вариант почти классический, но немножко изменен моей матушкой. Второй вариант отличается от первого только тем, что терку нужно взять с крупными отверстиями (свекольную) , лук не обязательно мельчить, к чесноку, однако, это не относится, он должен быть почти молекулярного измельчения. В остальном всё то же. Но поверьте, вкус у драников первого и второго варианта способа приготовления разный. Вкусно, но по-разному.
Всем приятного аппетита!
Способ приготовления:
Всем приятного аппетита!
Натереть кабачок, луковицу, морковку, добавить яйцо, чеснок, муки, на конце ножа соды, посолить, поперчить, выпекатькак оладьи. Вкусно со сметаной.
натереть на средней тёрке посолить. ничего больше не добовлять. жарить насале. подавать с шкварками.
Драники (картофельные оладьи)
Состав
картофель - 6 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло,
соль,
перец
Приготовление
Соединить картофель и лук.
,
Драники с мясом (Колдуны)
Состав
фарш (свинина+говядина) - 300 г,
лук репчатый - 1 шт,
картофель (крупный) - 6-8 шт,
яйца - 2 шт,
мука - 1-2 столовые ложки,
соль,
перец,
масло растительное,
сметана
Приготовление
Картофель очистить и натереть на мелкой терке.
Добавить муку, соль, перец, яйца - все хорошо перемешать.
Мясной фарш, посолить, поперчить, добавить мелко порезанный лук и хорошо перемешать (можно добавить в фарш немного воды) .
На сковороде разогреть растительное масло и выкладывать картофельную массу в виде оладий (на один драник~1,5-2ст. л. картофельной массы) .
Из фарша сформировать небольшую лепешку, положить сверху на картофельный драник и залить ~1 столовой ложкой картофельного теста.
Обжарить драники с одной стороны до образования румянной корочки.
Затем драники перевернуть, накрыть сковороду крышкой, уменьшить огонь и довести до готовности ~5-6 минут.
Подавать драники горячими, со сметаной.
,
5-6 крупных картофелин (сырых, естественно)
1 средняя луковица
1 яйцо
1 столовая ложка сметаны (кефира, простокваши - любой кисломолочки)
соль, перец.
Потереть на мелкой терке сначала луковицу и сразу же картофель. Если картофель дал много сока, то излишки слить.
Добавить все остальные ингредиенты и сразу же жарить в раскаленном растительном масле на среднем огне.
Муку НЕ ДОБАВЛЯТЬ!
ДРАЧЕНА
Настоящая драчена размером со сковороду, но я делаю ее маленькой - меньше возни с переворачиванием.
Тесто то же. Выкладываем столовую ложку теста на горячую сковороду, сверху кладем чайную ложку начинки (мясной или рыбный фарш, просто жареный лук, жареные грибы, у меня сегодня просто натертая ветчина) .
Сверху начинку закрываем столовой ложкой теста и жарим на маленьком огне сначала с одной, а потом переворачиваем на другую сторону.
Кушаем с маслом, сметаной, кетчупом или просто так - объедение!
ДРАНИКИ С ТЫКВОЙ
Натираем на мелкой терке 1 луковицу, 4 крупные картофелины и кусок тыквы, размером с одну такую картофелину, тое сть соотношение картошки и тыквы 4:1.
Добавляем измельченный зубчик чеснока, 1 яйцо и столовую ложку сметаны. Солим и перчим по вкусу.
Если катрошка не очень крахмалистая - выделилось много сока, то слейте его в тарелку, подождите, пока на дно осядет крахмал. Теперь осторожно вылейте жидкую часть, а крахмал верните в натертую картошку.
Мука не нужна - не устаю это повторять!
На растительном масле жарим драники с двух сторон на срежнем огне.
Они получаются радостного "солнечного" цвета, в меру сладкие. А благодаря сметане они и в холодном виде не "посинеют"!
Подавайте со сметаной или свиными шкварками.
Состав
картофель - 6 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло,
соль,
перец
Приготовление
Соединить картофель и лук.
,
Драники с мясом (Колдуны)
Состав
фарш (свинина+говядина) - 300 г,
лук репчатый - 1 шт,
картофель (крупный) - 6-8 шт,
яйца - 2 шт,
мука - 1-2 столовые ложки,
соль,
перец,
масло растительное,
сметана
Приготовление
Подавать драники горячими, со сметаной.
,
1 средняя луковица
1 яйцо
соль, перец.
Муку НЕ ДОБАВЛЯТЬ!
ДРАЧЕНА
ДРАНИКИ С ТЫКВОЙ
Мука не нужна - не устаю это повторять!
Главное, не забывай добавлять в драники лук, тогда они будут красивыми светлыми, без лука сразу темнееют.