Каша тыквенная с кукурузной крупой
Для рецепта Вам потребуются:
- тыква - 300г
- крупа кукурузная - 1 стакан
- молоко - 3 стакана
- сахар - 1 ст. л.
- соль - по вкусу.
Кукурузную крупу обжарить на сухой сковороде, залить кипящим молоком и оставить для разбухания па 20-30 мин. Тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать мелкими кубиками, пересыпать сахаром. Когда выделится сок, поставить тыкву на слабый огонь и отварить до готовности. Затем смешать с кукурузной кашей, посолить, довести до кипения, снять с огня и оставить под крышкой для упревания.
Кукурузная каша (мамалыга) с яйцами
Для рецепта Вам потребуются:
- мука кукурузная - 80г
- вода - 170г
- сахар - 10г
- масло топленое - 25г
- яйцо - 20г.
В кипящую воду добавить соль, сахар, засыпать просеянную муку, но не размешивать, пока вода снова не закипит. Как только вода с мукой закипит, следует быстро веселкой перемешать муку с водой так, чтобы получилась однородная вязкая каша без комков.
После этого поверхность каши сгладить, закрыть посуду крышкой и дать каше упреть на слабом огне в течение 10-12 минут. Варить эту кашу следует небольшими порциями и не ранее чем за 20 минут до подачи, так как при более длительном хранении она становится черствой и невкусной.
Подать кашу в горячем виде, отдельно подать к ней топленое масло, в которое можно добавить крутое рубленое яйцо.
Вместо масла можно подать нарезанное мелкими кубиками и поджаренное с луком свиное сало, копченую грудинку, натертый на терке сыр, брынзу или сметану.
Каша кукурузная с черносливом
Для рецепта Вам потребуются:
- крупа кукурузная - 320г
- чернослив - 200г
- вода - 800г
- сахар - 25г
- масло сливочное - 40г
- соль - по вкусу.
Чернослив промыть, отварить и оставить в отваре до набухания. Затем отвар слить, соединить с водой, довести до кипения, всыпать крупу и варить при слабом кипении до готовности. В конце варки добавить соль и сахар.
Готовую кашу подать, полив растопленным маслом. Сверху на кашу выложить чернослив.
Кукурузная каша с сухофруктами
Для рецепта Вам потребуются:
- кукурузная крупа - 1 стакана
- молоко - 2 стакана
- вода - 2 стакана
- изюм - 100г
- курага - 100г
- сливочное масло - 100г
- сахар - 2 ст. л.
- соль - 1/2 ч. л.
Изюм и курагу промыть в теплой воде, курагу нарезать кубиками. Воду соединить с молоком, довести до кипения, добавить соль, сахар, постепенно всыпать кукурузную крупу, все время помешивая, чтобы не было комочков, и варить 15 минут, пока каша не загустеет.
Затем кашу переложить в чугунный или глиняный горшок (или порционные маленькие горшочки) , перекладывая сухофруктами и кусочками сливочного масла, горшок накрыть крышкой и поставить в разогретую до 80-90С духовку на 1 час упревать
Вторые блюда
Рецепт приготовления каши из кукурузнй крупы
На 4 порции:
150 г кукурузной крупы,
1 л воды,
0,5 л молока,
60 г сливочного масла,
соль по вкусу.
Способ приготовления:
В горячую подсоленную воду всыпать кукурузную крупу и, постоянно помешивая, сварить густую кашу. Ближе к концу приготовления постепенно влить молоко. Перед подачей на стол заправить растопленным маслом и посыпать сахаром или посолить и заправить жиром или жареным салом с луком.
150 г кукурузной крупы,
1 л воды,
0,5 л молока,
60 г сливочного масла,
соль по вкусу.
Способ приготовления:
Один стакан крупы-два стакана воды! ну в общем и все)) ) остальное по вкусу!
Каша из кукурузной крупы
Стакан кукурузной крупы промойте, всыпьте в кипящую воду (3,5 стакана) или в молоко пополам с водой. Посолить и можно добавить сахар по вкусу
Перемешайте и варите на слабом огне 25- 30 мин до загустения.
Подайте кашу со сливочным маслом или с творогом, брынзой.
Кукурузная каша с черносливом
150 г чернослива отварите, отвар слейте, а у слив удалите косточки.
На отваре, разбавленным водой, сварите кашу из 250 г кукурузной крупы.
Когда каша загустеет, поставьте ее в духовку на 3-4 ч для упаривания.
При подаче полейте сливочным маслом, а сверху положите чернослив.
Кукурузная каша с черносливом
. Вам необходимо: 2 стакана кукурузной крупы, 6 стаканов воды, 2 ст. л. сливочного масла, 2 ст. л. сахара, соль.
Приготовление: предварительно замоченную кукурузную крупу (я замачивал на 1 часик) залить свежей водой и, все время помешивая, довести до кипения. В конце варки добавить сахар и соль. Когда каша загустеет, накрыть ее крышкой и поставить в духовой шкаф на 1-1,5 часа. Готовую кашу полить растопленным сливочным маслом. Кукурузную кашу можно подавать с охлажденными сливками или молоком ( а если не добавлять сахар, отлично подойдет и к мясу, рыбе) . Приятного аппетита!!!!