Вторые блюда

Не знаю, что приготовить мужу на ужин... Подскажите вкусненькие рецепты.

"Дары моря в горшочке"
Необходимые продукты:
Морская смесь - как правило замороженная - чищенные мидии, кусочки осьминога, креветки и прочее (можно добавить кусочки рыб. филе - получится более сытное блюдо) . Лук, чеснок, помидоры/паста, бекон кусочками, сметана, раст. масло.

Время приготовления: 15 мин

Рецепт приготовления:
Обжарить 2/3 небольшие луковицы с беконом и с 2/3 помидорами, добавить 1 кг смеси можно замороженной, протушить, посолить, поперчить по вкусу, добавить томат пасту, в самом конце сметану 4/5 ст. ложки и выдавить 2/3 зуб. чеснока. Готовиться очень быстро, если перетушить будет резиновое. Далее раскладываем либо в индивидуальные горшочки, либо в общую форму и посыпаем тертым сыром. Удобно сделать заранее для гостей.

"Смешанный салат с грибами"
Необходимые продукты:
1 большая головка Батавия-салатa, 250 г свежих шампиньонов, 2 ст. л. лимонного сока, 2 помидоры, 2 ст. л. красного винного уксуса, 4 ст. л. оливкового масла, соль, перец по вкусу, 2 ломтика тостерного хлеба, 1 ст. л. сливочного масла.

Рецепт приготовления:
Салат почистить, вымыть и разорвать на некрупные кусочки. Грибы почистить щёточкой, не мыть, иначе потеряют аромат. Нарезать кусочками, сбрызнуть лимонным соком. Помидоры помыть, нарезать дольками.
Все ингредиенты перемешать в салатнице. В отдельном сосуде перемешать уксус, оливковое масло, соль, перец - получилась заправка, полить этой заправкой салат. Срезать корочку с хлеба, нарезать его на кубики и обжарить в сливочном масле.
Готовый салат перед подачей посыпать сухариками.

"Запеканка из рыбы и риса. "
Необходимые продукты:
1 стакан риса, 600 г. рыбного филе. 3 ст. ложки сливочного или растительного масла, 100 г. сметаны, 2 ст. ложки томат-пасты. 1 яйцо, 2 ст. ложки молока. Соль, зелень петрушки.

Рецепт приготовления:
Рис промыть, сварить в большом количестве воды, откинуть на сито, дать стечь воде. В смазанную жиром форму положить слой риса, слой измельченного рыбного филе, полить смесью сметаны и томат-пасты, в которую добавлены соль, перец, мелко нарезанная зелень. Сверху положить кусочки масла, поставить форму в духовку. Через 20 мин вынуть, полить смесью взбитого яйца и молока, и снова поместить в духовку до появления легкой золотистой корочки. Подавать с салатом.
Галина Бормотко
Лучший ответ
Жаркое из свинины в фольге.
1 кг свинины, 1 стакан рубленой зелени (петрушка, укроп, сельдерей) , тмин, 2 луковицы, 2 дольки чеснока, 3 размельчённых штуки гвоздики, перец, соль, 1 ст. ложка раст. масла, 1 ч. л. сахара, лимонная кислота (сок лимона) , фольга.
Лук и чеснок измельчить, смешать с зеленью, гвоздикой, перцем, солью, сахаром и соком лимона.
Руки смочить маслом, натереть свинину смесью специй, завернуть в фольгу и 2 часа жарить в духовке (положить на решётку или сковороду) .
Алина Сущенко
Свинина в пикантном соусе (по-польски)

500 г нежирной свинины без костей, 1 соленый огурец, 1 луковица, 4 ст. ложки муки, по 1 ст. ложке томатной пасты и горчицы, 3 горошины перца, 1 лавровый листик, соль.
Свинину нарезать кубиками, залить 1,2 л холодной воды, добавить специи, нарезанный лук и варить до готовности. Мясо вынуть, бульон процедить. Муку развести небольшим количеством охлажденного бульона, поставить на огонь и, постоянно помешивая, влить остальной бульон. Избытку жидкости дать выкипеть, соус снять с огня, добавить томатную пасту, горчицу и нарезанный кубиками огурец. Мясо положить в соус и подать с отварной картошкой. Так я и куриное филе готовила.

Зразы из молотого мяса

Весь секрет - в начинке. Приготовьте мясной фарш, как на обычные котлеты. А затем для начинки разотрите размягченное сливочное масло с вареными яичными желтками. Приправьте по вкусу солью и перцем. Добавьте мелко нарезанную зелень петрушки, укропа (примерно 1 ч. ложку на одну зразу) . Влажными руками сформуйте котлетки с начинкой, обмакните во взбитое яйцо, затем обваляйте в сухарях и пожарьте в большом количестве жира (во фритюре) .

Эльзасская картофельная запеканка с пивом

1 кг картошки, 500 г лука, 30 г сливочного масла, 250 мл пива, 200 мл сметаны, 50 г сыра, соль, перц, молотый мускатный орех.
Лук мелко нарезать и поджарить на масле до румяного цвета. Картошку мелко нарезать. Форму смазать жиром и выложить в нее слоями попеременно картофель и лук. Пиво смешать со сметаной, добавить перец, соль, мускатный орех, тертый сыр и вылить смесь на картошку. Сверху положить мелкие кусочки масла. Поставить в духовку, нагретую до 220 градусов, и запекать 2 часа. Когда начнет румяниться, уменьшить огонь. Чем дольше печется, тем вкуснее.

Мясные трубочки

Мясо (свинину, телятину) сбрызнуть лимонным соком и оставить на 1-2 часа. Затем посолить, поперчить. На середину выложить сало, перекрученное с чесноком. Свернуть трубочкой, обвязать ниткой, пожарить в большом количестве жира.

Мясные колбаски

Натрите 2 сырые картошки на терке, смешайте с 400 г мясного фарша, посолите, поперчите, добавьте немного воды. Сформуйте колбаски и пожарьте на свином жире. Подайте, полив томатным соусом и посыпав зеленью укропа.

Салат из лука (польская кухня)

По 1 средней луковице, большому яблоку и соленому огурцу, 3 ст. ложки растительного масла или 5 ст. ложек сметаны, 0,5 ч. ложки готовой горчицы, лимонный сок, сахар, соль.
Очищенную луковицу разрезать на 4 части, затем поперек тонкими ломтиками. Так же нарезать огурец. Яблоко натереть на крупной терке. Лук с яблоком и огурцом сбрызнуть лимонным соком, добавить соль, сахар, размешать. Растительное масло или сметану смешать с горчицей и этим соусом заправить салат.

Розовый салат

Нарежьте крупной соломкой большое яблоко. Такого же размера свеклу сварите, очистите и тоже нарежьте соломкой. Промойте и обсушите 50 г изюма. Порубите 4 - 5 ядер грецких орехов. Все смешайте, заправьте сметаной, немного посолите

Яблоки в узелке

Яблоки разрезать пополам, удалить сердцевину и насыпать по 1 ч. ложке сахара в углубления. Тонко раскатать размороженное слоеное тесто, нарезать квадратами, на каждый положить яблоко и завернуть узелком. Выпекать 25-30 минут при 175 градусах.

Творожные пончики

500 г творога, 2 стакана муки, 3 яйца, 1 ч. ложка соды (погасить уксусом) , соль, повидло или варенье, сахарная пудра, смесь растительного масла и смальца.
Замесить тесто, формовать небольшие шарики с начинкой и жарить во фритюре. Посыпать сахарной пудрой. Можно сделать без начинки размером с грецкий орех и облить медом.

Персидский тутманник

Из 0,75 стакана любого жира, 1 стакана кислого молока (простокваши, кефира) , 1 ч. ложки соды, 4 яиц, 200 г натертой брынзы и муки замесить тесто густотой как для кекса. Противень смазать жиром и слегка посыпать мукой, тесто выложить в противень, смазать яйцом и выпекать до готовности.
Говядина по-мужски

Состав
говяжья вырезка - 1 кг,
свежие помидоры - 1 кг,
лук репчатый - 0,5 кг,
зелень,
соль,
перец
Приготовление
Мясо режется крупными кубиками, или берется отбивное, помидоры и лук -кольцами.

В большую кастрюлю складывается слоями в последовательности-
мясо-лук-помидоры и т. д. до полного заполнения емкости.

Солится и перчится по вкусу. Травки тоже добавляются какие есть.
Из обязательных только петрушка.
Тушится на о-очень маленьком огне в течении трех часов.

Примечание: В результате получается очень вкусный наваристый бульон с мясом, который может быть и первым и вторым блюдом.
Аня Ревякина
Окорочка в томатном соусе .

окорочка, зеленый сладкий перец,
лук, чеснок, рис, помидоры ( конснрвир. или свежие)
соль, перец, поприка и зелень по вкусу.

- делаем маринад из олив. масла + паприка + соль+ черн. перец . Хорошо обмазываем им мясо и оставляем мариноваться на час.

- тем временем лук, перец, помидоры и чеснок нарезаем соломкой, замаринованные окорочка обжариваем с 2х стортн до румянной корочки, затем в этом же масле слегка обжариваем овощи, добавляем рис и тушим минут 5 .

- после ложим к рису мясо, добавляем воду и тушим до готовности .За минут 10 до окончания посолить и добавить зелень.
Курица в сыре.
1 курица, 2 яйца, 2 ст. л. сыра, 1/2 ст. молока 1 ч. л. крахмала, соль, перец, пан. сухари.
Курицу порезать, посолить положить в глубокую сковороду, залить немного водой, положить немного приправы. Тушить под крышкой на слабом огне пока вся вода не выкипит, а курица не станет мягкой. Взбить яйца, молокои сыр, крахмал, соль, перец. После куски курицы обмакнуть несколько раз в смеси потом в сухарях и поджарить.
Предлагаю макароны под соусом Кармен. Быстро, вкусно и оригинально. Нужно: 200 г фарша, 1 болгарский перец, 1 луковица, 1-2 плавленых сырка, 200 мл кетчупа чили.

Мелко нарезаный лук и болгарский перец обжариваеш на постном (оливковом) масле, фарш обжареваеш на отдельной сковороде. Когда лук и перец будут готовы добавляй туда фарш и хорошо перемешав продолжаеш обжаривать. Плавленый сырок натри на терки или мелка нареж, после этого добавляй его к луку, перцу и фаршу. Хорошо перемешай вилкой и добавляй туда кетчуп. Пусть покипит в сковороде мин. 5. специи по вкусу.
Отдельно отвариваеш спагети (макароны, вермишель) . Спагети подаються к столу обильно политые соусом (украшения по вкусу)
Посмотри на этом сайте http://www.say7.info/cook/recipe/233-Kurinoe-file.html
Я сама часто им пользуюсь.
Картошка с мясом в любом виде.
Aida Israilova