Вторые блюда

Как вкусно и правильно приготовить тушённую капусту?

тушеная капуста - одно из любимых мною блюд.
Готовлю так:
1 большая луковица, мелко режу, 1 очень большая морковь, тру на терке. Обжариваю на медленном огне эти овощи на большом количестве подсолнечного масла, так, чтобы оно стало золотистого цвета от моркови.
Потом в эту зажарку помещаю тонко нашинкованную капусту (небольшой качан) , перемешиваю, немного обжариваю, до тех пор пока капуста не уменьшится в объеме, но не допускаю зажаристых кусочков, солю, добавляю смесь перцев, заливаю 1 стаканом томатного сока. Тушу на медленном огне, минут 20, пока капуста не станет мягкой.
какая же вкусная капуста получается! Красивая, яркая, сочная, с сотротой от перцев, в меру соленая, но со сладковатым вкусом! даже думать о ней - уже наслаждение!

а моя бабушка так тушит капусту: квашенную капусту выкладывает в сковороду, заливает сметаной и тушит на медленном огне около часа, в качестве специй добавляет лавровый лист и черный перец горошком, тмин. Оригинально получается, очень нежно. Но моя капуста мне нравится больше!
Лампа Лампа
Лучший ответ
ТУШЕНАЯ КАПУСТА
Обжарить на большой сковороде много лука и морковки, потертой на крупной терке. Добавить туда мелко порезанную капусту (я люблю смешать пополам свежую и квашенную ) ,посолить, поперчить, посахарить и + лавровый лист, изюм или чернослив. Можно добавить еще кабачок, порезанный соломкой. Тушить сначала под крышкой, а потом крышку снять, чтобы испарилась лишняя жидкость.
Если хочешь с мясом, то мясо обжаривается и слегка протушивается перед морковью и луком.
Яна Аспект
Это зависит от того, какие продукты, кроме капусты имеются в наличии. Можно положить очень много всего - и мясо, и курицу, и лучок мелко порезанный, и томатную пасту, и морковь, посолить, поперчить не забыть, разумеется. Что из этого есть - то и клади, все вкусно будет
в армии готовят огого жрать не возможно но приходитса
Капусту нашинковать, положить в кастрюлю, добавить 0,5 стакана кипяченой воды, 1-2 ст. ложки подсолнечного масла, 0,5 пачки сливочного масла, посолить и тушить на маленьком огне под крышкой - 20-30 мин. , пока капуста не осядет. Затем ввести пассеровку: обжарить на сковороде 1-2 натертые моркови, добавить 2-3 ст. ложки томатной пасты - обжарить еще 5 мин. После введения этой пассеровки в кастрюлю, тушить капусту 1,5 часа. Чем дольше тушишь - тем насыщеннее цвет. , но не переборщить, иначе капуста станет невкусной
рецет сюда edja. 60
Elena Kisseleva
ну... не знаю уж, как правильно, но вкусно умею. тушишь в масле лук, морковь, перчик болгарский, потом помидорку или томатную пасту хотя бы кидаешь. потом капусту не очень крупно шинкованную. заливаешь кипятком - не как суп! только слегка! после закипания оставляешь тушиться на мааааааленьком огне. приправки там всякие - на вкус. это просто капустень будет. а можно сначала вместе с овощами - луком там и т. д. - мяса мелко резаного кинуть. ток тогда протушить его надо подольше, чтобы мягкое было. остальное так же. еще вариант - когда все овощи готовы, и капусту уже кинула - сосиски порезанные или колбаску варенку вместо мяса. тоже неплохо получается. ну и напоследок, не важно, с мясом делала или нет - отлично будет в готовое блюдо покрошить вареные яйца, зелень, и чуть майонеза в тарелку или сметаны. кому что нравится.
http://www.kuroed.com/?id=474
И комментарии почитайте к статье. Думаю это будет вам полезным.
Tvoya Radost)))) Gulzhanat*********** Рецепт не правильный офигеть просто !!
Всё зависит от того что Вы любите! :)
Юлия Лобах